До операции и после...

ДмитрийБ

Новичок
Приветствую всех участников форума.
Читаю форум около года, и почти два года сам страдаю болями в спине, (темы типа «Грыжа и спорт» у меня вызывали зависть). 27 июня меня прооперировали, перед операцией мне очень помогла и поддержала морально тема «Здоровяка» «До и после операции», и сейчас сам хочу, по примеру, описать свой случай, в надежде что кому-то это так же поможет.
Мне 29 лет, пол муж., вес 77 кг.
После первых обострений сразу же стал наблюдаться у невролога, была и мануальная терапия, и вытяжка, и уколы, и таблетки, и электрофорез с карипаином, и целители и бабушки в далёких деревнях, но не помогало. А примерно с сентября 2007 г. вообще жил только на обезболивающих, бессонные ночи повторялись всё чаще, почти каждый день принимал деклофенак в таблетках, если совсем плохо, колол кетонал.

Вот результат предпоследнего исследования компьютерной томографии 11.02.08.
Дегенеративные изменения выраженные в виде начального остеопороза, незначительного снижения высоты исследуемых дисков с субхондральным склерозом в области тел позвонков и замыкательных пластин, краевых разрастаний остеофитов не выявлено.
Протрузии диска L3-4 не выявлено. Протрузия диска L4-5 задняя преимущественно центральная до 0,4 см. Протрузия диска L5-S1 центральная и задняя до 0,8 см с резким компремированием дурального мешка. Задняя продольная связка прослеживается, утолщена, уплотнена. Отёк жёлтых связок умеренный.

12 июня 2008г. было обострение, я кстати так и не понял чем оно было вызвано, (уже давно стараюсь жить бережно и правильно). Три дня вообще не вставал, только до туалета еле-еле, кетонал в уколах почти не помогал, или помогал часа на 3-4, (когда и приходилось высыпаться). Дальше легче стало не на много. О работе уже не думал, в голове только боль, ходить, лежать было больно. Заставлял себя подняться, выйти на улицу, (рядом школьный стадион), вытянув позвоночник, вдохнув воздух в грудь, проходил несколько кругов – тело как бы разогревалось, боль немного проходила, остаток дня жилось легче.

Сделал снимок, вот результат: 16.06.08.
На серии томограмм ……. на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяется субхондральный склероз покровных пластинок, краевые остеофиты. Высота межпозвонковых промежутков неравномерно снижена, на уровне L4-L5 до 7,2 мм, L5-S1 до 2,7 мм.
На уровне L5-S1 выбухание межпозвонкового диска кзади влево до 10,8 мм, сужением корешкового канала, компрессией корешка, с деформацией дурального пространства.
Заключение: КТ – признаки проляпса межпозвонкового диска L5-S1.

Нейрохирург сказал, что без операции не обойтись, так что ввиду того как я себя чувствовал выбора вобщем-то не было. Ждал операцию как какое то избавление, конечно страхи тоже были.
Около часа шла операция, в палату привезли уже почти в сознании. Три дня лежал, лежать благо можно и на боку и на животе, и на спине если аккуратно тоже. Боли прошли, я впервые за много времени хорошо спал, и просыпался не от боли. Шов не болел, в ноге тянуло , кололо но не сильно, немела стопа в разных местах. Через 10 дней боли прошли.
На 4 день встал на 1 мин в карсете, а на 10 уже ходил по 20-30 мин без перерыва, но больше конечно лежал. На 10 день сняли швы. После операции кололи антибиотик, витамин (название не помню) и кетонал на ночь, на 5 день от кетонала я отказался.
На 13 день отпустили домой.

Выписной эпикриз
Остеохондроз позвоночника. Протрузия L5-S1 межпозвонкового диска. Корешковый синдром S1 слева.
Жалобы при поступлении на боли в пояснице с ирродацией в левую ногу, чувство онемения в пальцах левой стопы.
Неврологически при поступлении: Снижение ахиллова рефлекса слева, гипестеазия в зоне иннервации S1 корешка слева, положительные симптомы натяжения, больше слева, слабость сгибателя 1 пальца левой стопы, болезненность при польпации паравертебральных точек в поясничной области.
27.06.08. под наркозом произведена дискоктомия L5-S1слева задним доступом. Заживление первичным натяжением.
Проведён курс противовоспалительной терапии, анальгетиков.
Неврологически: Корешковый синдром купирован.
Рекомендовано: Приём сосудорасширяющих препаратов, витаминов группы В, биостимуляторов. Не сидеть 1 месяц.

Скоро месяц после операции, хожу в карсете, всё больше и больше. Несколько раз ездил на машине пассажиром лёжа, в автобусе проехал недавно стоя несколько остановок. Движений становится больше, не сижу, не наклоняюсь, ничего не поднимаю, сплю на полу.
В бедре редко и незначительно ноет , тянет, напоминает о себе, в стопе болей и онемений нет. При случайных слабых наклонах вперёд болит под швом. Невролог по месту жительства назначил мильгамма уколы таблетки , алфлутоп, бережный режим жизни, через два мес дадут направление в реабилитационный центр, что там будет пока не знаю, до этого никаких физ. упражнений не делать. Не сидеть 1 мес. Я решил полтора продержаться, в середине августа планирую за руль и по немногу работать.
(Кстати вопрос: До операции мне все советовали сиденье в машине делать 90гр, а хирург сказал что ездить в твоём случае надо полулёжа, может найдутся ещё мнения на этот счёт???)
Недавно появилась боль выше шва 10 см в позвоночнике, вероятно уже снова что то, что пока не пойму, надеюсь временно. Проконсультируюсь с неврологом, планирую сделать снимок, и конечно понимаю что лечиться надо и этим всё не закончится.
Делая вывод, хочу сказать, что операции бояться не нужно (если она действительно нужна, в подобных моему, случае). Жизнь становится легче, боль уходит, в результате чего силы опять появляются дальше лечится, заниматься одним словом ремонтировать свою спину, но главное не расслабляться.
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: До операции и после...

Спасибо что пишите свою историю

90 гр. не надо сидеть,
и кстати практически везде рекомендуют "правильно сидеть"
т.е. плотно прижав спину к сиденью и оперевшись бедрами и т.д.

Опять убедился, что каждому своё.
я сижу на стуле неправильно весь день офисе и мне легче, т.е.
опираюсь лопатками и копчиком о самые края стула (стул с короткой спинкой, кресло убрал), практически полулежа, уже привык и мыщцы спины вообще не устают.

Советую Вам потихоньку в бассейн ходить
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: До операции и после...

я против бассейна.Извините,Дмитрий-30.
Операции, безусловно, бояться не нужно.
А вот правильно пройти послеоперационный период - задача первостепенная.
В миллионный раз повторюсь - не садиться, не напрягаться, корсет при ходьбе, темп вальса.
На полгода.
Более подробно расскажу,если будут вопросы.
Не переживайте, "терпение и труд"(1\2 с) :victory:
Да, омолодилось всё, но и методики вперед идут, а вот правильное поведение не меняется и всегда на высоте.
Держитесь! Всё хорошо :victory:

по поводу сидеть. Сидеть пока рано. Присаживаться.
Позже именно 90 градусов между корпусом, бедром, голенью.

Дмитрий-30, не давайте рекомендаций "по сеньке шапка".
 

IrinaSela

Новичок
Уважаемый ДмитрийБ, для меня ваша информация очень полезна, т.к. у мужа есть все показания к операции есть (грыжа 8мм). Мы живем в Смоленской области и сейчас не можем определить – где делать операцию. Напишите пожалуйста город и адрес вашей клиники, врача. Если операция была платная, то - стоимость всех анализов, подготовки к операции, пребывания в стационаре, самой операции. Заранее благодарю.
 

ДмитрийБ

Новичок
Ответ: Просьба к ДмитриюБ
Уважаемый ДмитрийБ, для меня ваша информация очень полезна, т.к. у мужа есть все показания к операции есть (грыжа 8мм). Мы живем в Смоленской области и сейчас не можем определить – где делать операцию. Напишите пожалуйста город и адрес вашей клиники, врача. Если операция была платная, то - стоимость всех анализов, подготовки к операции, пребывания в стационаре, самой операции. Заранее благодарю.
Добрый день.
Я живу в Уфе, операцию делал здесь же, в городской клинической больнице №21, (на приём пишёл прямо к зав отделения). Знакомые медики выразили своё мнение, что сильное нейрохирургическое отделение именно там и ещё в одной , кстати тоже, городской больнице. На что мои,не очень близкие, знакомые опирались не знаю, решил что в своей медицинской среде им что то известно о коллегах из других мед учреждений. О дорогих (может быть частных) клиниках в моём городе, там где могут оперировать, мне к сожелению ничего не известно - не искал, не ездил. В области может и нет , а в Смоленске ведь есть у вас большие "государственные" больницы . Начните с них - это моё мнение..
Об оплате из этических соображений напишу по почте..
 

ДмитрийБ

Новичок
Ответ: До операции и после...

Скажите, Ell, бассейн вреден наверное сейчас. Через какой то переиод (2,3 мес.после операции) ведь нужно начинать плавать? Я сам именно так планировал.

И вы пишите не сидеть пол года, и ходить только в карсете - я хотел через полтора мес после оп. начинать ездить за рулём, (хирург так советовал) и начинать снимать корсет - ведь вроде бы нельзя им сильно увлекаться.... Уточните в миллион первый раз пожалуйста...или где почитать об этом подскажите..
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: До операции и после...

это нереально -полгода не сидеть, а для машины есть специальная подушка, продаётся в ортопедических магазинах,очень облегчает жизнь
 

Blagodar

Новичок
Ответ: До операции и после...

Хочу расказать и свою историю.
Началось все около года назад-начала сначала умеренно, а потом все сильнее начала болеть поясница, посоветовали врача, он пощупал, покрутил и повертел меня в разные стороны, и вынес вердикт: радикулоневрит. Прописал диклоберл, витамины группы В, нимесил, на ночь еще и анальгин с димедролом. Проколола и пропила, на пару месяцев попустило. Осенью-все сначала. Подумала, и сделала МРТ. Грыжа L4-L5 от основания 18 мм, выпячивание на 7 мм кзади. Сначала запаниковала, начала советоваться и консультироваться с "опытными" людьми, повторила предыдущий курс, и забыла обо всем на пол-года, да еще успела походить немного на аквааэробику, врач разрешил.
В начале лета начались опять боли в пояснице, а потом все сильнее начало тянуть ногу левую, боли усиливались и меня перекосило. Работа сидячая, а сидеть я могла уже тольео после приличной дозы обезбаливающих.
Пошла на больничный и обратилась в специализированный центр по лечению позвоночника, довольно известный и очень недешевый. Меня там посмотрели и выслушали очень внимательно, посмотрели МРТ полугодичной давности и довольно уверенно заявили, что обязательно поставят меня на ноги. Я обрадовалась и начала ежедневно ездить к ним на лечение-вытяжка на специальной кровати с грузами и без, магнит, лазер, какие-то вибрирующие штуки, травяные сборы, и милостиво разрешили еще пару уколов диклофенака-пока сильно болит. Когда я выходила после всего этого-первый час было состояние довольно сносное, потом боль опять усиливалась, через несколько дней стало еще хуже. Решила, что это подход не правильный, обратилась к мануальщику. Хочу сразу сказать, что все врачи, к которым я обращалась, были далеко не знахарями и не проходимцами-все это были кандидаты и доктора медицинских наук, врачи высшей категории, с кучей дипломов, наград и регалий. Этот врач, тоже очень внимательно посмотрел, изучил все тот же МРТ, и начал меня поправлять своими методами "мягкой мануалки", а также подключил дипроспан, сирдалуд, рафику и корсет. Говорил-от 4 до 6 раз-и мне станет просто хорошо.
Действительно, первые несколько раз вселяли оптимизм, при этом, конечно, боли не уходили ни днем ни ночью.
Резкое ухудшение настало после сильного стресса на работе, мне даже коллеги скорую вызвали, боль стала просто невыносимой.
Участковый терапевт (в силу того, что сама перенесла операцию по удалению грыжи и не по наслышке знает, что это такое)-сразу дала направление в хорошую больницу в неврологию. Там оказался зав.отделением - видимо, действительно кандидат медицинских наук, которого единственного из всех предыдущих "светил" не устроил МРТ более чем полугодичной давности. Увидев мое состояние, он немедленно направил меня на повторный МРТ. Результаты были уже такие:
на уровне L4-L5 парамедиальная влево грыжа 8 мм с наличием нисходящего секвестра 4 мм, дуральный мешок деформирован, левый корешковый канал сужен, сакрализация позвонка L5, а также еще много неприятных моментов типа трех гемангиом, умеренного спондилоартроза, протрузии и др. Увидев это , меня моментально направили на консультацию нейрохирурга, ложить в неврологию отказали.
Что говорить о физическом состоянии в те черные дни-это был сплошной кошмар, состоящий из смеси дикой боли и страха. Я-человек очень терпимый к боли, без особой надобности никогда лишней таблетки не выпила, рожала двоих детей-не кричала. Но это был просто кошмар. От боли лились слезы, встать скровати с огромным трудом могла после жмени обезбаливающего, иногда даже в туалет встать не могла, а мозги холодели от осознания полной беспомощности в 36 лет при наличии 2 детей. Вообщем, об это можно говорить долго и страшно. Поэтому при всех страхах, когда нейрохирург огласил, что операция неизбежна, я уже была к этому готова, ходить к этому времени самостоятельно, а также сидеть и лежать было невыносимо.
Короче, 7 июля меня прооперировали, вышкребли из меня "большую бяку", как выразился анастезиолог. Конечно, есть ослеоперационные проблемы (их я описала в одноименной теме), но я перестала быть беспомощным изнывающим от невыносимой боли существом. Знаю, что впереди борьба и труд, надеюсь на лучшее. Очень рада, что раскопала этот форум, здесь я из чайника становлюсь грамотной девочкой.
Всем спасибо и удачи!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: До операции и после...

И вы пишите не сидеть пол года, и ходить только в карсете - я хотел через полтора мес после оп. начинать ездить за рулём, (хирург так советовал) и начинать снимать корсет - ведь вроде бы нельзя им сильно увлекаться.... Уточните в миллион первый раз пожалуйста...или где почитать об этом подскажите..
нет-нет, не сидеть месяц. затем присаживаться. а на полгода - это крайне внимательно относится к себе и четко соблюдать темп вальса :D
за руль, я все же считаю, не надо спешить садиться. Хотя бы месяца 3 подождать, затем ненадолго, в правильном положении, в корсете.
Корсет, конечно, не надо носить постоянно. Не более 4-х часов, затем снять. Но при нагрузках надевать обязательно. И правильно надевать(т.е. застегивать в положении лежа на спине).
и все будет замечательно :victory:
 
Сверху