Нужна ли 3 операция L5-S1

KristinaR.

Новичок
Мне 32 года,в 2013 году была сделана Нуклеотомия L5/S1 с лева - после операции лёгкие боли остались и со временем увеличивались + слабость в ноге , принимала таблетки делали блокады + мануальная терапия , в 2015 году октябре скрутило так что пришлось ехать в больницу. первые сутки не могли снять боль капали 24 часа в сутки....потом отнялась левая нога онемела и не шевелилась,,,,Возможно от лекарств Трамадол Аналгин и ещё какие то или от заболевания появилась проблема с опорожнением кишечника сделали МРТ случился рецедив там же Массивный пролапс с зажиманием нервных корешков,,,Парез левой ноги-стопы,,,3,11,2015,С ДЕЛАЛИ СРОЧНУЮ ОПЕРАЦИЮ по удалению грыжи и освобождению нервных корешков. врач сказал что удалил 2 огромных куска вместе 6 СМ и нерв был синего цвета....прошла реабилитацию парез стопы и 3 пальцев остался нога всё время подворачивается, болит поясница и слева бедра и ягодицы сидеть и ходить долго не могу ,нужно прилечь, но самое страшное это токо-образные боли в стопе,,, и болит кожа аж дотронутся больно ,,ночью не могу себе места найти. СДЕЛАЛИ КОНТРОЛЬНЫЙ мрт осталась маленькая интрафораминальная протрузия L5/S1 возможно сдавливающая нервный корешок,,,,,нервы невидно они как замурованы в послеоперационных тканях.... + появилась незначительная протрузия с права. Врачь так и сказал я незнаю что делать принимаю Лирику + тИЛИДИН ИЛИ АНАЛьГИН ДЕЛАЮ ГИМНАСТИКУ, ЕЛЕКТРОТЕРАПИЮ для стопы. Врач предлагает но не очень хочет через 2 недели если легче не будет ещё раз прооперировать и удалить эту протрузию с лева. а Я БОЮСЬ делать новую операцию но ждать когда совсем скрутит тоже нехочется. Подскажите, возможно ли при таком диагнозе другое лечение иди ждать или прооперироваться? Заранее благодарна!
 

La murr

Администратор
Команда форума
KristinaR., здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

KristinaR.

Новичок
Simos,
А что было в 2013? Почему сделали операцию?
тоже и в том же месте грыжа от которой онемела нога пройти могла 5 минут сидеть тоже было невозможно...несколько месяцев амбулаторного лечения не дали результата наоборот грыжа увеличилась а симптоматика и боль ухудшалась сделали операцию.......а вы вообщем хотя бы прокомментируйте мою ситуацию.....
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Давайте подождем мнение нейрохирургов. Возможно я и не прав, но изначально наверное не тот метод операции был выполнен. Если есть выложите выписку операций.
 

Simos

Врач-нейрохирург
На уровне L5-S1 cлева инрафораминально корешок грубо компремирован спайками на фоне эпидурального фиброза ,остатками секвестра, остеофитами?-фораминальный стеноз.При сохраняющемся выраженном болевом корешковом синдроме,компрессионно-ишемической радикулопатии с парезом стопы показано оперативное лечение.Для снятия болей в дооперационном периоде эпидуральные блокады. Болевой синдром хронического характера с нейропатическим компонентом. В какой дозе принимаете лирику?
Суточная доза должна быть на менее 300 мг, можно увеличить до 600 мг,при необходимости в лечении добавить антидепрессанты. Но все же есть показания к хирургии
 

KristinaR.

Новичок
Спасибо за ответ очень нужно было мнение со стороны лирику принимаю 3 раза по 75 мг а блокада особо непомогает
 
При сохраняющемся выраженном болевом корешковом синдроме,компрессионно-ишемической радикулопатии с парезом стопы показано оперативное лечение.
Доктор! А не вызовет ли последующая операция еще большее спайкообразование? Сенсибилизация организма сейчас на предельно высоком уровне и риск спайокообразования очень высок. Какими противоспаечными методиками обладает нейрохирургия? На мой взгляд - никакими вообще...
KristinaR., возможно имеет смысл попробовать противосппечную, терапию, Хотя сроки упущены. https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888
 

KristinaR.

Новичок
На сегодня медикаменты притупили боль, всё терпимо хотя повседневной жизни очень мешает....я привыкла к боли каторая выматывает.Мой врач делает акцент не на спайки а на небольшой остаток секвестра или как он говорит осталась или образовалась протрузия давит инрафораминально насчёт спаек сказал после операции это нормально,,,, внешне шов на спине заживает хорошо,,........вопрос надо ли терпеть эту боль и неудобства пока терпится или рискнуть,,, или ожидание приведёт к ещё более сильной боли..которую я очень боюсь....Лирика лечит или на время?
Доктор! А не вызовет ли последующая операция еще большее спайкообразование? Сенсибилизация организма сейчас на предельно высоком уровне и риск спайокообразования очень высок. Какими противоспаечными методиками обладает нейрохирургия? На мой взгляд - никакими вообще...
KristinaR., возможно имеет смысл попробовать противосппечную, терапию, Хотя сроки упущены. https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888
Доктор шов заживает хорошо внешне и мне его склеивали какимто шовным клеем вместо ниток
 
Последнее редактирование модератором:

Simos

Врач-нейрохирург
Спектр методик по интраоперационной профилактике эпидурального фиброза очень большой, начиная с бережного отношения к тканям и тщательным гемостазом в ходе операции и заканчивая окутыванием корешка эпидуральной клетчаткой, установка и применение специальных муфт и гелей.В послеоперациионном периоде - это эпидуральное введение препаратов, рассасывающая терапия, проблема эта существует и продолжаются исследования в этом направлении.
 

KristinaR.

Новичок
Спектр методик по интраоперационной профилактике эпидурального фиброза очень большой, начиная с бережного отношения к тканям и тщательным гемостазом в ходе операции и заканчивая окутыванием корешка эпидуральной клетчаткой, установка и применение специальных муфт и гелей.В послеоперациионном периоде - это эпидуральное введение препаратов, рассасывающая терапия, проблема эта существует и продолжаются исследования в этом направлении.
На сегодня медикаменты притупили боль, всё терпимо хотя повседневной жизни очень мешает....я привыкла к боли каторая выматывает.Мой врач делает акцент не на спайки а на небольшой остаток секвестра или как он говорит осталась или образовалась протрузия давит инрафораминально насчёт спаек сказал после операции это нормально, внешне шов на спине заживает хорошо,вопрос надо ли терпеть эту боль и неудобства пока терпится или рискнуть или ожидание приведёт к ещё более сильной боли..которую я очень боюсь.Лирика лечит или на время?
 
При рецидиве грыжи диска показано выполнение операции с фиксацией пораженного сегмента. В Вашем случае это надо было сделать еще при второй операции. В настоящее время спаечный процесс довольно выражен, при этом сохраняется грыжевой фрагмент плотно прилежащий к корешку и придавливающий его к фасеточному суставу. Поэтому необходимо провести резекцию фасеточного сустава, дискэктомию, фиксацию пораженного сегмента специальной системой. Это позволит эффективно освободить корешок без риска создания нестабильности.
 
Сверху