Коксартроз?... не могут поставить диагноз

Yevgeny

Новичок
Здравствуйте.
Хочу обратиться к Вам с проблемой, которая беспокоит меня уже около года.
Началось всё с того, что началась острая боль в области правой ягодицы при движении. Боль отдавала в ногу. Через неделю боль перешла в область паха, из ягодицы почти исчезла. Затем опять в ягодице. Боль была во время движения, поворотов на кровати, даже во время чихания была острая боль. При этом ощущалась боль при прощупывании в районе верха ягодицы, в районе правого отростка поясничного отдела. По утрам очень болело в районе среднего отдела позвоночника. Когда просыпался - делал зарядку и боль проходила. Примерно через неделю острых болей, стало полегче. Но полностью боль при движении меня не отпускала. Ходил на массаж спины и поясницы - особого результата не дало. Сделал рентген позвоночника. Сказали, что на рентгене остеопороз. Отправили на денситометрию. Сделал - сказали, что справа кальция вымывается чуть больше, чем слева. Результаты анализов прилагаю. Сделал МРТ поясницы. Сказали, что спина в хорошем состоянии. Пошел на прием к неврологу. Диагноз - умеренная люмбалгия. Направили на электрофорез (с магнезией) пояснично-крестцового отдела и ультразвук с гидрокортизоном. Прошел 10 сеансов - результата кардинального не было. Также назначили Мускофлекс и Мидокалм в/м, мазь Випросал, Витрум Остеомаг (пил 2 месяца), ЛФК. Также невролог посмотрел анализ денситометрии и сказал, что сделали неправильную интерпретацию, что нужно было смотреть на другие цифры, а по ним остеопороза нет. Затем у меня было некоторое затишье по болям, но я не могу сказать, что всё прошло полностью. Боль была еле заметна. Через пару месяцев начали щелкать тазобедренные суставы. При щелчке боли не ощущаю. Наоборот, есть боль, движение ногой, щелчок и боль на мгновение уходит. Щелкает не так часто, просто участилось. Сделал рентген тазобедренных суставов. Написали - коксартроз справа. Я сделал через пару месяцев повторный в другом месте - сказали, что суставы в норме. Пошел на прием к неврологу. Он опять написал - умеренная люмбалгия, сказал, что коксартроз поставить не может, но кое-какие изменения справа видит. Назначил при болях парацетамол (у меня язвенная болезнь желудка, поэтому нестероидные пить не стоит, опять же по словам врача), Алфлутоп в/м 20 дней (Алфлутопа в моем городе нет, поэтому купил Драстоп - заменитель), мазь Випросал, массаж вдоль позвоночника, ЛФК. Я также принимаю Кальций+Д3 и Терафлекс. Заметил, что когда начинаю растягивать правую грушевидную мышцу - то она очень болит. Уже пару месяцев при ходьбе боль отдает в ногу. Причем я заметил, что боль как по передней, так по бокой и по задней поверхности бедра. Бывает, что боль отдает ниже к голеностопу. Когда ложусь, то чувствую ноющую боль, и бывает часто пульсирующая боль в области голени (в разных точках). Также заметил, что начал щелкать коленный сустав, а также в нем бывает ноющая боль. Анализы прилагаю.
Очень прошу проконсультировать меня в данном вопросе, т.к. это большая проблема для меня.

perviy snimok.png densitometr.jpg

Забыл сказать, что мне 26 лет, муж., рост 184, вес 75. Также в течении четырех лет меня постоянно беспокоили гланды (постоянно был гной). Начали выкручиваться коленные суставы (без боли). Примерно два года назад удалили гланды. Сделал недавно анализ на ревмофактор, сказали, что анализ идеальный.

mrt1.jpg mrt2.jpg mrt3.jpg mrt4.jpg

povtor snimok.JPG rentg pozv1.JPG rentg pozv2.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Yevgeny, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Больше не обращайтесь к "лечившему" Вас неврологу - залечит!
Желательно обратиться к за помощью к мануальному терапевту, умеющему проводить неврологическое обследование и владеющему мышечными техниками.
 

Yevgeny

Новичок
Больше не обращайтесь к "лечившему" вас неврологу - залечит!
Желательно обратиться к за помощью к мануальному терапевту, умеющему проводить неврологическое обследование и владеющему мышечными техниками.
Огромное спасибо за ответ. Еще забыл упомянуть, что чувствую некоторую слабость в правой ноге. Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Всё-таки диагноз, кторый мне поставили (коксартроз) - это не шутка. Мне нужно знать, что со мной, сами понимаете.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Yevgeny Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, с моей проблемой. https://www.medhouse.ru/threads/24908/
Здравствуйте, Евгений

Для постановки диагноза не хватает данных. Рекомендую Вам сделать ЭМНГ нижних конечностей, МРТ тазобедренных суставов и УЗИ грушевидной мышцы

С уважением, Галина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется нарушение статики позвоночника и как результат напряжение мышц и связок справа в треугольнике уровне L3-L4-L5-S1 > гребень подвздошной кости, далее по ходу сухожильно мышечного меридиана в области таза и по ходу ноги... Смотреть также пояснично-подвздошную мышцу справа...
В общем, делать то, что говорит доктор Воротынцев. ..
 

Yevgeny

Новичок
Имеется нарушение статики позвоночника и как результат напряжение мышц и связок справа в треугольнике уровне L3-L4-L5-S1 > гребень подвздошной кости, далее по ходу сухожильно мышечного меридиана в области таза и по ходу ноги... Смотреть также пояснично-подвздошную мышцу справа...
В общем, делать то, что говорит доктор Воротынцев. ..
Спасибо за ответ. Я так понимаю, все эти мышечные аномалии могут вызывать коксартроз?
Мне, судя по всему, прямая дорога к мануальщику. Вот только где бы найти хорошего специалиста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне, судя по всему, прямая дорога к мануальщику. Вот только где бы найти хорошего специалиста.
Если Вы скажете, в каком регионе проживаете, я могла бы Вам кого-то порекомендовать конкретно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А с чем можно увязать участившееся щелкание сустаов?
Чаще напряжением, ригидностью, укорочением рядом прикрепляющихся мышц... Реже их дряблостью, слабостью..
 
Показаний для хирургического лечения нет. Однако необходимо обследование у ревматолога. Вообще очень странно - в таком возрасте остеопороз?
 

Yevgeny

Новичок
Показаний для хирургического лечения нет. Однако необходимо обследование у ревматолога. Вообще очень странно - в таком возрасте остеопороз?
Невролог направлял на сдачу анализов крови на ревмофактор. Сказал, что анализы идеальные. У меня язвенная болезнь 12-персной кишки. Периодически прохожу лечение (противохеликобактерная терапия, ингибиторы и т.д.). Может быть, плохая всасываемость кальция связана с плохой работой ЖКТ?
 

Yevgeny

Новичок
Тогда причина в другом.
Я полагаю, что здесь может быть два варианта: либо кальций плохо усваивается организмом, либо он по какой-то причине вымывается из костей. Какая диагностика показана, чтобы выявить причину. Мне все в один голос твердят, что это из-за болезни желудка.
 

doc

Врач
Посмотрел Вашу денситометрию.
Согласен с неврологом, который не видит там остеопороза. Очень лёгкая степень остеопении максимум, причём на весьма ограниченном участке. То есть, если и есть что-то, то процесс носит местный характер. Кстати, локальный остеопороз часто бывает при воспалительных процессах.
А чтобы судить об обмене кальция в организме, нужно сначала выяснить его содержание в крови.
 

Yevgeny

Новичок
Посмотрел Вашу денситометрию.
Согласен с неврологом, который не видит там остеопороза. Очень лёгкая степень остеопении максимум, причём на весьма ограниченном участке. То есть, если и есть что-то, то процесс носит местный характер. Кстати, локальный остеопороз часто бывает при воспалительных процессах.
А чтобы судить об обмене кальция в организме, нужно сначала выяснить его содержание в крови.
Спасибо за ответ. Завтра узнаю, делают ли в моем городе анализ на содержание кальция в крови.
 

AntonH84

Пользователь
Здравствуйте, Евгений! Как у Вас дела? Выяснили причину своих болей?
 
Сверху