Медленно прогрессирующее онемение ноги

Dmitr

Новичок
Здравствуйте.
Ситуация следующая: два года назад, в октябре-ноябре 2013 года периодически грузил мешки с цементом. Ну грузил и грузил, ничего не болело. Перестал грузить. Прошла зима, наступила весна. Сел на велосипед, - и тут почувствовал, будто правая нога крутит педаль хуже, чем левая. Однако это ощущение было настолько ничтожным, что я приписал его мнительности, а стоило отвлечься - оно тут же забывалось. Время шло, и примерно через год я уже несомненно стал чувствовать, что с ногой что-то не то. Окончательно утвердился в этом летом 2015: по икре стали бегать мурашки, мышцы голени и бедра стали уменьшаться в размерах. Пошёл делать МРТ поясницы: ожидал громадной грыжи, оказалась протрузия 2 мм (l5s1). Пошёл к насоветованному местному неврологу. Осмотрела, ощупала, сказала, что случай уникальный, и заподозрила чуть ли не рассеянный склероз. Я, конечно, грешил на протрузию, но она категорически заявила, что от такой маленькой этого не может быть. Направила на ЭМГ. Долго тянул, - дела, да и денег не было. Через месяц сделал. Нервы в порядке, все реакции одинаковые на двух ногах. Врач, делавший ЭМГ, - действительно, кажется, хороший специалист, - тоже сказал, что протрузия в качестве причины исключается в виду малого размера. Потом взялся ощупывать больную ногу. Оказалось, что сильно "болтается" коленная чашечка. Предположил остеопороз коленного сустава, направил к ортопеду. Пришёл к ортопеду, тот пощупал, - да, колено при ощупывании болит (изредка болит и при ходьбе). Прописал мазей. Мази мажу, колену приятно, но я убеждён, что дело не в нём, потому что побаливать колено стало только п о с л е ослабения мышц бедра. В итоге что делать, не знаю. Против сдутия голени вроде бы помогает смешная мера: качать одну голень, встав носком на возвышение и взяв гантель. Против слабости бедра помогает просто приседание с небольшим (15-20 кг) весом на максимальное количество. Но это только улучает самочувствие, а пагубный процесс, очевидно продолжается. Если долго не ходить, совсем плохо: лежал с простудой, после этого чуть ли не хромал. Также отмечу, что занимаюсь любительским боксом: на тренировках и особенно во время спаррингов напрочь забываю о слабости в ноге, да и после тренировки нога 2-3 часа чувствует себя гораздо лучше. Прилагаю имеющиеся материалы.
Дайте совет: что делать? куда податься? Готов приехать в Москву, потому что недалеко, а наши врачи уже ничего нового мне сказать, видимо, не могут.
Загружаю ЭМГ и ортопеда. Позже будет МРТ.

Заранее благодарю.

154744.JPG 154827.JPG 154853.JPG 154918.JPG 154945.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Dmitr, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А где вид позвоночника спереди?
 
Сверху