Грыжа диска L4-L5. Боли в правой ноге

GoOd_MeN

Новичок
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижена.Сигналы от диска L4/L5 по Т2 неоднородные,от остальных дисков поясничного отдела сохранены.
Правосторонняя парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0.5 см.
распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие,частично компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и невральные структуры справа.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска.Сигнал от структур спинного мозга(поТ1 и Т2) не изменён.
Копчиковые позвонки обычных размеров и конфигурации,структура их не изменена.
Мелкие дефекты Шморля в телах L1-L5 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные.Вытянутость краёв тел позвонков.Сигналы от костного мозга позвонков не изменены.

Мне 17 лет,рост мой 188 см,вес 70 кг.Болит поясница, и правая ягодица,отдаёт стреляющими болями в правую ногу по передней и задней поверхности,есть чувство покалывание на большом пальце правой ноги,нога быстро устаёт, обращаюсь к нейрохирургам и неврологам,что посоветуйте делать??
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска- что это обозначает??
 
Последнее редактирование модератором:
Обозначает, что там более узко, чем рядом.
А узко, потому что грыжа вылезла, правда к несчастью, чуть больше направо и задевает за нерв. Очевидно.
Надо лечиться.
Снимки покажите.
 

GoOd_MeN

Новичок
скажите всё ли плохо?

IMG_20160114_151325.jpg IMG_20160114_151354.jpg IMG_20160114_151354_1.jpg IMG_20160114_151405.jpg IMG_20160114_151428.jpg IMG_20160114_151459.jpg IMG_20160114_151528.jpg

очень сильно боюсь ,что нога откажет у меня анемение уже идёт,может быть так что у меня она исчезнет?? или рассосётся,то что у меня позвонок ещё не сформированный,сформируется он до 25?
 
Последнее редактирование модератором:
Руки дрожат, фото смазанные.
Конечно не сформируется, это все внутриутробно.
МРТ без чего-либо страшного. Надо лечить.
Онемение - это плохо, но волновать должна боль и слабость.
Боль и слабость есть?
 

GoOd_MeN

Новичок
в самой ноге боли не постоянные, только когда движение делаю стреляет! в пальце большом есть слабая боль,покалывание и онемение,вот тут она постоянна. слабость есть на двух ногах,когда встаю после сидячего положения,ноги начинают болеть и болят минут 5-10 потом проходит и я расхаживаюсь.

ах да забыл,ногу прямо сделать тяжело сразу стрелять начинает,в икроножной мышце побаливает,что мне делать? Вот мне сказали что на вытягивание позвонка нужно идти и корсет приобрести.Я сейчас пью таблетки ибупрофен по 2 табл с утра и 2 вечером делаю упражнение. отжимаюсь для укрепления мышечного корсета.
 
Последнее редактирование модератором:
Отжиматься хорошо, но надо что-то хорошее и для больного места, например лфк соответственно периоду болезни (но начинайте с острого).
Корсет хорошо, не лечение, но помогает бороться с болью и помогает формировать стереотип при котором поражённый сегмент не работает.
Вытяжение для здоровых сегментов хорошо, но мануальная терапия лучше, проще обойти поражённый сегмент.
Ибупрофен, хорошо, но есть и более сильные противовоспалительные средства, как и способы донести их до поражённого сегмента.
Лечиться надо.
Или терпеть, может и само пройдёт.
 

GoOd_MeN

Новичок
Говорят при вытягивание позвонка ещё сильнее грыжа выпячивается,стоит ли делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Говорят при вытягивание позвонка ещё сильнее грыжа выпячивается,стоит ли делать?
"Говорят - в Москве кур доят!"
Увеличение грыжи МПД при вытяжении - это миф. Но и пользы от простого вытяжения позвоночника практически никакого нет.
Желательно обратиться за помощью к врачу мануальной терапии.
 

GoOd_MeN

Новичок
грыжа может вообще уменьшится ? Я просто хочу спортом заниматься ,бегать ,прыгать, у меня молодой возраст,сейчас тяжело ходить , ноги широко шаг полноценно не делают,частично. до старости лет она мне на всю жизнь будет как я понял,и возможно ещё и увеличиваться. боюсь я очень
 
грыжа может вообще уменьшится ? Я просто хочу спортом заниматься ,бегать ,прыгать, у меня молодой возраст,сейчас тяжело ходить , ноги широко шаг полноценно не делают,частично. до старости лет она мне на всю жизнь будет как я понял,и возможно ещё и увеличиваться. боюсь я очень
Сложно отвечать чего Вам удастся достигнуть.
Упорство надо, а Вас не хватает даже на то, чтобы переснять снимки до хорошего качества.
К врачу-то, хоть ходили?
 

GoOd_MeN

Новичок
Сложно отвечать чего Вам удасться достигнуть.
Упорство надо, а Вас не хватает даже на то, чтобы переснять снимки до хорошего качества.
К врачу-то, хоть ходили?
Да ходил,сказали нечего страшного,отправили меня к остеопаду,сказали что врач хороший пролечит.если говорят не поможет,то будут делать грязевые ванны,вытягивание позвоночника,лфк,и лазером каким то в области поясницы и ноги. пока что начинаю лечится. До того принимал только обезбаливаюшие.

GoOd_MeN, прочтите, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/7681/
("Наблюдение динамики грыжевого процесса")
Спасибо,увидел то что грыжа может рассосаться.

вот вроде бы сейчас получше видно

IMG_20160115_162815.jpg IMG_20160115_163035.jpg IMG_20160115_163054.jpg IMG_20160115_163109.jpg IMG_20160115_163123.jpg IMG_20160115_163135.jpg IMG_20160115_163148.jpg IMG_20160115_163155.jpg IMG_20160115_163205.jpg IMG_20160115_163224.jpg IMG_20160115_163235.jpg IMG_20160115_163307.jpg IMG_20160115_163319.jpg IMG_20160115_163327.jpg IMG_20160115_163338.jpg IMG_20160115_163354.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

GoOd_MeN

Новичок
я так понял,что лфк для укрепления мышечного корсета,вытягивание позвонка,чтобы нерв зажатый освободить,мануальная тоже самое что и вытяжение, для освобождения нерва ну и вправления позвонков.А есть вероятность лечить как то сам диск который нарушен? сможет он как нибудь востановиться?
Обращаюсь к доктору Ступину.
 
Нерв, "зажатый", освободится сам по мере устранения воспаления и "рассасывания" грыжи.
Для устранения воспаления и лучшего "рассасывания" врач может назначить лекарства, лучше блокады.
Хорошо бы на это место поделать физиотерапию и массаж.

Чтобы в "зажатом" месте не было шевеления и травмирования нерва (что поддерживает воспаление). надо правильно двигаться с минимальной нагрузкой на пораженное месте (в том числе и корсет) и заставить двигаться здоровые позвонки вместо больных, для этого как раз ЛФК и мануальная терапия.

К врачу-то пойдете?
Или сами все будете делать?
 

GoOd_MeN

Новичок
Спасибо большое за совет,ходил уже к нейрохирургу,сказал операцию делать не надо,назначил примерно лечение,
1) ксефокам 8мг в/в на физ. растворе 100 мл+эуфиллин 2,4% 10 мл,затем целебрекс по 200 мг 2 раза в день(утром и вечером) независемо от приема пищи
2) баралгин 5 млв,в на физ. растворе 100 мл+ в6 3,0
3) свечи с диклофенаком на ночь
4)мидокалм 100 мг утром и 150 мг вечером
5)спазган 1 таб. 2 раза в день
6) атаракс 50 мг на ночь в течение месяца
7) лечебные блокады
8)массаж сПИР спазмированных мышц
9)физео лечение
10)иглорефлексотерапия
11)вытяжение позвоночника.
Это примерное лечение,которое он назначил,всё это можно сделать но не зараз конечно,но причём тут вообще атаракс??
 
Атаракс, как раз нужен.
Хорошее лечение и лучше делать все комплексно, как в хорошей больнице.
Я приверженец такого комплексного лечения.
 

GoOd_MeN

Новичок
В наших больницах такого лекарства то нету,придётся самому всё покупать,времени нету на эти все дела,но здоровье превыше всего.сейчас вроде спина тише стала болеть,не так сильно уже правую ногу стреляет,но обе ноги слабеют,такое чувство что голени как вата. и пальцы немеют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В данном конкретном случае пользы от "капельниц" никакой нет. Это всего лишь антураж, бутафория лечения.
Спазмолитики,входящие в состав баралгина и спазгана - "ни пришей, ни застегни".
ИРТ и вытяжение позвоночника - трата времени и денег.
Что за лечебные блокады (ЛМБ), с чем и с какой периодичностью?
НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты вполне эффективны для приёма внутрь. При этом разовая доза мидокалма 150 мг. Желательно назначение ингибиторов холинэстеразы.
Атаракс, очевидно, назначен в качестве седативного средства
 
Сверху