Дорзальная срединная грыжа L4-5 до 5мм

unst0p

Новичок
Всем доброго вечера!Для начала,наверное стоит немного рассказать о себе:меня зовут Руслан,мне 25 лет,живу в г.Коломна, недалеко от Москвы. С раннего детства и до окончания университета(22лет) профессионально занимался единоборствами.Отслужил год в армии, сейчас работаю...Не могу сказать,что моя деятельность полностью сидячая,но, около 4-5 часов в день приходится проводить за компьютером.2-3 раза в неделю посещал тренажерный зал, раза 2 в месяц плавал в бассейне,каждые выходные нагуливаю с ребенком по 3-4 км,в принципе веду довольно активный образ жизни... Не могу вспомнить, что бы болел чем то более серьезным чем 2-х дневной простудой за последние лет 10,однако в начале декабря начала несильно болеть спина в области поясницы,не мог низко наклониться, и, к середине рабочего дня было чувство сильной усталости в спине.Сходил к врачу,он посоветовал пропить аэртал и походить на физиолечение,сказав, что ничего страшного нет... пока я делал физио, боль ушла, однако,закончив процедуры, вернулось постоянное чувство усталости...перед НГ сходил к врачу еще раз, отправили на мрт... результат - дорзальная срединная грыжа L4-5 до 5мм и еще куча всяких болячек...(мрт и заключение прикладываю). врач сказал,что не стоит беспокоится, и назначил Комблипен 5ук по 2мл и Афлутоп 20ук по 1 мл,плюс больше плавать, ходить, висеть на турнике и отложить тренажерный зал в долгий ящик...
Сейчас чувствую себя вполне хорошо,боли нет, свободно могу наклоняться, двигать корпусом, но к вечеру появляется усталость в спине, уколы еще не начинал...
Хотел бы попросить вас проконсультировать меня по поводу моего недуга...

заключение.jpg 60-63.jpg 64-67.jpg image-1.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
unst0p, Руслан, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

unst0p

Новичок
Уколы ненужны. Массаж. ЛФК.
Подскажите,тот курс Для позвоночника(цикл А,Б,В),который вы рекомендуете в разделе "реабилитация",подойдет в полном объеме?или может быть что то исключить/добавить? В частности интересует растяжка с наклонами и турник!? Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Комплекс гимнастики можете выполнять. Начните с 20-25% максимального количества повторов.
На турнике подтягивайтесь, выполняйте круговые движения, на выдохе поднимайте к груди ноги, согнутые в коленных и тазобедренных суставах.
 

unst0p

Новичок
Комплекс гимнастики можете выполнять. Начните с 20-25% максимального количества повторов.
На турнике подтягивайтесь, выполняйте круговые движения, на выдохе поднимайте к груди ноги, согнутые в коленных и тазобедренных суставах.

Добрый вечер,начал выполнять комплекс упражнений, при 25проц от максимального кол-ва- совсем легко,с 3его раза добавил до 50проц... состояние стабильно хорошее.однако два дня поиграл в бильярд по 2-2.5часа и по завершении сего процесса,ощущалась сильная усталость поясничных мышц,но после 10мин растяжки,аккуратных наклонов и 5 мин на аппликаторе Кузнецова,она практически прошла... К этому вопрос,не навредит ли игра,вроде бы зарядка не плохая,но на форуме некоторым любителям советовали отказаться...При игре наклоняюсь не совсем низко,сказал бы градусов 50-55...
 

Dzirt

Активный пользователь
Добрый вечер,начал выполнять комплекс упражнений, при 25проц от максимального кол-ва- совсем легко,с 3его раза добавил до 50проц... состояние стабильно хорошее.однако два дня поиграл в бильярд по 2-2.5часа и по завершении сего процесса,ощущалась сильная усталость поясничных мышц,но после 10мин растяжки,аккуратных наклонов и 5 мин на аппликаторе Кузнецова,она практически прошла... К этому вопрос,не навредит ли игра,вроде бы зарядка не плохая,но на форуме некоторым любителям советовали отказаться...При игре наклоняюсь не совсем низко,сказал бы градусов 50-55...
Вы какие упражнения на растяжку делаете ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Добрый вечер,начал выполнять комплекс упражнений, при 25проц от максимального кол-ва- совсем легко,с 3его раза добавил до 50проц... состояние стабильно хорошее.однако два дня поиграл в бильярд по 2-2.5часа и по завершении сего процесса,ощущалась сильная усталость поясничных мышц,но после 10мин растяжки,аккуратных наклонов и 5 мин на аппликаторе Кузнецова,она практически прошла... К этому вопрос,не навредит ли игра,вроде бы зарядка не плохая,но на форуме некоторым любителям советовали отказаться...При игре наклоняюсь не совсем низко,сказал бы градусов 50-55...
Играйте, но обязательно через 40-50 минут игры делайте перерыв минут на 5, во время которого выполните в положении стоя любые динамические упражнения (та же гимнастика Стрельниковой), завершив статическими упражнениями на релаксацию мышц ("растяжка").
 
Сверху