Вероятное* недомогание из-за грыж

Ekvental

Новичок
Добрый вечер.
Мне 22 года, пол м., рост 196 см, вес 90,7 кг, занимался тяжелым спортом 4,5 года (с перерывами, с умеренными нагрузками), не пью, не курю, не употребляю наркотические препараты и ААС.
За период последних полутора лет наблюдаю у себя изменения состояния, которые очень сильно мешают жить. Главная проблема - это грыжи м-п. дисков. Эту симптоматику я писал для себя в середине 2014 года. Тогда грыжа была одна - в грудном отделе (информация ниже). Сейчас добавилась чудовищная боль в пояснично-крестцовом отделе, отдающая в мошонку (которая в свою очередь покрылась фиолетовыми венами, дико упало либидо и начались проблемы с эякуляцией), так же появилось ощущение дрожания в ногах (хотя видимой дрожи не наблюдаю). Ниже публикую информацию по своему состоянию на сентябрь 2014 года. Сейчас все это сохраняется + присутствует то, что описал выше.


Симптомы со стороны психики и психомоторики:


- состояние «тумана» в голове, словно долгое время проводил без отдыха и сна

- некоторое ухудшение кратковременной памяти,

- со стороны настроения проявляется частая раздражительность, легкая депрессивность.

- проблемы со сном (очень долго засыпаю либо не сплю ночами вообще)


Со стороны организма:

- сухость во рту, при сопутствующем достаточном количестве выделений слюны,

- обложенный язык (налет неплотный, сгущающийся ближе к корню языка);

- раздражения во рту (язвочки на кончике языка, то появляющиеся, то проходящие);

- изменение вкусовых ощущений во рту (постоянно присутствует горьковато-кислый привкус)
- красные и слегка желтоватые склеры глаз, краснота карты капилляров усиливается при силовой нагрузке;

- синяки и мешки под глазами

- не сильная, но навязчивая тяжесть в голове (височные и затылочная области);

- общая бледнота кожного покрова;

- боли в левом подреберье (слегка увеличена селезенка);

- со стороны ЖКТ – метеоризм после приема пищи;

- частые непроизвольные сокращения мышц по всему телу без прослеживающейся зависимости от их локализации и крепления.

- легкие боли и хруст в суставах ВСЕГО ТЕЛА (!!!) (вне зависимости от нагрузки)

- повышенное артериальное давление (бывало 159 на 110, ЧСС – 120), в целом же в течение дня 140 на 80, ЧСС 72-75)


- иногда проявляется некоторая мышечная слабость

- сильная потливость (при волнении, при нагрузках холодный пот), не ночная

- периодическое понижение температуры тела (35,5-35,8) в момент усталости (которые проявляются часто), и повышение до 36,9- 37,0 градусов к вечеру.


Объективные данные о состоянии организма:

1)Несильно увеличен размер и плотность селезенки (разм. 146*63 мм, селезеночная вена 7 мм, проявлен единичный лимфоузел с сохранением обычного сосудистого рисунка и соотн. длин./шир.

2) Увеличены лимфоузлы брыжейки кишечника,

3) В белом веществе правой лобной доли выявляется зона структурных изменений образования нечетких, неровных контуров без угнетения соседних смежных тканей мозга без накопления контрастного вещества гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 ВИ и Flair, гипо-изотенсивного по Т1 ВИ, размером 4*8*5 мм без признаков масс-эффекта и перифокального отека. (вероятностная зона глиоза) - данные МРТ ГМ с контрастом.

5) Глазные яблоки по форме и разм. не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структ. изменений нет, очагов патологического сигнала нет, ретробульбарная клетчатка без признаков пат. измен.

4) Сужение сигнала и ухудшение кровотока правой позвоночной мозговой аретерии (справа – 2 мм, слева – 4 мм)(вариант развития Вилизиева круга, данные в обследовании)

5) Межпозвоночная грыжа th6/th7 грудного отдела размерами 4,5 мм, МР-картина минимальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз), незначительные признаки спондилоартроза на уровне Th1-th12 сегментов, МР-картина мин. дистр. изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков, начальные признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.


Периферические лимфоузлы не увеличены (включая паховые, подмышечные, подчелюстные, шейные, ключичные, локтевые).


Назначалось лечение (по направлению дистрофии позвоночника):

1. Мильгамма 2.0 вм №14, потом 1 таб. 3 раза в день в теч. 1 месяца.

2. Трентал форте 400 мг в сут - 1 мес.

3. Тиоктацид 600 мг. - 1 мес.

4 Алфлутоп 1.0 вм № 20 - 1 раз в полгода или хондрогард 2.0 № 30

5. Фонофорез (не прошёл)

6. ФТЛ (не проходил)

7. Катадолон 200 мг 1-2 раза в т. сут при болях

8. Диафлекс курс - 4 мес.


Что посоветуете? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ekvental, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Ekvental

Новичок
Ekvental, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Сейчас не имею возможности разместить снимки. Пока что только так - но спасибо за совет.
 

Ekvental

Новичок
А позвоночник-то, тут причём?
Ну а, собственно, не могут разве быть нарушения органов таза (половой и мочеиспускательной систем) из -за проблем в виде дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника или копчика (мне уролог сказал, что проблемы с болевыми ощущениями в мошонке и нарушения работы половой системы из-за запущенных проблем с позвоночником, а в 2014 году на консультации у невролога врач упомянула, что в определенных случаях при сдавливании нерва грыжей может наступить атрофия того участка (мышечной группы), который иннервируется из пораженного отдела)? Как то так. Я, пожалуй, зря дал развернутую симптоматическую картину. Спина болит чудовищно в п-к. отделе. Слегка болит в грудном (полтора года назад было наоборот). Вся хрустит в местах этих болевых очагов + сильно хрустит при повороте головы в верхнем шейном отделе, где находится место стыка позвоночного столба с черепной коробкой (иногда во время этого усиливается и без того навязчивый шум в ушах, я не знаю, как это с этим связано). В момент перегиба (телодвижения) в п-к. отделе начинает болеть он сам + мошоночный мешок - последний сильно краснеет, проявляются вены на нем темно-фиолетового цвета. Прикосновение к мошонке в такие моменты очень болезненные. УЗИ мошонки я делал: структурно - все в норме - и вообще, проверялся на наличие ЗППП, ВИЧ и прочих прелестностей - ни один из представителей венерического букета и ретровирусов у меня не наличиствует. Ну если не позвоночный столб у меня болеет, то, наверное, это все ВСД или я какой-то пресловутый грибок подхватил (о котором сейчас в интернете куча уток), который, мол, существует лишь "де-юро" и якобы дает симптоматику как при черти каких заболеваниях... (иппохондриальный грибок судя по всему: селится в головах =)).
П.С. я пишу несколько сумбурно потому что еле сижу на заднице из-за болей и голова идет кругом, так что извините.
 
Так давайте отделим зерна от плевел, что у Вас болит?
Не хрустит, а что болит!

А про "хозяйство", Вы правильно написали, возможно, но только как правильно указал невролог - сперва ноги отнимутся, а потом и "хозяйство"!
 

Ekvental

Новичок
Так давайте отделим зерна от плевел, что у вас болит?
Не хрустит, а что болит!

А про "хозяйство", Вы правильно написали, возможно, но только как правильно указал невролог- сперва ноги отнимутся, а потом и "хозяйство"!

Болевой синдром у меня проявляется в области грудного (t6/t7) и пояснично-крестцового отделов позвоночников. В последнем интенсивность высокая. Так же проявляется тестикулярный болевой синдром. Помимо этого присутствует артралгия всех суставов и сокращения мышц (локализация каждый раз произвольная: может начать интенсивно дергаться как дельтовидная, так и пекторальная мышцы, квадрицепс или даже пронация). Помимо этого присутствуют головные боли (интенсивность в основном в области затылка). В общих чертах - это все.
 
Болевой синдром у меня проявляется в области грудного (t6/t7) и пояснично-крестцового отделов позвоночников. В последнем интенсивность высокая. Так же проявляется тестикулярный болевой синдром. Помимо этого присутствует артралгия всех суставов и сокращения мышц (локализация каждый раз произвольная: может начать интенсивно дергаться как дельтовидная, так и пекторальная мышцы, квадрицепс или даже пронация). Помимо этого присутствуют головные боли (интенсивность в основном в области затылка). В общих чертах - это все.
Итак, боли в грудном и поясничном отделе.
Опишите их.
Утро, день, вечер,
1,2,3, часа, или постоянно.
Усиливаются или уменьшаются и от чего.
Какие лекарства уменьшают боль.
Все очень подробно.

Последний анализ мочи и крови с СОЭ, СРБ, асло, мочевой кислотой, рф.
 

Ekvental

Новичок
Итак, боли в грудном и поясничном отделе.
Опишите их.
Утро, день, вечер,
1,2,3, часа, или постоянно.
Усиливаются или уменьшаются и от чего.
Какие лекарства уменьшают боль.
Все очень подробно.

Последний анализ мочи и крови с СОЭ, СРБ, асло, мочевой кислотой, рф.

Боли постоянные. Глухая тянущая боль в грудном отделе низкой интенсивности и сильная боль в п-к. отделе такого же характера. Уменьшаются после выполнения гиперэкстензий (подъемы туловища на скамье) или же ЛФК-упражнений на гимнастическом коврике. Усиливаются после нахождения в течение долгого промежутка времени в сидячем положении в неестественной анатомической позе (сильный наклон, сгиб).
Касательно фармакологической терапии: одно время принимал "Найз" - он снимал болевой синдром, пока не вызвал у меня сильнейшее расстройство ЖКТ, и я его отменил (около года назад) - с тех пор терплю.
Сегодня сделал МРТ п-к. отдела.
Заключение:
"MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде С-образного левостороннего сколиоза. Спондилоартроз на уровне L4-S1. Диффузная протрузия Th11/Th12. Левосторонняя фораминальная протрузия l4/l5."
Особенно специалист, писавший это заключение, посоветовал обратить внимание на следующее в картине изменений: "Фасетки дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 гипертрофированы, что приводит к незначительной деформации межпозвонковых отверстий, больше слева." Она сказала, что у меня там артроз (кажется это термин произнесла) и что вероятно боли во всем п-к. отделе и иррадиирование в мошонку из-за легкого сдавливания нерва. Но это уже неврологу/нейрохирургу решать.
Позже сфотографирую и приложу снимки, если надо.
Анализы в 2015 году не сдавал - сдам.
 

Ekvental

Новичок
Итак, боли в грудном и поясничном отделе.
Опишите их.
Утро, день, вечер,
1,2,3, часа, или постоянно.
Усиливаются или уменьшаются и от чего.
Какие лекарства уменьшают боль.
Все очень подробно.

Последний анализ мочи и крови с СОЭ, СРБ, асло, мочевой кислотой, рф.

В общем, как я понял, у меня спондилоартроз фасеток дугоотростчатых суставов, слегка сдавливаются нервы - из-за этого боли. Спровоцирован он скорее всего моим образом жизни (до 17 лет чередование каждогодично 9ти месяцев неправильной осанки за партой в школе + дома за компьютером по 5-6 часов с наклоном тела вперед + какой-никакой двигательной активности летом, а затем в год окончания я ударился в тяж. спорт: в компании с кифозом + по-любому есть какие то метаболические нарушения: молодежь жрет все подряд, пьет все, что горит и спит 30 секунд в день.) + плоскостопие 2й степени не имеющее терапевтического ухода. Итог: надо торжественно шествовать к неврологу/нейрохирургу и заодно проверить гепатобилиарную систему. Ну и купить ортопедические стельки. Сам создал тему - сам поставил себе диагноз (с большой вероятностью неправильный): молодец!)
 

Ekvental

Новичок
Отвечать на вопросы сложнее чем ставить себе диагнозы.
Впрочем, это тоже вариант жизни.
Да шучу я на счет диагноза - не отношусь с такой серьезностью к своим не подкрепленным многолетней врачебной практикой предположениям: я не врач. Просто проблема беспокоит.
 
Сверху