Двоение в глазах

Ольга_1983

Новичок
Добрый день. Мне 32 года. Полгода беспокоит двоение в глазах по вертикали. Закрываю один глаз – двоения нет. Головокружения нет. Тошноты нет. АД норме. Возникает: при физической нагрузке – даже не значительной (сел/встал/наклонился); при возбуждении (нервное напряжение, сексуальное возбуждение) – в течение 15 секунд примерно. Чтобы просто лежу смотрю телевизор и задвоилось – такого не было пока. Частота: может быть от 0 до 3-5 раз в день; бывает что не беспокоит по три дня, а потом на следующий день снова до 3-5 раз.

Поставленные диагнозы ДО этого симптома: ВСД по смешанному типу и пролапс митрального клапана, миопия. Частые головные боли. Травм головы не было. Особенности: до появления этого симптома я похудела на 18 кг за 9 месяцев.

Вот предыстория с результатами обследования.

1. Двоение началось в июле 2015 года. Были на даче, днем выпила стопочку и оп! Задвоилось. Прошло через 15 секунд. Затем двоение повторилось на аэробных тренировках через пару недель. До этого:

- заметно увеличилась периодическая головная боль затылочной части;

- каменение левого плеча;

- принимала только цитрамон от головной боли и фолиевую кислоту (витамин B9).

2. 1 августа пошла на МРТ к неврологу в центр Дикуля в Москве. Но! У меня брекет-система на зубах. Врач сказала «МРТ полноценно сделать не удалось, но главное – мы не увидели зла». Не стали писать заключения никакого. Сделали какое-то обследование спины (прилагаю фото). Диагноза не поставили. Назначили ЛФК, массаж и успокаивающие препараты: «не волнуйтесь и больше отдыхайте». Я не стала ничего предпринимать.

3. Позже я забеременела и в сентябре встала на учет в женскую консультацию. Двоение также присутствовало. Анализы в норме, включая сахар и гликированный гемоглобин, но иногда немного повышены тромбоциты. Обратилась к терапевту женской консультации. АД – в норме, включая суточный мониторинг. ЭКГ – два раза в норме. Обратилась к окулисту – посмотрела на стандартных аппаратах, подтвердила что после лазерной коррекции (сделана в 2008г.) все хорошо и по вопросу двоения сказала обращаться к неврологу. Головные боли, включая затылочные, и несколько раз мигрени присутствовали до середины ноября. Препараты:

- отмена фолиевой кислоты, вместо этого ангиовит пропила до середины октября;

- назначен актовегин 10 дней;

- витамин Е;

- парацетамол во время головных болей.

4. Октябрь-ноябрь - обратилась к неврологу местной поликлиники. Тот сказал что мне противопоказаны какие-либо обследования и назначил Траумель С на шею + массаж шейно-воротниковой зоны. Прошла 10 сеансов физиотерапии СМАД ш/в зоны слева + 5 сеансов ш/в зоны. Из препаратов стала пить только витамин Е.

5. Ноябрь – т.к. улучшений двоения особо не было, обратилась снова к неврологу, но уже к другому, все в той же поликлинике. Выяснила и настояла чтобы дали направление на УЗИ сосудов шеи. Результат прикрепляю. Направление на МРТ не дают, гинеколог против, называя это исследование рентгеновским облучением (!).Препараты:

- витамин Е;

- парацетамол во время головных болей.

6. Декабрь. Специалист УЗИ на исследовании сосудов шеи увидел шейный остеохондроз, с-образный изгиб и нарушение тока крови (результат прикрепляю).Невролог говорит что результаты УЗИ сосудов шеи не объясняют двоения в глазах. Уточнила, могу ли я сделать УЗИ МАГ – собираюсь идти делать платно, т.к. в поликлинике не делают такое исследование. С середины ноября голова и шея беспокоят намного меньше. Двоение возникает в прежнем режиме. Гинеколог предположила, что возможно после 30й недели отправит меня на МРТ. Препараты:

- витамин Е заканчиваю, врач назначает Фемибион 2.


Вопросы.
1) Что это вообще может быть? Синдром ПА? Влияние шейного остеохондроза? ВСД ? Не опасно ли это?

2) Может как-то влиять прием витаминов? Раньше я не пила фолиевую кислоту.

3) Какие анализы (содержание железа/витаминов в крови?) или исследования я могу еще в своем положении беременности сделать (УЗИ еще чего-нибудь…)? На текущий момент пойду на УЗИ МАГ. Нужна ли повторная консультация окулиста?

4) Как я уже говорила, решается вопрос об исследовании МРТ после 30й недели беременности (через 2 месяца примерно). Что именно нужно смотреть на МРТ ? Как вы относитесь к исследованию МРТ при текущем состоянии дел (нужно/не нужно, вредно/не вредно).

5) Какие исследования мне стоит сделать после родов? Какие самые информативные?

6) Какие меры профилактики (витамины? Какие-то продукты, упражнения?) я могу предпринимать до родов и стоит ли это делать?

Спасибо.

УЗИ ШЕИ.JPG ДИКУЛЬ.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга_1983, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
МРТ не противопоказано при беременности. Это не рентгенологический метод диагностики. Порой девушке жалующейся на боли в пояснице выставляется определённый срок беременности.....
 

Ольга_1983

Новичок
МРТ не противопоказано при беременности. Это не рентгенологический метод диагностики. Порой девушке жалующейся на боли в пояснице выставляется определённый срок беременности.....

Благодарю за комментарий. А что значит "выставляется определенный срок беременности"?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы сначала просто посмотрел состояние кранио-вертебального перехода руками. .. Потом позанимался с затылочком и посмотрел как дела с глазками... И, если не поможет, только тогда начал думать ...
 

Ольга_1983

Новичок
Я бы сначала просто посмотрел состояние кранио-вертебального перехода руками. .. Потом позанимался с затылочком и посмотрел как дела с глазками... И, если не поможет, только тогда начал думать ...

Благодарю за комментарий. При беременности возможны такие манипуляции?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Ольга_1983

Новичок
А Чо их жалеть:aga: У меня таких беременных пруд пруди...:shy:

Просто оба невролога в поликлинике не хотят ни мной заниматься, ни разговаривать, - именно потому, что я беременная - вот и уточняю. :faq:
"Позанимался с затылочком" - что именно имеете ввиду? Я что-то переживаю, если мне будут голову "отрывать" :eek:

Вероятно, я бы сначала сделала УЗД МАГ, сходила бы к платному неврологу и познакомилась бы с вами. Где/как вас найти? :shy:
 
1) Что это вообще может быть? Синдром ПА? Влияние шейного остеохондроза? ВСД ? Не опасно ли это?
А синдром ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение) не рассматривался? Вас ЛОР врач смотрел?
http://pozvonok.rusff.ru/viewtopic.php?id=51#p120
 

Ольга_1983

Новичок
А синдром ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение) не рассматривался? Вас ЛОР врач смотрел?
http://pozvonok.rusff.ru/viewtopic.php?id=51#p120

Спасибо за комментарий. Нет, никак никем это не рассматривалось и вслух не говорилось. ЛОР-врач осмотрел планово в рамках диспансеризации беременных, и то после моей просьбы, т.к. зимой вылечила евстахеит левого уха. О диплопии ему не говорила, т.к. никак не связывала это с ЛОР-органами. Посмотрела ссылку, а также просмотрела видео и сделала только что эти пробы - никаких движений глаз (смотрела в зеркало), либо головокружений я не отметила. После этого мне все равно стоит, на ваш взгляд, сходить и к ЛОРу тоже?
 
Спасибо за комментарий. Нет, никак никем это не рассматривалось и вслух не говорилось. ЛОР-врач осмотрел планово в рамках диспансеризации беременных, и то после моей просьбы, т.к. зимой вылечила евстахеит левого уха. О диплопии ему не говорила, т.к. никак не связывала это с ЛОР-органами. Посмотрела ссылку, а также просмотрела видео и сделала только что эти пробы - никаких движений глаз (смотрела в зеркало), либо головокружений я не отметила. После этого мне все равно стоит, на ваш взгляд, сходить и к ЛОРу тоже?
Стоит. Дело в том, что эти нарушения то появляются, то исчезают. Маневр Эпла надо делать когда бывают головокружения.
 

Ольга_1983

Новичок
Стоит. Дело в том, что эти нарушения то появляются, то исчезают. Маневр Эпла надо делать когда бывают головокружения.

Как я указывала в самом начале, у меня нет головокружения и не было, ни во время двоения, ни до, ни после.
 

Ольга_1983

Новичок
В глазах двоится - может быть двойня намечается?

Ваш юмор мне не понятен. Это лишнее.
Меня интересуют ответы по существу вопроса.
Если вам больше нечего ответить, кроме того, что МРТ - это не рентген, то не смею вас больше беспокоить.
Спасибо.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ольга_1983 Доброе утро, буду очень благодарна, если у вас есть что сказать по поводу моего случая диплопии.
https://www.medhouse.ru/threads/24856/
С уважением,
Ольга

Здравствуйте, Ольга

Вопросы.
1) Что это вообще может быть? Синдром ПА? Влияние шейного остеохондроза? ВСД ? Не опасно ли это?
Может быть все вышеперечисленное, а также первые проявления эпилепсии или онкологии. Абсолютно необходимо сделать УЗД МАГ и ЭЭГ

2) Может как-то влиять прием витаминов? Раньше я не пила фолиевую кислоту.
Очень сомнительно

3) Какие анализы (содержание железа/витаминов в крови?) или исследования я могу еще в своем положении беременности сделать (УЗИ еще чего-нибудь…)? На текущий момент пойду на УЗИ МАГ. Нужна ли повторная консультация окулиста?
КТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, ЭМНГ глазодвигательных нервов. Необходима повторная консультация невролога, офтальмолога и ЛОР

4) Как я уже говорила, решается вопрос об исследовании МРТ после 30й недели беременности (через 2 месяца примерно). Что именно нужно смотреть на МРТ ? Как вы относитесь к исследованию МРТ при текущем состоянии дел (нужно/не нужно, вредно/не вредно).
МРТ (КТ) нужно делать при любых жалобах на зрительные или слуховые расстройства, поскольку других способов своевременной диагностики опухоли мозга не существует. Беременность не является противопоказанием к МРТ, а промедление смерти подобно - вспомните историю Жанны Фриске...

5) Какие исследования мне стоит сделать после родов? Какие самые информативные?
Всё, что назначат компетентные специалисты

6) Какие меры профилактики (витамины? Какие-то продукты, упражнения?) я могу предпринимать до родов и стоит ли это делать?
Не имеет принципиального значения

С уважением, Галина
 

doclega

Врач-рентгенолог
В данном случае решение принимать врачу - гинекологу, так как данная симптоматика (на мой взгляд) возможна при токсикозе беременных. Вы обратились в непрофильный форум, поэтому получаете такие "развёрнутые"ответы. На шутки обижаться не нужно, желаем Вам родить здорового малыша (малышей.) Насчёт МРТ головного мозга и УЗИ сосудов ГМ - считаю обоснованным проведение данных исследований после рождения ребёнка, ведь сейчас Ваш организм переживает стресс и "некоторые сбои" возможны и объяснимы.
 

Ольга_1983

Новичок
В данном случае решение принимать врачу - гинекологу, так как данная симптоматика (на мой взгляд) возможна при токсикозе беременных. Вы обратились в непрофильный форум, поэтому получаете такие "развёрнутые"ответы. На шутки обижаться не нужно, желаем Вам родить здорового малыша (малышей.) Насчёт МРТ головного мозга и УЗИ сосудов ГМ - считаю обоснованным проведение данных исследований после рождения ребёнка, ведь сейчас Ваш организм переживает стресс и "некоторые сбои" возможны и объяснимы.

Как я указывала раннее, двоение началось ДО беременности, буквально за месяц. Вот в чем особенность...))
Гинеколог сначала сказала что никаких МРТ, т.к. это рентгеновское облучение (меня это шокировало мягко говоря), теперь, видимо, с кем-то посоветовавшись, все-таки решает вопрос о проведении МРТ после 30й недели. Однако, тут пишут и про опухоль о_О и что медлить нельзя...
Думаю, мне стоит обратиться снова очно к неврологу, только не свою поликлинику.
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте, Оля!
Мда... Не слабо вас тут напугали онкологией и Жанной. Ещё один поход к ещё одному неврологу вас не успокоит.
Однако, тут пишут и про опухоль о_О и что медлить нельзя...
Если у вас стоят несъёмные скобы, то и на МРТ опять будут артефакты от металла. Чтоб увидеть опухоль на МРТ, при имеющихся брекетах - надо вводить контраст в вену. Контраст содержащий металл не опасен простому, не беременному человеку. Но, сомневаюсь, что кто-нибудь из рентгенологов возьмёт на себя такой риск контастировать беременную.
Могу вам дать совет из личного опыта (у меня опухоль мозга). Чтоб расставить все точки над "ё")), в вашем интересном положении надо обследоваться в специализированном мед. учреждении по лечению и диагностике болезней нервной системы. Идите на Тверскую-Ямскую в НИИ нейрохирургии. На этом форуме запрещено давать прямые ссылки((. Ищите гуглом.
Вам нужен не просто невролог, а нейроофтальмолог. Это врач, который исследует функции зрительных путей, оптических структур глаза, зрительной коры головного мозга и зрительных нервов. Если он что то заподозрит неладное, то отправит на дальнейшее обследование, лишнего не назначит. Если всё таки понадобятся доп. обследование, то делайте их только в НИИ нейрохирургии. Там лучшее оборудование и лучшие специалисты по болезням нервной системы (проверяла на своей голове))).
 

Ольга_1983

Новичок
Здравствуйте, Оля!
Мда... Не слабо вас тут напугали онкологией и Жанной. Ещё один поход к ещё одному неврологу вас не успокоит.

Если у вас стоят несъёмные скобы, то и на МРТ опять будут артефакты от металла. Чтоб увидеть опухоль на МРТ, при имеющихся брекетах - надо вводить контраст в вену. Контраст содержащий металл не опасен простому, не беременному человеку. Но, сомневаюсь, что кто-нибудь из рентгенологов возьмёт на себя такой риск контастировать беременную.
Могу вам дать совет из личного опыта (у меня опухоль мозга). Чтоб расставить все точки над "ё")), в вашем интересном положении надо обследоваться в специализированном мед. учреждении по лечению и диагностике болезней нервной системы. Идите на Тверскую-Ямскую в НИИ нейрохирургии. На этом форуме запрещено давать прямые ссылки((. Ищите гуглом.
Вам нужен не просто невролог, а нейроофтальмолог. Это врач, который исследует функции зрительных путей, оптических структур глаза, зрительной коры головного мозга и зрительных нервов. Если он что то заподозрит неладное, то отправит на дальнейшее обследование, лишнего не назначит. Если всё таки понадобятся доп. обследование, то делайте их только в НИИ нейрохирургии. Там лучшее оборудование и лучшие специалисты по болезням нервной системы (проверяла на своей голове))).

Спасибо Вам за ответ. Примерно что-то такое я и ожидала увидеть, чтобы сказали - куда примерно идти, что примерно делать... Чтобы прочитали мой первый пост полностью - а его как-будто бы не читают... Сегодня иду на УЗИ головы - будет делать сам врач-ангиолог, что меня радует. Надеюсь, хорошо посмотрит сосуды. А на счет Жанны... вы знаете, у меня ощущение - что если бы действительно было так - то у меня бы вылезло за полгода что-нибудь еще. У меня же нет ни головокружений, ни каких-либо отклонений в крови (включая гемоглобин), руки-ноги работают, слух работает, память тоже. Двоение не возникает просто так: только при физ. нагрузке, или нервном возбуждении. У меня даже голова болит в разы меньше. Мигрени были только в сентябре. Давление в норме, включая когда болит голова. МРТ когда буду делать - сниму заранее брекеты, чтобы не возникало никаких вопросов.

У вас какие симптомы, можете рассказать? Можно в личном сообщении (если тут на форуме такие есть).
 
Сверху