Помогите! Протрузия L4-L5, люмбоишалгия

tebeponravitsya

Новичок
Добрый день! Мне 23 года. Очень надеюсь на ваш совет! У меня такая проблема: в сентябре получила прострел в ногу на мертвой тяге в тренажёрном зале, сделала мрт, заключение фокальная протрузия диска L4-L5 2-3 мм.
И вот уже три месяца я не могу снять боль в ноге, точнее она то тянет в бедре, то в ягодичной. Прошла 3 курса разных уколов (мильгама, тексамен, никотиновая кислота), сейчас делаю массаж. Нагнуться до сих пор до конца не могу, тянет ногу. сейчас заканчиваю курс аркоксии 90мг на 14 дней, улучшения есть, но все равно болит нога и жжение в пояснице. как вообще снять это натяжение в мышцах ноги и ягодичной? Сейчас когда нога болит и в ней чувствуется слабость и неустойчивость. Поможет ли мне лфк?
Дома вешу на турнике, работа сидячая, стараюсь почаще вставать и немного ходить по офису
В изображении полное описание МРТ

image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
tebeponravitsya, Кристина, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначенные "уколы" совершенно бесполезны.
Прием Аркоксии в течении 14 суток - это слишком много.
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. После устранения мышечных синдромов функция ноги восстановится.
 

44Евгений44

Активный пользователь
У меня такая проблема: в сентябре получила прострел в ногу на мертвой тяге в тренажёрном зале
Мой тебе совет - завязывай со становой. Или существенно сбавь веса. Почему бы не использовать гиперэкстензию?
 

Ekvental

Новичок
Добрый день! Мне 23 года. Очень надеюсь на ваш совет! У меня такая проблема: в сентябре получила прострел в ногу на мертвой тяге в тренажёрном зале, сделала мрт, заключение фокальная протрузия диска L4-L5 2-3 мм.
И вот уже три месяца я не могу снять боль в ноге, точнее она то тянет в бедре, то в ягодичной. Прошла 3 курса разных уколов (мильгама, тексамен, никотиновая кислота), сейчас делаю массаж. Нагнуться до сих пор до конца не могу, тянет ногу. сейчас заканчиваю курс аркоксии 90мг на 14 дней, улучшения есть, но все равно болит нога и жжение в пояснице. как вообще снять это натяжение в мышцах ноги и ягодичной? Сейчас когда нога болит и в ней чувствуется слабость и неустойчивость. Поможет ли мне лфк?
Дома вешу на турнике, работа сидячая, стараюсь почаще вставать и немного ходить по офису
В изображении полное описание МРТ

Посмотреть вложение 78200
я тоже на выполнении становой тяги почувствовал поначалу небольшие боли в спине - оказалась грыжа th6/7 и протрузии в п-к. отделе. Никакие уколы не помогли. Грудной отдел прошёл сам по себе (болевые ощущения), а вот с п-к. мучаюсь по сей день, но там, как выяснилось, воспаление суставов. Я бы, как и предыдущий отвечающий, посоветовал заняться ЛФК и гиперсэкстензиями (причем, в них можно доходить до основательных весов - постепенно). И во время жима лежа не делай мост и не прогибайся. Сам сейчас пытаюсь решить свою проблему - грыжа, хотя и не беспокоит, но морально хочется её инкапсулировать обратно в м/п диск.
 

Ekvental

Новичок
Добрый день! Мне 23 года. Очень надеюсь на ваш совет! У меня такая проблема: в сентябре получила прострел в ногу на мертвой тяге в тренажёрном зале, сделала мрт, заключение фокальная протрузия диска L4-L5 2-3 мм.
И вот уже три месяца я не могу снять боль в ноге, точнее она то тянет в бедре, то в ягодичной. Прошла 3 курса разных уколов (мильгама, тексамен, никотиновая кислота), сейчас делаю массаж. Нагнуться до сих пор до конца не могу, тянет ногу. сейчас заканчиваю курс аркоксии 90мг на 14 дней, улучшения есть, но все равно болит нога и жжение в пояснице. как вообще снять это натяжение в мышцах ноги и ягодичной? Сейчас когда нога болит и в ней чувствуется слабость и неустойчивость. Поможет ли мне лфк?
Дома вешу на турнике, работа сидячая, стараюсь почаще вставать и немного ходить по офису
В изображении полное описание МРТ

Посмотреть вложение 78200
я тоже на выполнении становой тяги почувствовал поначалу небольшие боли в спине - оказалась грыжа th6/7 и протрузии в п-к. отделе. Никакие уколы не помогли. Грудной отдел прошёл сам по себе (болевые ощущения), а вот с п-к. мучаюсь по сей день, но там, как выяснилось, воспаление суставов. Я бы, как и предыдущий отвечающий, посоветовал заняться ЛФК и гиперсэкстензиями (причем, в них можно доходить до основательных весов - постепенно). И во время жима лежа не делай мост и не прогибайся. Сам сейчас пытаюсь решить свою проблему - грыжа, хотя и не беспокоит, но морально хочется её инкапсулировать обратно в м/п диск.
П.С. туриничок - это, конечно, неплохо, но только без резких спрыгиваний с него и перекрутов (сама знаешь, наверное). А вот сидячая работа - это настоящая беда для наших позвоночников. Сам так работаю (как и большинство), и с грыжей и болевыми - это тот еще "кайф"=)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с доктором Воротынцевым. Кроме возможного напряжения мышц пояснично-крестцового отдела и ноги, возможны мышечные микротравмы . .. Поэтому снижение нагрузки на проблемные участки, осмотр мышц и меры на снижение напряжения и застоя в них..
 
Сверху