L4-L5 с тенденцией к секвестрации. Помогите решить, делать ли операцию?

eventail

Активный пользователь
я бы сделала, но не знаю где. Мне в пол-ке сделали капельницы, физио и массаж , но это когда стало понятно, что я как то не выздоравливаю. А потом я поменяла пол-ку и в новой врач вообще ограничился ЛФК. Я у него про блокады спрашивала и про массаж, но он как-то отвечает , что ЛФК будет достаточно. Массаж у меня был уже спустя 5 месяцев, мне кажется хороший эффект, а новый врач сказал и без массажа было бы улучшение от ЛФК. Но при этом у меня до сих пор мышцы внутри от поясницы к бедрам горячие и жгутся и чешутся, крестец чешется и мне прямо хочется чего то еще кроме ЛФК.
УВТ я поискала и не нашла, а сейчас у меня боли вроде и не от грыжи,/ т.к она рядом с нервом на левую ногу, а ощущения идентичны в правой и левой ягодицах и ногах.
То есть тогда не сделала, а теперь вроде как и не надо.. Мышцы беспокоят уже, а не тот нерв. Больше всего сейчас боюсь своего младшего ребенка, не поднимаю его вообще , т.к боюсь что если грыжа выдавится сильнее, то она в каком то узком месте и придется оперироваться , а это только лишние проблемы , в том числе и мышцам.
А если бы УВТ была доступна (нашла бы где делают, сколько стоит, и сумма бы оказалась приемлемой), я бы точно сделала. Здесь врачи хорошо о ней отзываются.

не знаю что делать терпеть и ждать или готовится к операции))) может то подскажет? ) что это может быть? надо ли бить тревогу и идти к хирургам?
Если нервной симптоматики нет, а именно мышечная, то, если я правильно понимаю, операция проблему не решит. Почитайте мою тему, если интересно.
Я здесь читала пару тем, где женщины делали операцию, а проблема то была не в нерве, и поэтому боль не проходила. Я для себя уяснила, что если нерв страдает и отмирает, надо оперироваться, если восстановился и приспособился, то нужно бороться консервативно.
Но у меня до сих пор сильный отек мышц внутри, я более-менее наклоняться начинаю лишь после 7 вечера, а с утра как столб передвигаюсь, и меня это ужасно напрягает. А у меня уже полгода считай прошло, но я и до этого свои мышцы просто на износ "мучала", то есть это точно не только от грыжи, хотя после нее стало совсем как-то плохо дело.
 
Последнее редактирование модератором:

Викторnikus

Новичок
а как определить нервную симптоматику и как определить что нерв страдает и отмирает?)_)) это же ключевой момент...
 

La murr

Администратор
Команда форума
как определить нервную симптоматику и как определить что нерв страдает и отмирает?
По собственному опыту сужу о том, какие страдания причиняет компрессия нервных корешков так называемого конского хвоста.
У меня было нарушение чувствительности в правой ноге (чувство холода, онемение, слабость в стопе и икроножной мышце, ногу таскала).
Тазовые расстройства.
Был сильный болевой синдром, устранить который удалось только выполнив операционное вмешательство.
До этого не помогали даже сильнейшие обезболивающие.
 

Викторnikus

Новичок
По собственному опыту сужу о том, какие страдания причиняет компрессия нервных корешков так называемого конского хвоста.
У меня было нарушение чувствительности в правой ноге (чувство холода, онемение, слабость в стопе и икроножной мышце, ногу таскала).
Тазовые расстройства.
Был сильный болевой синдром, устранить который удалось только выполнив операционное вмешательство.
До этого не помогали даже сильнейшие обезболивающие.

ну тоесть , если у меня болит сильно стремно , мышцы периодически дергаются , сводит местами,и покалывает в ноге это ничего страшного?) пока терпимо...? тоесть ничего непоправимого...) и еще вопрос наверное не по теме... может кто сталкивался с лечением грыжи голоданием? по сути секверстрированная грыжа уже не часть организма , и а организм на голодании съедает все лишнее, были ли у когонибудь подобные опыты?
 

Пыжик

Активный пользователь
Викторnikus, я вынужденно не ела пару дней, стало немного лучше. Возможно, есть связь. Попробуйте)
 

eventail

Активный пользователь
оесть , если у меня болит сильно стремно , мышцы периодически дергаются , сводит местами,и покалывает в ноге это ничего страшного?) пока терпимо.
у меня грыжа болела - как костер внутри организма, локальный и маленький. но боль была такая, что я боялась сердце не выдержит. но так болело не больше недели точно. Потом стало очень горячо и больно по всей спине вверх и вниз, но сама интенсивность боли снизилась. так было несколько месяцев, психологически было очень тяжело. обезболивающие особо не помогали ни вначале, ни потом. нога вначале волочилась неделю . потом то каменная то обессиленная какая-то. а потом начались судороги и синяки по телу, даже на руках были синяки при нажатии. там много чего было, но я еще заметила что толк от лекарств был если еще параллельно были средства от отеков.
так вот сейчас у меня нет ТОЙ симптоматики. есть другие проблемы (спазм и воспаление мышц, и судя по всему пережаты места выхода седалищного нерва, поэтому стоя долго не могу и наклониться с утра вообще нереально , только аккуратнро днем. в ночь опять как отекает и снова не могу). но это уже непосредственно с грыжей не связано и нервом Л5 С1 тоже. то есть операция мне уже эти проблемы не решит.
Так что проанализируйте подробно свои ощущения, где болит, как, от чего возможно. электронейромиография может показать, есть ли нарушения проводимости в сигналах нерва. Витамин В12 хорошо помогает восстановить покрытие нерва и помочь ему меньше страдать от внешнего воспаления и отека. Лучше вас самого точно никто не поймет где и как вы ощущаете. Я например МРТ брала и пыталась надавить там где грыжа. А болит допустим ниже или выше и левее и правее. Значит мыщца или связка. У меня сильная сжимающая боль была от квадратной мышцы слева, прошло месяцев через 5 только и то это врач меня прощупал в новой пол-ке. Назвал конкретно, что давала эту боль слева, показал как ее тянуть. и сейчаас там отпустило. в общем не останавливайтеась, ищите и делайте- кстати важно не переусердствовать, по чуть-чуть каждый день. И настраивайтесь, что долго - мне вот тяжело было что месяцы идут/, а особо не улучшается . но ведь сейчас-то полегче! и намного.

ну тоесть , если у меня болит сильно стремно , мышцы периодически дергаются , сводит местами,и покалывает в ноге это ничего страшного?) пока терпимо...? тоесть ничего непоправимого...) и еще вопрос наверное не по теме... может кто сталкивался с лечением грыжи голоданием? по сути секверстрированная грыжа уже не часть организма , и а организм на голодании съедает все лишнее, были ли у когонибудь подобные опыты?


в плане мыщц советы доктора АИРа просто бесценны, кстати! Потому что в пол-ке не объясняют и мой новый врач тоже не разговорчив. Так что только подробное разжевывание от доктора Аира (дай Бог ему здоровья и счастья за его терпение и труд в виртуальной реальности ))) помогло мне это немного понять и вообще пережить.
У него есть отличная тема про мышцы - кажется называется "как работать с мышцами", через поиск можно найти, просто бомба.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
может кто сталкивался с лечением грыжи голоданием? по сути секверстрированная грыжа уже не часть организма , и а организм на голодании съедает все лишнее, были ли у когонибудь подобные опыты?
Загляните в эти темы, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/20206/
https://www.medhouse.ru/threads/21585/
в плане мыщц советы доктора АИРа просто бесценны, кстати! Потому что в пол-ке не объясняют и мой новый врач тоже не разговорчив. Так что только подробное разжевывание от доктора Аира (дай Бог ему здоровья и счастья за его терпение и труд в виртуальной реальности ))) помогло мне это немного понять и вообще пережить.
У него есть отличная тема про мышцы - кажется называется "как работать с мышцами", через поиск можно найти, просто бомба.
Это действительно бомба! ;)
https://www.medhouse.ru/threads/15351/
 
Сверху