Поясница и левая нога. Не могу ходить. Что делать?

Alex7777019

Новичок
Началось где то за пару дней до нового года, небольшими болями в пояснице. До этого тоже в течение уже трех лет бывали периодические боли. Обходился выписанными таблетками. С 1 января больше пяти метров без боли в левой ноге пройти уже не могу. Поскольку врачи начали работать только с 5го января обратился в клинику китайской медицины к неврологу. Начали ставить иглоукалывание, четыре пройденных сеанса так и не изменили ситуацию. Могу только лежать и сидеть, и то с ноющими болями в левой ноге.
Вчера сделал МРТ, вот ПРОТОКОЛ:
на серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse, t1 tse в сагитальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигналов и высота дисков Th12-S1 1-2 стадии. Форма, размеры, положение исследованных позвонков не изменены. В сегменте L3-4 срединная протрузия м.п. диска до 3,7мм с компрессией дурального мешка 1 степени. В сегменте L4-5 заднебоковая слева экструзия м.п. диска с верхней миграцией размерами 13х13х19 мм с компрессией дурального мешка 2 степени, левого L5 корешка 3 степени. Сагитальный размер позвоночного канала 17мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 стадии. Срединная протрузия мп диска L3-4. Заднебоковая слева экструзия мп диска с верхней миграцией в сегменте L4-5.

Что делать в этой ситуации? Прихватило конкретно. Переживаю что даже ходить не могу
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alex7777019, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Alex7777019

Новичок
на пятки встал, слабости нет. Но левую ногу сразу тянет и боль в верней части левой ягодицы

я могу немного совсем идти с полусогнутой левой ногой, на пятках совсем идти не смог
 
Последнее редактирование модератором:
Что-то я напутал и поместил ваш ответ в другую тему, но так обе темы похожи, то оставляю ответ там и там.

Консервативно или оперативно, выбираете Вы сами, исходя из медицинских или социальных показаний.
Медицинские, это если слабость в ноге и она нарастает, или писяем в штаны- тут за вас думает медицина, предлагает операцию немедленно. И это не опреляется размерами грыжами и её состоянием, а определяется клиническим состоянием, и именно перечисленными проявлениями, а не просто болью.

Если медицинских немедленных показаний нет, то лечение консервативное. И тут как раз показания социальные. Так как лечение может быть долгим, до года, и эффективность его не 100%, и времени на лечение или сил на терпение, или возможности для лечения, нет- то пациет может решиться на операцию исходя из того что операция чаще всего решает проблему боли сразу, а проблему работоспособности с более определенными сроками-1-3 месяца.

Сразу опущу наиболее частый вариант решений пациентов.
Если показаний к операции несложной нет (нет слабости или она не нарастает, и не писяемся), то 2-4 недели интенсивного лечения консервативного. И только потом при отсутсвии какой-либо положительной динамики, или понимания, что все это втягивается на долго, пациенты идут на операцию.

В консервативном лечении, условно можно выделить два направления-стимуляция своих сил на борьбу и подмена своих сил лекарственными препаратами.
Наиболее эффективно, сами понимаете, их сочетание.

Первое, как раз то, что Вы делаете, китайская медицина только и умеет то, что стимулирует организм на борьбу.и тут у каждого своя скорость, но общий темп небольшой. Она берет природные факторы и воздействует ими на организм. Собственно так и должно быть, поскольку все эти тысячи лет у них ничего кроме природы и не было.

Именно потому медицина, развиваясь, научилась усиливать и создавать эти природные факторы (переформировать), и стала воздействовать на организм физиотерапией и медикаментами, что ускорило темп и процент выздоровления пациентов с болью в спине.

Но так и эти сроки не удовлетворяли и врачей и пациентов, то медицина создала и направление где организм подменяется в этой борьбе. Это оперативное удаление грыжи, и тогда организму не надо бороться с воспалением от грыжи и затем грыжу рассасывать, и потом формировать новый стереотип жизни, а только бороться с воспалением от травмирования ткани при операции и формировать новый стереотип. И второй путь подмены организма- это ускорение борьбы с воспалением.
Тут единственный способ - применение противоспалительной терапии нестероидными или стероиднвыми препаратами.

Итак подводим итог. Быстрое излечивание возможно, если причиной боли является воспаление и вы либо находите способ который простимулирует ваш организм, либо подмените его применением препаратов. Наиболее сильные из препаратов стероиды и наиболее быстро они действуют при местном введении, поскольку создают большую местную концентрацию. Это блокады.и им в помощь миорелаксанты и обезболивающие.
Но если кроме боли есть и слабость, значит есть и другая причина - страдание нерва, и тут иногда важна скорость- тогда операция.

Пока все. Все ли понятно.
 

Alex7777019

Новичок
Вы знаете, у меня в левой ноге, которая именно испытывает болезненные ощущения, как будто мышцы постепенно ослабевают. Я думал, что это из за их малого движения за последние 10 дней. Потому как почти лежу и хожу крайне мало. Даже лежа начал просто периодически напрягать квадрицепс ноги, чтобы размять. Из Ваших слов получается, что если это именно та самая слабость про которую Вы говорите, то это означает немедленную операцию?
В принципе я готов к более длительному лечению. Возможен ли он в этом случае? Работать я пожалуй смогу некоторое время удаленно, недели две-три например.
 

Alex7777019

Новичок
спасибо огромное Вам, доктор. завтра пойду, постараюсь к двум-трем разным врачам попасть на прием
 
В принципе я готов к более длительному лечению. Возможен ли он в этом случае? Работать я пожалуй смогу некоторое время удаленно, недели две-три например.
Консервативное лечение возможно. Надо обратиться к мануальному терапевту достаточной квалификации. Он же назначит медикаментозное лечение. После стихания острых явлений рекомендую курс УВТ.
 

Alex7777019

Новичок
Нейрохирург, который меня сегодня принял практически слово в слово повторил варианты развития событий от доктора Ступина. Выбрал пока вариант консервативного стационарного лечения.
Сегодня поставили сначала укол обезбаливающего кетонал 2мл доз 50мг/мл, диклофенак 3мл доз 25мг/мл, укол комбилипен 2мл, пентоксифиллин 2 ампулы 5мл доз 20мг/мл.

А что такое курс УВТ?
 

Alex7777019

Новичок
Идет пятый день консервативного лечения в стационаре.
кетонал, диклофенак, комбилипен, пентоксифилин, таблетки сирдалуд, омепразол, феназепам, перед сном еще укол обезболивающего акупан.
Результаты пока очень слабые. Смог лежа выпрямлять больную ногу и чуть чуть могу больше пройти пешком. Походку выправить не могу, хожу полусогнутый.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Идет пятый день консервативного лечения в стационаре.
кетонал, диклофенак, комбилипен, пентоксифилин, таблетки сирдалуд, омепразол, феназепам, перед сном еще укол обезболивающего акупан.
Результаты пока очень слабые. Смог лежа выпрямлять больную ногу и чуть чуть могу больше пройти пешком. Походку выправить не могу, хожу полусогнутый.
Имеет место классический пример безграмотного лечения больного в неврологическом стационаре. Увы, но это реалии отечественной неврологии...
 

Alex7777019

Новичок
что бы вы посоветовали доктор?
но сегодня Я сходил еще к одному известному в городе специалисту. Вот его заключение:

Диагноз: ПОХ экструзии L4-5 с верхней миграцией, протрузия L3-4 , осножнение миофиксации с ирритацией поясничного сплетения слева, синдромом грушевидной мышцы слева. Ишиалгия, умеренные проявления.
Рекомендации:
к лечению (НПВП, пентоксифилин, сирдалуд)
Показана блокада 0,5% новокаином 20мл с диспропаном 1,0мл левой грушевидной мышцы и паравертебрально слева на уровне L3-4
габапентин 300мг 3 раза в день до купирования ирритативной боли
корсет 2-4 часа 2 раза в день
ЛФК ПИР грушевидной, повздошно-поясничной и квадратной мышцы поясницы слева
полупостельный режим
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы на снимки взглянуть.
Не вижу смысла в стационарном лечении таких больных. Угроза жизни отсутствует. Наступление инвалидности тоже. Консервативно лечиться можно и дома: покой, НПВС и миорелаксанты для приёма внутрь, корсет при походах в туалет и на кухню (в столовую). ЛМБ с дипроспаном можно выполнить и амбулаторно. Интенсивность боли уменьшилась - подключается мануальная терапия (ПИР, миофасциальный релизинг).
 
Сверху