Создал себе проблему на ровном месте...

Дима27

Новичок
Добрый день!

Надеюсь получить какие-то советы, консультации может быть, потому что меня в последнее время жизнь замотала конкретно, а тут еще травму по собственной глупости получил.

История моя такая - мне 27 лет, образ жизни в основном сидячий, за компом, хотя стараюсь ходить пешком по максимуму, подтягиваюсь/отжимаюсь. Проблемы с позвоночником всю жизнь сколько себя помню, но без болей.
Так, - сколиоз небольшой, кифоз, с которыми я занимаясь давно у мануального терапевта научился справляться.

Но тут в четверг вечером в 17.12.2015 делал гимнастику дома, и переборщил - прикоснулая правой рукой к косяку двери, а левой рукой к правой лопатке - и потянул правую лопатку назад, чрезмерно.
Одновременно заболела у меня позвонок - резко так, короче что-то я там нарушил, плюс во время занятий чрезмерно сводил лопатки назад видимо (у меня проблема заключается в том, что изза кифоза плечи наклонены вперед, и я себя неважно чувствую - руки плохо слушаются, и дышать не очень комфортно, а вот эти манипуляции типа помогали, сейчас я тупо переборщил),
Вообщем идиотская история. В результате у меня под вечер чувства жара, между лопатками горит.
А подоплекой всему этому было то, что мне делали массаж воротниковой зоны (лежа на спине), и лопатки сильно у меня вперед наклонены были, и мне от этого было очень некомфортно, и так последний месяц с дыханием проблемы. С шейным отделом проблемы - это отдельная песня, там хотябы не болит ничего, хотя протрузии на МРТ там нашли

На следующий день вечером сделал МРТ шейного и грудного отдела, показался с результатами неврологу.

Снимки прикладываю архивом (он немного весит)

Заключение следующее:


МРТ грудного отдела позвоночника Siemens Harmony, 1 Tesla

Получены изображения грудного отдела позвоночника,выполнены сагиттальные, фронтальные, аксиалные проекции в T1-и T2-ВИ; T2-fs, толщина срезов 3-4 мм.
На серии томограмм грудной кифоз несколько дугообразно усилен (высота его определяется на уровне Th6-Th8 позвонков). Умеренный правосторонний сколиоз с ротацией тел
позвонков. Высота тел позвонков не снижена. Опредеяются умеренные проявления остеохондроза с неровностью и субхондральным склерозом замыкательных пластинок
тел позвонков, заострением передних и задних углов и мелкими краевыми остеофитами тел позвонков, немногочисленными мелкими грыжами Шморля в замыкательных пластинках тел
позвонков. Фасетки межпозвонковых сустовов не гипертрофированы, желтые связ не утолщены. Реберно-позвонковые суставы без видимых изменений. Межпозвонковые диски с признаками
начальной неравномерной дегидратации структуры, высота дисков несколько снижена.
На уровнях Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8 позвонков - формирующиеся циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 1.5-1.7 мм. Деформировано переднее субарахноидальное пространство.
Дуральный мешок и корешки спинномозговых нервов не компримированы. Межпозвонковые отверстия несколько сужены (в сочетании с артрозом м/п суставов).
Ширина позвоночного канала (переднезадний размер) на уровне протрузий м/п дисков 1-19 мм.
Спинной мозг на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.

Заключение:

Нарушение статики грудного отдела позвоночника. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза).
Формирующиеся циркулярные протрузии м/п дисков на уровнях Th5-Yh6, Th6-Th7, Th7-Th8 позвонков.

Рекомендации:

Целесообразна консультация невролога

Вопрос основной - мог я себе протрузии организовать в один вечер, и как лучше снимать неприятные симптомы? - переждать (уже три дня прошло, а все еще по-прежнему), или какие-то таблетки пропить. Невролог только прописал целебрекс 0.2 - два раза в день 5-7 дней. Ну и физиотерапию - типа ударно-волновой терапии для расслабления мышц спины. Сам мажусь вольтареном.

Хотя невролог, посмотрев заключение, сказал, что корешки не задеты, но что же там тогда болит и не утихает, не остро, а так постоянно, чувствую позвонок, в грудь не отдает, но ноет со стороны спины. При нажатии порой больно.

Очень переживаю, что теперь боль и позвоночник будут напоминать о себе каждый день..

Уважаемые доктора, живу в Москве, может кто-то заняться моей проблемой очно?
А то пока получается так, что непонятно что делать дальше. Информация в интернете весьма противоречивая по лечению этих протрузий, непонтятно изза чего боль и отдает в позвонки даже при дыхании.
 

Вложения

  • mrt_images.zip
    4,4 MB · Просмотры: 4
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Дима27, здравствуйте!
С архивом следует поработать самому, выложив снимки непосредственно на форуме, в своей теме, или создав альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20420/ , https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Уважаемые доктора, живу в Москве, может кто-то заняться моей проблемой очно?
Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
Не забудьте указать ссылку на Вашу тему.
 

Дима27

Новичок
Обратитесь к Доктору Ступину.
Добрый день! Можете прокомментировать снимки, пожалуйста? Насколько все плохо?
Есть болевые ощущения, ощущения жара или воспаления, хотя температура обычная, невозможность свести лопатки назад и вообще держать в руках чтолибо тяжелее чашки.
сразу отдается в районе 3, 4-ого позвонка грудного отдела (если я правильно понимаю)
Упражения боюсь делать
Мой альбом со снимками - https://www.medhouse.ru/useralbums/813/view
 
Сверху