Не определить причину

Sergeich.58

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года, мужчина, рост 178, вес 65 кг. Зимой, этого года заболела шея (появились боль и спазм в левой части затылка шеи.Затем добавилось неприятное ощущение между лопаток. Терпел в течение месяца, думал , что само пройдет, в результате пришлось обратиться к мануальному терапевту. Осмотрев меня, он сказал, что у меня сместился первый позвонок. Спросил у меня рентген, мрт, но этих исследований у меня не было, но видя мое состояние, сказал, что нужно править. Правил он весь позвоночник, шейный отдел правил так:я лежал на спине, терапевт тянул на себя за голову , приподнимал ее, так, что подбородок упирался в шею и доводил до щелчка в обе стороны, затем с опущенной головой как бы скрутки с сильным "хрустом". После данной процедуры шея практически полностью прошла. Но спустя небольшое время пришлось обратиться снова. Манипуляции на первом позвонке были, по моим подсчетам 3 раза. В результате пройдя курс лечения в 11 процедур все мышечные спазмы исчезли, боли прошли, в том числе между лопаток тоже. На данный момент, что беспокоит: сильнейшая усталость ,слабость, "апатия",хожу как "овощ", низкое давление - 105:75; 108:80 (давление всегда было 120:75, 130:80), ощущение тяжелой головы, при небольшой физической нагрузке - сильно увеличивается ЧСС, температура прыгает от 36,9 до 37,5, состояние как бы внутреннего "тремора", какой-то "трясучки", проблемы с дыханием, чувство нехватки воздуха (оно стало не спокойным глубоким, как раньше,а что-то вроде "поверхтностного"). В связи с этим вопрос, как определить причину данного плохого состояния, которое длится уже почти год (какие сделать обследования)? Мануальный терапевт мне очень помог в избавлении от боли и спазма, но возможно ли данными манипуляциями на шейном отделе спровоцировать такую симптоматику, все-таки манипуляции проводились на первом позвонке?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sergeich.58, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что ни рентген, ни МРТ Вы так и не сделали?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Sergeich.58

Новичок
Здравствуйте, La murr! Да, МРТ так и не сделал, рентген с функциональными пробами и снимок через открытый рот имеются, но качество снимков оставляет желать лучшего.
 
Мануальный терапевт мне очень помог в избавлении от боли и спазма, но возможно ли данными манипуляциями на шейном отделе спровоцировать такую симптоматику, все-таки манипуляции проводились на первом позвонке?
По манипуляциям вопросов нет. Все правильно. Вялость и прочее через какое время после лечения появились?
 

Sergeich.58

Новичок
Спасибо, что откликнулись, Леонид Михайлович! Данное состояние появилось и развилось после лечения как-то постепенно, (точно на этот вопрос ответить сложно). Может быть просто совпало с проведением мануальной терапией. Мануальный терапевт профессионал своего дела, но что если мне было противопоказано данное лечение. Возможно ли такое, что взаимоотношения позвонков немного изменилось? Стоит ли делать обследования: уздг шеи, головы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если рентген с функциональными пробами "не очень" и сделан до манипуляций, то желательно повторить и в качественном исполнении. . Выложить и "старые" и "новые"..Также можно сделать и УЗДГ сосудов шеи и головы...
По манипуляциям вопросов нет.... есть некоторые вопросы по количеству оных...
 

Sergeich.58

Новичок
Андрей Иосифович, спасибо за ответ! Последую вашим рекомендациям - выполню данные обследования. Не совсем понял последнее Ваше предложение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Андрей Иосифович, спасибо за ответ! Последую вашим рекомендациям - выполню данные обследования. Не совсем понял последнее Ваше предложение.
Хоть я и не Андрей Иосифович, но выскажу своё мнение: сеансов МТ многовато было..
 

Sergeich.58

Новичок
Владимир Иванович, полностью с Вами согласен, так как функциональные нарушения (боли и спазмы) полностью прошли на 7-8 сеансе. Остальные сеансы я ходил с целью устранения вегетативных нарушений, считая, что имеется связь между шейным отделом и симптоматикой.
 

doc

Врач
возможно ли данными манипуляциями на шейном отделе спровоцировать такую симптоматику, все-таки манипуляции проводились на первом позвонке?
Когда нет явного криминала, зачем задаваться подобными вопросами?
Я бы перевёл дискуссию из заведомо тупикового направления "кто виноват" в более конструктивное русло "что делать?".
Андрей Иосифович задал верное направление. Я бы добавил только, что имеет смысл проконсультироваться у другого мануального терапевта, чтобы получить альтернативное мнение.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Sergeich.58 Здравствуйте, Галина Мазгаровна! Очень хотелось узнать Ваше мнение по моей проблеме. Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24849/

Здравствуйте, Сергей

В связи с этим вопрос, как определить причину данного плохого состояния, которое длится уже почти год (какие сделать обследования)?
Вам необходимо сделать общий и биохимический анализы крови (в первую очередь обратив внимание на количество и качество эритроцитов, гемоглобин, железо, глюкозу), МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, а также сделать УЗИ и проверить гормоны щитовидной железы.


возможно ли данными манипуляциями на шейном отделе спровоцировать такую симптоматику, все-таки манипуляции проводились на первом позвонке?
Такая возможность не исключена, особенно если мануальная терапия проводится "на глазок" - без рентгеновских снимков и МРТ

С уважением, Галина
 

Sergeich.58

Новичок
Галина Каримова, спасибо Вам за ответ! Показатели общего и биохимического анализов крови в пределах нормы ( только немного повышен серомукоид - 0.24 при норме: 0.10-0.23) глюкоза - 4.8; эритроциты - 4.46, СОЭ - 11, гемоглобин 134, отсутствует анализ железа, но уверен, что он в пределах нормы. МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи и мозга, а также УЗИ и проверку на гормоны щитовидной железы сделаю.
 

Sergeich.58

Новичок
Скорее эта уверенность не обоснованная(считал, что при хорошем питании данный анализ должен быть в норме); сдам в ближайшее время. На данный момент жду результатов гормонов щитовидной железы. Доктор, можете прокомментировать снимки шейного отдела, есть ли подвывих 1-го позвонка?
 
Сверху