Лечение миофасциального болевого синдрома радиочастотной денервацией под ультразвуковым контролем

doc

Врач
По воробьям, конечно, можно стрелять из пушки, вот только зачем?
Диагноз миофасциальный синдром означает наличие в мышце триггерной точки, вызывающей у пациента боль.
Триггер можно лечить миопрессурой, массажем, прицельной инъекцией, хлорэтиловой аппликацией, специальными растяжками и т.д.
Зачем убивать нерв, если проблема в мышце?
Через полгода-год нерв восстановится, будете повторять процедуру? А потом ещё и ещё?
Не проще ли вылечить сам триггер?
 

Vlad

Новичок
Триггер находится очень глубоко - в нижней косой мышце головы возле позвоночника, кроме того в мышце уже миофиброз сильно мешающий лечению, все вышеописанные методы давно испробованы, в начальной стадии приносили некоторое временное облегчение, сейчас бесполезны поскольку триггер сильно запущен и слишком глубоко находится, да ещё осложнен миофиброзом. По настоящему, свежие триггеры лечатся глубокими уколами "сухой" иглой и обязательно под ультразвуковым наведением, поскольку точность попадания в триггер имеет решающее значение. А запущенные триггеры с миофиброзом не поддаются даже этому методу. Поэтому целесообразна радиочастотная денервация триггера под ультразвуковым контролем - это самый эффективный на сегодня метод лечения. Никакие нервы при этом не убиваются, просто локально отключаются нервные окончания в мышце в зоне триггера, которые спустя полгода заменяются новыми, уже не попадающими в зону фиброза.
 

doc

Врач
Очень глубоко?!
Всего-то под полуостистой мышцей, которая у разных субъектов бывает толщиной от нескольких миллиметров до сантиметра максимум.
Для сравнения могу сказать, что мне практически ежедневно приходится работать, например, с триггерами в квадратной мышце поясницы. Вот там глубина так глубина - от 5 см, бывает и 7 см и даже больше.
Фиброз действительно считается серьёзной проблемой. Хотя всё же решаемой при должном упорстве.
все вышеописанные методы давно испробованы, в начальной стадии приносили некоторое временное облегчение
Очень странно.
Если под начальной стадией триггера имеется в виду отсутствие фиброза в мышце, то зачем нужно было применять все способы лечения? Достаточно одного точного укола в триггер для полного излечения.
По поводу обязательности ультразвукового наведения для инъекций могу сказать, что никогда ультразвуком не пользовался. Когда я начинал работать в 1991 году о таких чудесах техники мы и не мечтали.
Жизнь заставила научиться попадать без всякого ультразвука.
Никакие нервы при этом не убиваются, просто локально отключаются нервные окончания
Радиочастотная абляция по другому называется деструкцией периферических нервов или денервацией. Именно нерв термокоагулируется (как яичный белок при варке яйца) путём радиочастотного локального нагрева.
 

katerinka15

Новичок
Vladдобрый вечер. Мне делали такую процедуру в военном госпитале Бурденко. Но специалист был приходящий из другого лечебного учреждения. Если хотите могу узнать. Плечо было напряжено и мышцы тянуло вверх. Сделали, отпустило
 

Viktoria0502

Активный пользователь
katerinka15, И мне,пжл,исообщите.Тоже мучаюсь той же проблемой после операции на пояснице.
 

Vlad

Новичок
Vladдобрый вечер. Мне делали такую процедуру в военном госпитале Бурденко. Но специалист был приходящий из другого лечебного учреждения. Если хотите могу узнать. Плечо было напряжено и мышцы тянуло вверх. Сделали, отпустило

Конечно, пожалуйста сообщите, речь идет о лечении миофасциального болевого синдрома методом радиочастотной денервации
 

katerinka15

Новичок
В моем случае это были тригеры. Но я думаю смысл тот же. Да это была РЧД но без узи. Я свяжусь с доктором и отпишусь вам
 

Виня 17

Пользователь
@Vlad, здравствуйте! Сделали вы РЧ денервацию? Помогло? Тоже задумалась о данной процедуре.
 

марина_к67

Новичок
@katerinka15, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у какого доктора в Бурденко Вы делали РЧД? Буду очень благодарна за ответ!
 
Мне тоже делали в Кирове 27 апреля, тоже помогло, три протрузии в пояснице и сподилоартроз, стало намного лучше, плюс пью хондропротекторы, с каждым днём ближе к состоянию до обострения, почти не осталось болей, дискомфорт незначительный, но с ежедневным улучшением, мое мнение имеет место быть, чем сажать желудок таблетками, обострение было аж 11.12.2017
 
@Доктор Ступин, к сожалению уровень наших местных неврологов сводится к такому: " чё вы вообще сюда пришли, другие вон намного хуже и не жалуются" цитата врача на ВК спустя два месяца не приносящего облегчение лечения. В выписке по результатам МРТ в Кирове, спондилоартроз уже не стоит, собственно сам не знаю что именно "денервировали", знаю одно лучше стало.
 

марина_к67

Новичок
Дмитрий, добрый день!
Если можно, подскажите, в какой клинике в Кирове Вы лечились и у какого доктора? Снимки МРТ свежие нужны доктору?
Спасибо.
 
Добрый день!
Федор Петрович прав, нашел МРТ с выписки, спондилоартроз все таки стоит, делали мне радиочастотную термоневротомию Л4-Л5-С1 фасет-нервов с обеих сторон.
Я свежее МРТ отправлял, созвонитесь, поговорите, я делал по квоте, придется немного подождать.
 

tatabel

Активный пользователь
@Николай Николаевич КЛД, скажите, а на какие зоны можно делать УВТ? Мне проходили по трапеции, вдоль шеи и затылок (наконечник прибора отвернув в сторону от головы).
А можно ли вообще затылок и шею лечить УВТ? Поясницу?
 
Сверху