Невринома и беременность

Vika2411

Новичок
Добрый вечер! Мне 33 года. У меня обнаружили невриному в поясничном отделе, сказали, что нужно делать операцию. Планировала беременность, но врачи сказали даже не думать об этом. Подскажите через сколько минимум месяцев после операции можно планировать беременность (детей еще нет). Так как мне недавно удаляли эндометриоз и сказали, чтобы я постаралась за полгода забеременеть.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый вечер! Мне 33 года. У меня обнаружили невриному в поясничном отделе, сказали, что нужно делать операцию. Планировала беременность, но врачи сказали даже не думать об этом. Подскажите через сколько минимум месяцев после операции можно планировать беременность (детей еще нет). Так как мне недавно удаляли эндометриоз и сказали, чтобы я постаралась за полгода забеременеть.

А чем Вас беспокоит невринома? Есть ли какие-то проявления? Или это случайная находка?
 

Vika2411

Новичок
А чем Вас беспокоит невринома? Есть ли какие-то проявления? Или это случайная находка?
Последние года два периодически появлялась тянущая боль в левом бедре. Как правило, просыпалась от этой боли рано утром, когда вставала через 10-15 минут все проходило. Думала, что просто застудила нерв, так как боль появлялась чаще в холодное время года. Пошла неврологу, отправили на мрт. Такого результата конечно не ожидала.
 

Vitaly32

Новичок
Подскажите через сколько минимум месяцев после операции можно планировать беременность (детей еще нет)
Вы же не хотите рисковать своим здоровьем и здоворьем вашего будущего ребёнка, верно?
Рождение ребёнка потребует отложить операцию на 2-3 года, а это слишком большой риск при наличии опухоли - она может потребовать срочной операции как через пол года так и через 10 лет, тут как повезёт.

Контрольное МРТ вам назначат через 6-12 месяцев после операции. Если к тому моменту успеете полностью восстановиться, то сможете планировать беременность.
Проконсультируйтесь с врачем-нейрохирургом в вашем городе, он сможет дать более точные прогнозы. Но нужно понимать, что реальность может вносить свои коррективы по срокам (как в ту так и в другую сторону).

Если хотите получить консультацию нейрохирургов тут, то необходимо выложить на форуме МРТ с расшифровкой.
 

Татьяна_666

Новичок
Vika2411,
Добрый вечер! Мне 33 года. У меня обнаружили невриному в поясничном отделе, сказали, что нужно делать операцию. Планировала беременность, но врачи сказали даже не думать об этом. Подскажите через сколько минимум месяцев после операции можно планировать беременность (детей еще нет). Так как мне недавно удаляли эндометриоз и сказали, чтобы я постаралась за полгода забеременеть.
Добрый день Вика! Хотелось бы узнать как ваши дела? Вам сделали операцию? И разрешили после нее беременность? У меня похожая ситуация очень, хочу узнать дальнейшую историю жизни.
 
Сверху