Как дальше жить, что делать - протрузии и не только:(

Матильда25

Новичок
Добрый день. Мне 30 лет, рост 165, вес 75. Много лет была сидячая работа, малоподвижный образ жизнь. Так как поднабрала кг. и появились частые головные боли, решила заняться собой - правильное питание (удаётся с трудом) и спорт. Два месяца назад начала заниматься калланетикой, после нескольких занятий заметила щелчок в шее при каждом повороте головы влево и обратно. Сначала не обращала внимание и продолжала заниматься, добавила тренажёрный зал, пилатес, кардиотренировки. Чувствую себя хорошо, головные боли вовсе прошли. Но, постоянный щелчок в шее напрягал меня и я обратилась к вертебрологу. Доктор осмотрел, написал предварительное заключение (ниже загружу файл с результатом осмотра) и сказал что для постановки точного диагноза нужно спиральное КТ. На КТ выявили протрузии шейных отделов и ещё какие-то непонятные мне "гадости" ( ниже файл с описание КТ). Но при этом я всегда себя хорошо чувствовала, никогда не было онемения конечностей, болей в спине, шума в голове. Правда за последние годы зрение упало (но я работала по 8-10 часов за компом), иногда печёт в левой лопатке, если очень долго (несколько часов) хожу с сумкой на плече, иногда болит копчик если прям очень долго сижу, иногда "тянет" поясница, а также иногда ощущения что печёт в сердце (сердце обследовала - все ок), но все эти моменты настолько редкие и не страшные ( не сильные), что никогда не обращала на них внимание. К врачу попаду только во вторник, но до этого дня съем себе все нервы (так как истеричка дикая). Поэтому, буду благодарна за комментарии специалистов и ответы на мои вопросы:
1. Как жить дальше с протрузиями - что делать, что не делать?
2. Можно ли избавится от этого?
3. Как не довести себя до грыжи?
4. Что можно из спорта - тренажёрка, пилатес, калланетика,танцы, стречинг, ходьба?
5. Есть ли смысл сделать МРТ (или КТ) всего позвоночника, так как КТ шейного отдела показало столько проблем, хотя особо ничего не беспокоило, что же тогда творится в других отделах позвоночника?
6. Начиталась ужасов, что протрузии именно в шейном отделе приводят к инвалидности:((((, так ли это?
7. И в чем же все-таки причина щелчков при повороте головы?

image.png image.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
Матильда25, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Живите со своими протрузиями так же , как и раньше жили. Если бы не прошли КТ, то даже и не догадывались о их наличии. Так что выбросьте все заморочки по поводу настоящего и будущего.
Никаких дополнительных обследований проходить ненужно.
Занимайтесь всем из Вашего списка, что нравится, но без фанатизма.
Из лечебно-профилактических процедур можете побаловать себя массажем.
 

Матильда25

Новичок
Живите со своими протрузиями так же , как и раньше жили. Если бы не прошли КТ, то даже и не догадывались о их наличии. Так что выбросьте все заморочки по поводу настоящего и будущего.
Никаких дополнительных обследований проходить ненужно.
Занимайтесь всем из Вашего списка, что нравится, но без фанатизма.
Из лечебно-профилактических процедур можете побаловать себя массажем.

Спасибо за ответ! А вот что тогда делать с щелчоком при повороте головы влево и в чем его причина?
 

ЛевСерг

Активный пользователь
У меня в прошлом году тоже были только протрузии в шейном отделе и я не занимался лечением. В этом году грыжа вылезла. Так что лучше заранее побеспокоиться о своём позвоночнике.
 

Матильда25

Новичок
У меня в прошлом году тоже были только протрузии в шейном отделе и я не занимался лечением. В этом году грыжа вылезла. Так что лучше заранее побеспокоиться о своём позвоночнике.

Ого! Вы меня ещё больше в депрессию загнали:( а что теперь делаете, как лечите грыжу? А щелчки в шее у Вас были? Хотя я так понимаю, что это щёлканье не от протрузии...
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Ого! Вы меня ещё больше в депрессию загнали:( а что теперь делаете, как лечите грыжу? А щелчки в шее у Вас были? Хотя я так понимаю, что это щёлканье не от протрузии...
Были и щелчки и хруст, сейчас почти нет уже. Делаю гимнастику, тренирую мышцы шеи. Плюс ОФП. После праздников в бассейн начну ходить. Проколол курс хондралона и витамины (нейробион). Тяжести не таскаю как раньше. Еще в планах посетить мануального терапевта.
 

Матильда25

Новичок
ЛевСерг,
Были и щелчки и хруст, сейчас почти нет уже. Делаю гимнастику, тренирую мышцы шеи. Плюс ОФП. После праздников в бассейн начну ходить. Проколол курс хондралона и витамины (нейробион). Тяжести не таскаю как раньше. Еще в планах посетить мануального терапевта.
Спасибо за ответ! Пойду завтра уже к врачу, послушаю что он мне скажет. Но, я так понимаю, сколько врачей, столько и мнений - одни к мануалу направляют, вторые ЛФК, лекарства, советуют. Куда бежать, что делать!?
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Никуда не надо бежать, у Вас все нормально пока. Старайтесь не прыгать и не поднимать тяжести. Занимайтесь спортом, делайте упражнения для шеи (без резких движений). Сходите к неврологу, может назначит витамины, хондропротекторы, если посчитает нужным. Вообщем займитесь профилактикой.:)
 

Oksis

Новичок
У меня в 2012 году КТ показала в шее одну грыжу и две протрузии. Тоже сидячая работа. Делала лечебную гимнастику,ходила на массаж,курс раз в пол года,несколько раз к остеопату,раз в пол года на вертикальные ванны(это такая водная гимнастика в тёплом бассейне,а в конце в зависимости от проблем,вас "подвешиваю" в воде.мне фиксировали шею и одевали такой пенопласт на неё и я расслабленно плавала в воде,как поплавок.ощущуение обалденное,думаю это значительно помогло мне).Недавно делала МРТ,одна грыжа и протрузия исчезли,а другаю протрузия стала маленькой грыжей,думаю и она со временем"усохнет".Так что не паникуйте,всё у вас будет хорошо :)
 

Матильда25

Новичок
У меня в 2012 году КТ показала в шее одну грыжу и две протрузии. Тоже сидячая работа. Делала лечебную гимнастику,ходила на массаж,курс раз в пол года,несколько раз к остеопату,раз в пол года на вертикальные ванны(это такая водная гимнастика в тёплом бассейне,а в конце в зависимости от проблем,вас "подвешиваю" в воде.мне фиксировали шею и одевали такой пенопласт на неё и я расслабленно плавала в воде,как поплавок.ощущуение обалденное,думаю это значительно помогло мне).Недавно делала МРТ,одна грыжа и протрузия исчезли,а другаю протрузия стала маленькой грыжей,думаю и она со временем"усохнет".Так что не паникуйте,всё у вас будет хорошо :)
Спасибо за Ваши комментарии и Вам также желаю удачи! Да, нужно успокоиться:) Подскажите, а Вы случайно, не из Киева? Хотелось бы получить контакты толковых клиник/врачей!
 

Oksis

Новичок
Спасибо за Ваши комментарии и Вам также желаю удачи! Да, нужно успокоиться:) Подскажите, а Вы случайно, не из Киева? Хотелось бы получить контакты толковых клиник/врачей!
Нет, последние годы жила в Литве,где и проходила всю физиотерапию.А теперь в Шотландии,здесь всё совсем по-другому,сама в растерянности.
 
Сверху