Грыжа - лечение очень болезненное, что делать?

Макартыча

Новичок
Были периодические боли в спине, сильно не беспокоили. Полежишь и пройдет. Отдавало в поясницу, тоже не постоянно, а иногда. Решила обследовать и лечить позвоночник по другой причине.
Нашли грыжу поясничного отдела и другие изменения в позвоночнике.
Стала проходить процедуры -- иглоукалывание, токи, массаж, мануальная терапия, уколы.
Проблема в том, что все эти процедуры очень болезненны для меня. После процедур болит спина, тошнит.
В последний раз неделю назад массажист разминал ягодицы, говорит мышцы очень твердые, просто каменные, это может быть причиной проблем с позвоночником. До этого я даже не думала, что в ягодицах есть мышцы, они меня не беспокоили (попа и попа, какие там мышцы). Теперь уже неделю очень болит верхняя часть ягодицы. Постоянно тянет, ноет, спать не могу, плачу. Не хочу идти на процедуры, я просто боюсь того, что будет еще больней. Спина меня никогда не беспокоила настолько, чтобы плакать от боли. Пытаюсь разминать -- не проходит, позу не могу подобрать удобную. Читаю в интернете, что же делать, пишут, что надо на массаж, разминать локтем. Но боль появилась как раз после того, как массажист локтем разминал эту мышцу!
Вот что делать?
Терпеть, так и должно быть, все терпят?
Говорить, когда больно очень? Я говорю, мне говорят терпите, пройдет, привыкнете и т.д.
Настаивать, что больно? Подумают, что за нюня, тогда вообще никак не полечишь.
Обратиться к другим врачам, там по другому будет? Меня в принципе все устраивает, кроме того, что я не могу заставить себя пойти еще раз испытать эту боль :(

Никто ничего не может сказать? Боль при массаже -- это нормально? Все терпят?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Квалифицированный массажист массирует безболезненно.
Сейчас-то что беспокоит? Где снимки МРТ?
 

Макартыча

Новичок
Массажист квалифицированный точно. И что делать?
Я правда не понимаю, как мне поступить.
У меня вопрос не по снимкам и не по грыже, а именно по процессу лечения.

Возможные варианты:
1) говорить массажисту, что больно -- я говорила, он говорит терпеть, т.к. надо размять мышцы
2) сказать врачу лечащему, что больно от массажа и других процедур -- а толку?? лечение стандартное, что мне можно предложить, если больно?? надо лечиться же, опять терпеть?
3) не ходить на процедуры, делать дома упражнения и надеяться на результат?
4) сходить в другую клинику, может там не больно будет? но больно/неприятно не только массаж, но и иглоукалывание, и токи, и проч. Токи вообще, включают, прибавляют понемного, спрашивают -- так нормально? Все другие пациенты говорят можно еще прибавить, а я говорю -- можно поменьше :((( Но даже если уменьшить и полежать какое-то время, то от токов начинает тошнить, противные ощущения.
Но как лечиться? Всех так лечат.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Квалифицированный массажист массирует безболезненно.
Это если поверхностный, общеоздоравливающий массаж, наверное. Или эротический.
Но ведь, точечный, например, болезненнен. Ибо как расшевелить то, что почти "умерло"?
 
  • Like
Реакции: doc
Сверху