Парафораминальное грыжевое выпячивание диска 8х15 мм

Алекс1983

Новичок
Доброго времени суток!
Мне 32 года.20.12.2015 при выполнении упражнения Становая тяга, на последнем повторении, почувствовал прострел в пояснице,после которого кое как переоделся и дотопал до комнаты.Так как в то время находился на работе (работаю вахтой месяц через месяц), возможности обратится к специалистам сразу не было возможности.Проснувшись утром кое как поднялся с кровати, дошел до медпункта где мне вкололи Диклофенак и Кеторол , с обеда уже вышел на работу.Естественно боль не прошла совсем ,так как работа по большей части сидячая,то после часа проведенного на стуле подымался с помощью рук,после расхаживался и чувствовал себя относительно нормально.Дня через 3-4 осталось только чувство тяжести чтоли(можно это назвать и тупой болью) в пояснице при подьеме с утра, да стал обращать внимание что иногда при ходьбе отдает в левой ягодице. Так вышло что ровно через неделю пошел в очередной отпуск и приехав домой сразу сходил на КТ поясничного отдела позвоночника.
Вот результат:

________________________________________________________________________________________
28 декабря 2015г
На серии аксиальных сканов поясничного отдела позвоночника:ось не резко отклонена влево с вершиной в L3 позвонке.Лордоз сглажен.
Костно-деструктивных изменений,аномалий развития не выявлено.
Форма тел позвонков не изменена,структура сохранена.Контуры замыкательных пластин четкие,вогнутые,структура уплотнена.Вытянутость,заострение задних R-углов тел L5,S1.
Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 с наличием левостороннего,парафораминального грыжевого выпячивания диска размером 8Х15 мм.Признаки дискорадикулярного и дискоостеофатического комплекса.Диффузное,неравномерное выбухание межпозвонкового диска L$-L5.
Признаки артроза дугоотростчатых суставов
Желтые связки не расширены.
Межпозвонковые отверстия сужены,на уровне L5-S1 слева.
Костно-мозговой канал деформирован на уровне L5-S1 слева.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.Спондилез.КТ-признаки левосторонней парафоминальной грыжи диска L5-S1 с наличием дискорадикулярного и остеофатического комплекса.Диффузное выбухание межпозвонкового диска L4-L5.Консультация нейрохирурга

______________________________________________________________________

Врач делавший КТ ,сказал что основное лечение у невролога,к которому я сразу же и отправился.Дама врач осмотрев меня сказала что клинической картины к диагнозу - грыжа у меня не видит и назначила уколы Ксефокам - 5 иньекций, Комбипилен -10 иньекций( по одному каждый день).После третьего укола перестал чувствовать почти все болевые ощущения.

С недавних пор , как вы понимаете))) провел большое количество времени в инете поэтому возникло куча вопросов. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН каждому ответившиму ну или просто сопереживающему человеку

Вопросы такие:

1)Грыжа как я понимаю немаленькая.Есть ли в моем случае вероятность её уменьшения при определенном распорядке жизни- лфк,прогулки,массажи и т.д???(По ощущениям на данный момент могу хоть сейчас начать тягать опять железяки)))).Или все же жить и планомерно себя готовить к операции как многие делают???
2)Можно ли заниматься сейчас с собственным весом тела?Скажу честно я это делаю где то уже неделю,никаких болевых ощущений кроме приятной усталости мыщц во время и после не испытываю.
3)Нужно ли делать МРТ? Или данных КТ вполне достаточно для конкретного диагноза
4)Надо ли мне сейчас идти к нейрохирургу?

IMG_20160109_140642.jpg IMG_20160109_140703.jpg IMG_20160109_140746.jpg IMG_20160109_144245.jpg IMG_20160109_144302.jpg IMG_20160109_145116.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алекс1983, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Алекс1983

Новичок
Спасибо за отклик. Здраствуйте.
После сна чувствую небольшую скованность в поясничном отделе,желание наклонится, размяться,возможно это и было раньше до того как я узнал о грыже,просто сейчас стал более внимательно "прислушиваться" к ощущениям. Болевых ощущений никаких нет. Насмотревшись и начитавшись в интернете о различных упражнениях составил себе небольшой комплекс,который делаю два раза в день.Стараюсь много ходить.Подскажите что еще делать пожалуйста
 

Алекс1983

Новичок
Еще такой вопрос. Не совсем понял о размере грыжи,а именно что есть 8х15мм.
Какая конкретно цифра считается размером грыжи?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время ни медикаментозного, ни, тем более, оперативного лечения, не требуется.
Можно "побаловать" себя массажем в исполнении грамотного массажиста (симпатичная массажистка, очевидно, ещё лучше будет!), в исполнении которого сам сеанс массажа будет безболезненный, приятный и полезный.
Комплекс ЛФК достаточно выполнять один раз в сутки. Лучше утром. Максимум 15 упражнений в виде "круговой тренировки". 3 круга.
Для здоровья достаточно проходить 5 км за 1 час. От более длительных дистанции и времени ходьбы польза минимальная.
Ширина грыжевого выпячивания 15 мм, длина 8 мм.
 

Алекс1983

Новичок
Всем доброго времени суток! Есть ли тут на форуме доктора спортсмЭНЫ)))? Могу ли я качать ноги? Так эта часть тела у меня отстает в общем физическом развитии хотелось бы не бросать их развивать. Жим ногами я могу делать и разгибания-сгибания ног в тренажере? На данный момент болевых моментов как таковых особо нет.Появилось правда периодическое ощущение, не знаю как описать, как будто я её чувствую(грыжу).Может так у всех кто прочитал заключение.
Владимир Воротынцев, Жена прочитав о том что собрался идти с симпатичной массажистке дала по шее,теперь есть небольшие болевые ощущения.В общем до массажа пока не добрался.)))
Всем хорошего настроения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Поступок жены, Алекс, можно расценить или как признак физического насилия в семье, или как своеобразное проявление любви.
Что касается мышц ног, то выполняйте приседания, поочередные выпады левой и правой ногой, поднимайтесь на носок стопы и опускайтесь поочередно на ногах. Стэп-аэробика хороша, в том числе и хождение по лестнице в многоэтажном доме. При подъёме вверх проходите два пролёта вверх и спускаетесь на один пролёт вниз. При спуске вниз - два пролёта вниз и один вверх. Поверьте - очень эффективно!
 

Алекс1983

Новичок
Почти прочитал книжку -Остеохондроз профессионального пациента,очень помогла в понимании природы возникновения грыжи и других болячек.К саморекламе автора отнесся скептически.
Скачал себе на телефон шагомер,теперь топаю каждый день четко под контролем и никакой лени,т.е надо если пройти в день -10000 шагов,то спать не ложусь пока это не сделаю. Весной начну бегать. Из болевых ощущений иногда немного ноюще тянет в пояснице.А так, настроил себя на победу над этой болячкой . Скинул лишних 5 кг,еще 5 надо добить и живота вообще не будет Думаю потихоньку возвращаться к занятиям с железом ,исключив осевые нагрузки
 

Алекс1983

Новичок
Привет.Все хорошо,живу обычной жизнью в ритме спорта. Утро - 15 минутная зарядка из 7 упражнений, заметил что если ее не сделаю то дискомфорт есть в спине,много хожу.Занимаюсь понемногу с железками без осевых ,да с собственным весом.В подьеме тяжестей в обычной жизни не особо себя ограничиваю ,просто слежу за положением корпуса да осознаю что что-то несу. В июне хочу сделать повторно КТ на том же аппарате,посмотреть насколько она уменьшилась ))),в общем настрой на бой и никак иначе.
 

Виталий25

Пользователь
А почему Кт а не мрт? Какие упражнения делаешь? поясом помогаешь при занятиях себе? как спина чувствует себя при жиме лежа? ноги поднимаешь?
 

Алекс1983

Новичок
По КТ хочу посмотреть динамику,так как в декабре делал именно КТ,т.е в одном и том же месте на том же аппарате,с теми же врачами.
Жим лежа делаю спокойно(рабочий вес 130 кг) никаких болей при этом нет,ноги никогда не подымал при этом упражнении,да и в пояснице не прогибаюсь. Пояс при занятиях не одеваю(может и надо) ,просто веса не беру сильно большие. К примеру если жму на бицепс стоя ,то прижимаюсь к стенке спиной,ноги чуть вперед .Так раскачки нет почти. Или ты про упражнений которые делаю по утрам?
 

Алекс1983

Новичок
1.Лежа на спине, ноги вместе. Носочками тянем вверх, вниз -20 раз
2.Лежа на спине. Тянешься левой рукой и правой ногой в противоположные стороны <-----> и наоборот, 10 раз
3.Лежа на спине,ноги вместе. По очереди поднимаешь колено, подтягиваешь к корпусу руками, немного фиксируешь, опускаешь ногу на пол. По 10 раз на ногу
4.
упражнение на 3:55 мин

5.
упражнение на 9:18 мин

6.
упражнение на 10:43 мин

7. Упражнение кошка
Сейчас еще начал делать упражнение ПЛАНКА, обычно вечером делаю.
 
Сверху