Парафораминальное грыжевое выпячивание диска 8х15 мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Алекс1983, 9 янв 2016.

1. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Доброго времени суток!
    Мне 32 года.20.12.2015 при выполнении упражнения Становая тяга, на последнем повторении, почувствовал прострел в пояснице,после которого кое как переоделся и дотопал до комнаты.Так как в то время находился на работе (работаю вахтой месяц через месяц), возможности обратится к специалистам сразу не было возможности.Проснувшись утром кое как поднялся с кровати, дошел до медпункта где мне вкололи Диклофенак и Кеторол , с обеда уже вышел на работу.Естественно боль не прошла совсем ,так как работа по большей части сидячая,то после часа проведенного на стуле подымался с помощью рук,после расхаживался и чувствовал себя относительно нормально.Дня через 3-4 осталось только чувство тяжести чтоли(можно это назвать и тупой болью) в пояснице при подьеме с утра, да стал обращать внимание что иногда при ходьбе отдает в левой ягодице. Так вышло что ровно через неделю пошел в очередной отпуск и приехав домой сразу сходил на КТ поясничного отдела позвоночника.
    Вот результат:

________________________________________________________________________________________
    28 декабря 2015г
    На серии аксиальных сканов поясничного отдела позвоночника:ось не резко отклонена влево с вершиной в L3 позвонке.Лордоз сглажен.
    Костно-деструктивных изменений,аномалий развития не выявлено.
    Форма тел позвонков не изменена,структура сохранена.Контуры замыкательных пластин четкие,вогнутые,структура уплотнена.Вытянутость,заострение задних R-углов тел L5,S1.
    Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 с наличием левостороннего,парафораминального грыжевого выпячивания диска размером 8Х15 мм.Признаки дискорадикулярного и дискоостеофатического комплекса.Диффузное,неравномерное выбухание межпозвонкового диска L$-L5.
    Признаки артроза дугоотростчатых суставов
    Желтые связки не расширены.
    Межпозвонковые отверстия сужены,на уровне L5-S1 слева.
    Костно-мозговой канал деформирован на уровне L5-S1 слева.
    Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.Спондилез.КТ-признаки левосторонней парафоминальной грыжи диска L5-S1 с наличием дискорадикулярного и остеофатического комплекса.Диффузное выбухание межпозвонкового диска L4-L5.Консультация нейрохирурга

Врач делавший КТ ,сказал что основное лечение у невролога,к которому я сразу же и отправился.Дама врач осмотрев меня сказала что клинической картины к диагнозу - грыжа у меня не видит и назначила уколы Ксефокам - 5 иньекций, Комбипилен -10 иньекций( по одному каждый день).После третьего укола перестал чувствовать почти все болевые ощущения.

С недавних пор , как вы понимаете))) провел большое количество времени в инете поэтому возникло куча вопросов. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН каждому ответившиму ну или просто сопереживающему человеку

Вопросы такие:

1)Грыжа как я понимаю немаленькая.Есть ли в моем случае вероятность её уменьшения при определенном распорядке жизни- лфк,прогулки,массажи и т.д???(По ощущениям на данный момент могу хоть сейчас начать тягать опять железяки)))).Или все же жить и планомерно себя готовить к операции как многие делают???
    2)Можно ли заниматься сейчас с собственным весом тела?Скажу честно я это делаю где то уже неделю,никаких болевых ощущений кроме приятной усталости мыщц во время и после не испытываю.
    3)Нужно ли делать МРТ? Или данных КТ вполне достаточно для конкретного диагноза
    4)Надо ли мне сейчас идти к нейрохирургу?

IMG_20160109_140642.jpg IMG_20160109_140703.jpg IMG_20160109_140746.jpg IMG_20160109_144245.jpg IMG_20160109_144302.jpg IMG_20160109_145116.jpg

9 янв 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Алекс1983, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

9 янв 2016
  3. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    La murr,спасибо.Последовал вашему совету.

9 янв 2016
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Что беспокоит сейчас (кроме самого наличия грыжи МПД)?

10 янв 2016
  5. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо за отклик. Здраствуйте.
    После сна чувствую небольшую скованность в поясничном отделе,желание наклонится, размяться,возможно это и было раньше до того как я узнал о грыже,просто сейчас стал более внимательно "прислушиваться" к ощущениям. Болевых ощущений никаких нет. Насмотревшись и начитавшись в интернете о различных упражнениях составил себе небольшой комплекс,который делаю два раза в день.Стараюсь много ходить.Подскажите что еще делать пожалуйста

10 янв 2016
  6. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Еще такой вопрос. Не совсем понял о размере грыжи,а именно что есть 8х15мм.
    Какая конкретно цифра считается размером грыжи?

11 янв 2016
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Много интересного для себя, Алекс1983, найдёте здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

11 янв 2016
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В настоящее время ни медикаментозного, ни, тем более, оперативного лечения, не требуется.
    Можно "побаловать" себя массажем в исполнении грамотного массажиста (симпатичная массажистка, очевидно, ещё лучше будет!), в исполнении которого сам сеанс массажа будет безболезненный, приятный и полезный.
    Комплекс ЛФК достаточно выполнять один раз в сутки. Лучше утром. Максимум 15 упражнений в виде "круговой тренировки". 3 круга.
    Для здоровья достаточно проходить 5 км за 1 час. От более длительных дистанции и времени ходьбы польза минимальная.
    Ширина грыжевого выпячивания 15 мм, длина 8 мм.

11 янв 2016
  9. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо.Последую вашим советам. В первую очередь примусь к совету касаемо симпатичной массажистки)

11 янв 2016
  10. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Всем доброго времени суток! Есть ли тут на форуме доктора спортсмЭНЫ)))? Могу ли я качать ноги? Так эта часть тела у меня отстает в общем физическом развитии хотелось бы не бросать их развивать. Жим ногами я могу делать и разгибания-сгибания ног в тренажере? На данный момент болевых моментов как таковых особо нет.Появилось правда периодическое ощущение, не знаю как описать, как будто я её чувствую(грыжу).Может так у всех кто прочитал заключение.
    Владимир Воротынцев, Жена прочитав о том что собрался идти с симпатичной массажистке дала по шее,теперь есть небольшие болевые ощущения.В общем до массажа пока не добрался.)))
    Всем хорошего настроения.

5 фев 2016
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Поступок жены, Алекс, можно расценить или как признак физического насилия в семье, или как своеобразное проявление любви.
    Что касается мышц ног, то выполняйте приседания, поочередные выпады левой и правой ногой, поднимайтесь на носок стопы и опускайтесь поочередно на ногах. Стэп-аэробика хороша, в том числе и хождение по лестнице в многоэтажном доме. При подъёме вверх проходите два пролёта вверх и спускаетесь на один пролёт вниз. При спуске вниз - два пролёта вниз и один вверх. Поверьте - очень эффективно!

5 фев 2016
  12. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Почти прочитал книжку -Остеохондроз профессионального пациента,очень помогла в понимании природы возникновения грыжи и других болячек.К саморекламе автора отнесся скептически.
    Скачал себе на телефон шагомер,теперь топаю каждый день четко под контролем и никакой лени,т.е надо если пройти в день -10000 шагов,то спать не ложусь пока это не сделаю. Весной начну бегать. Из болевых ощущений иногда немного ноюще тянет в пояснице.А так, настроил себя на победу над этой болячкой . Скинул лишних 5 кг,еще 5 надо добить и живота вообще не будет Думаю потихоньку возвращаться к занятиям с железом ,исключив осевые нагрузки

13 фев 2016
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    То есть, все хорошо!

16 фев 2016
  14. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Привет. Как твои дела?

2 мар 2016
  15. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    Привет.Все хорошо,живу обычной жизнью в ритме спорта. Утро - 15 минутная зарядка из 7 упражнений, заметил что если ее не сделаю то дискомфорт есть в спине,много хожу.Занимаюсь понемногу с железками без осевых ,да с собственным весом.В подьеме тяжестей в обычной жизни не особо себя ограничиваю ,просто слежу за положением корпуса да осознаю что что-то несу. В июне хочу сделать повторно КТ на том же аппарате,посмотреть насколько она уменьшилась ))),в общем настрой на бой и никак иначе.

4 мар 2016
  16. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    А почему Кт а не мрт? Какие упражнения делаешь? поясом помогаешь при занятиях себе? как спина чувствует себя при жиме лежа? ноги поднимаешь?

4 мар 2016
  17. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    уууу. сорри форум подвис

4 мар 2016
  18. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    По КТ хочу посмотреть динамику,так как в декабре делал именно КТ,т.е в одном и том же месте на том же аппарате,с теми же врачами.
    Жим лежа делаю спокойно(рабочий вес 130 кг) никаких болей при этом нет,ноги никогда не подымал при этом упражнении,да и в пояснице не прогибаюсь. Пояс при занятиях не одеваю(может и надо) ,просто веса не беру сильно большие. К примеру если жму на бицепс стоя ,то прижимаюсь к стенке спиной,ноги чуть вперед .Так раскачки нет почти. Или ты про упражнений которые делаю по утрам?

4 мар 2016
  19. Виталий25 Пользователь

Симпатии:
    4
    Понял. А какие упражнения по утрам делаешь?

4 мар 2016
  20. Алекс1983 Новичок

Симпатии:
    4
    1.Лежа на спине, ноги вместе. Носочками тянем вверх, вниз -20 раз
    2.Лежа на спине. Тянешься левой рукой и правой ногой в противоположные стороны <-----> и наоборот, 10 раз
    3.Лежа на спине,ноги вместе. По очереди поднимаешь колено, подтягиваешь к корпусу руками, немного фиксируешь, опускаешь ногу на пол. По 10 раз на ногу
    4.
    упражнение на 3:55 мин

5.
    упражнение на 9:18 мин

6.
    упражнение на 10:43 мин

7. Упражнение кошка
    Сейчас еще начал делать упражнение ПЛАНКА, обычно вечером делаю.

4 мар 2016

Статьи о спине и позвоночнике