Грыжи и протрузии при беременности

Olga062007

Новичок
Доброго времени суток.

Читала на этом форуме разные темы и решила все же написать о своей проблеме.

Родилась и живу я в Казахстане, г.Алматы. Город большой и достаточно современный, но к сожалению у нас вечная проблема кадров в медицине и найти хорошего специалиста в той или иной области достаточно проблематично. В общем моя история:


В 1990г. (мне было 10 лет) я упала на спину, катаясь на коньках. Около минуты не могла вдохнуть, только выдох со стоном получался. Родителям рассказала не сразу, а когда начались ежедневные головные боли. В школе к третьему уроку сильно начинал болеть лоб. Поехали в больницу, сделали рентген, оказалось перелом 6-7 (если не изменяет память) позвонков грудного отдела. Конкретный диагноз не скажу, ребенком была. Нельзя было 3 мес. ходить, пол года нельзя было сидеть (через месяц лежания разрешили ползать на четвереньках), + зарядка, массаж и в дальнейшем плаванье. В итоге испортилась осанка, начала сутулиться и на этом все. Боли не беспокоили и все как-то забылось. Потом, при первой беременности врач (не помню какой) сказала, что у меня остеохондроз грудного и поясничного отделов. Поясница меня время от времени беспокоила, но обычных массажей раз в пол года – год вполне хватало. Мой перелом не беспокоил.

В 2012 г. родила второго ребенка и после родов сильно стала болеть спина, место моего перелома. Не могла в наклоне стоять и пеленать ребенка, тяжело вставала утром с постели и «расхаживалась». К врачам как-то все не шла, мазалась всякими мазями. Потом тяжело заболел мой отец, о себе забыла и носилась по врачам/больницам, затем похороны, сильный стресс и т.п. (не хочу вдаваться в подробности, это для меня тяжело).

В общем, весной 2014г. решила уделить время своему позвоночнику и пошла прямиком на МРТ. Сделала сразу МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. К тому времени я плохо спала по ночам, просыпалась от того, что болел бок (ребра), на котором лежала. Приходилось осторожно переворачиваться на другой и так несколько раз за ночь.

Выкладываю заключения МРТ. Есть снимки и диск со снимками, но как его выложить – не знаю, может кто подскажет…

По грудному отделу заключение: Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Начальные грыжи Шморля тел ТН9-10-11-12. Протрузии межпозвонковых дисков ТН8-9; ТН10-11.

Пошла к невропатологу. Он прописал уколы витамины группы B, зарядку и массаж. Толку особого от лечения не было. Потом прошла курс иглоукалывания, мне еще какие-то травяные свечки жгли на позвоночнике, но тоже особого эффекта не заметила. Затем пошла к доктору, уж не знаю как он называется, костоправ или еще как-то, но он меня так нежно помял в разные стороны и через 3 сеанса я забыла о боли, стала хорошо спать по ночам и в общем-то успокоилась на этом.

Но через месяца 3 началось то же самое. Я опять к доктору, 1 сеанс и красота, ничего не болит. Весной 2015г. у меня начались странные боли в области сердца, похожие на изжогу или какое-то першение, есть такое выражение «на сердце кошки скребут», вот примерно так и есть)) Сильной боли не было, но это состояние очень угнетает т.к. это першение было постоянно, то сильнее то слабее, но постоянно.

Проверила сердце, легкие, все в порядке. Очередной доктор сказал, что это корешковый синдром при остеохондрозе грудного отдела. Назначили уколы ДОНА, 10 уколов, по одному через день. Очень хорошо помогли, першение прекратилось и я успокоилась.

Примерно через пол года я забеременела и почти одновременно вернулась эта боль. Дону уже ставить нельзя. Опять пошла к врачу и опять прописали уколы витаминов В1 и В6, зарядку. Толку нет, першение мучает, угнетает. Сейчас срок беременности 4 месяца.

Что делать - не знаю, перерыла весь Интернет, начиталась разного, но опасаюсь все подряд на себе применять, все же внутри живет пузожитель)) Теперь еще и страх появился, а как я выношу/рожу и можно ли вообще самостоятельно рожать при таком диагнозе??? Невропатолог сказал, что можно, но сомнения терзают…


Была бы очень благодарна за любые советы от докторов, специалистов в этом вопросе.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    280,7 KB · Просмотры: 10
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    249,9 KB · Просмотры: 10
  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    222,8 KB · Просмотры: 12

Olga062007

Новичок
Забыла написать, в последнее время иногда немеет левая рука в состоянии сгиба в локте примерно на 90% (когда сплю), при выпрямлении все становится нормально.

Со снимками МРТ вроде разобралась, завтра попробую выложить.
 
Последнее редактирование модератором:

Olga062007

Новичок
Доброе утро.
Снимки с диска:

Безымянный.JPG Безымянный1.JPG Безымянный2.JPG Безымянный3.JPG Безымянный4.JPG Безымянный5.JPG Безымянный6.JPG Безымянный7.JPG Безымянный8.JPG Безымянный9.JPG Безымянный10.JPG

Снимки сфотографированные с основного снимка:

IMG_20151206_113659.jpg IMG_20151206_113710.jpg IMG_20151206_113735.jpg IMG_20151206_113805.jpg IMG_20151206_113830.jpg IMG_20151206_113841.jpg IMG_20151206_113855.jpg IMG_20151206_113910.jpg IMG_20151206_113937.jpg IMG_20151206_113948.jpg IMG_20151206_114004.jpg IMG_20151206_114016.jpg IMG_20151206_114031.jpg IMG_20151206_114038.jpg IMG_20151206_114047.jpg

И еще:

IMG_20151206_114056.jpg IMG_20151206_114106.jpg IMG_20151206_114114.jpg IMG_20151206_114123.jpg IMG_20151206_114140.jpg

Есть еще рентген, сделанный в мае этого года.

IMG_20151206_124612.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрассьте! :)
Так как сутулитесь, то на мышцы спины нагрузка многократно увеличилась, они перерастянутые и перегруженнные, и конечно же могут болеть от этого. .. В таких ситуациях мышцы и связки передней грудной стенки обычно укорочение и уплотнены. .. Это также может вызывать неприятные ощущения и боли в месте их прикрепления к грудине... Попробуйте понажимать пальцами вдоль и рядом с грудной, нет ли болезненных участков... Если есть, то можно попробовать миопрессуру - нажать не очень сильно пальцами на болезненные участки и держать так минуты 2-3-4 , до уменьшения болезненности . . Рекомендую обычно также мазать гелем Ревма гель или мазьюТраумель пару недель пару раз в день.. То и другое гомеопатическое. ..
Это к сожалению максимум, что могу сказать заочно...
 

Olga062007

Новичок
AIR,
Здрассьте! :)
Так как сутулитесь, то на мышцы спины нагрузка многократно увеличилась, они перерастянутые и перегруженнные, и конечно же могут болеть от этого. .. В таких ситуациях мышцы и связки передней грудной стенки обычно укорочение и уплотнены. .. Это также может вызывать неприятные ощущения и боли в месте их прикрепления к грудине... Попробуйте понажимать пальцами вдоль и рядом с грудной, нет ли болезненных участков... Если есть, то можно попробовать миопрессуру - нажать не очень сильно пальцами на болезненные участки и держать так минуты 2-3-4 , до уменьшения болезненности . . Рекомендую обычно также мазать гелем Ревма гель или мазьюТраумель пару недель пару раз в день.. То и другое гомеопатическое. ..
Это к сожалению максимум, что могу сказать заочно...
Большое спасибо, что откликнулись! Болезненный участок нашла, с левой стороны, выше груди рядом с подмышкой. Подержу, как вы сказали и мазями помажу. Но мои боли ниже этого участка и не мышечные, а как буд-то сердце скребут.
А какие лучше делать упражнения в моем положении и с моим диагнозом?
На сколько серьезен диагноз, какие могут быть прогнозы?
Могут ли нервные корешки как-то нарушить работу сердца? (у меня в последнее время аритмия бывает, хотя давление в норме)
Еще раз большое спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но мои боли ниже этого участка и не мышечные, а как буд-то сердце скребут.
Я бы положил пациентке ладошку на это место и подержал минут десять... Иногда помогает.:shy:
А какие лучше делать упражнения в моем положении и с моим диагнозом?
На сколько серьезен диагноз, какие могут быть прогнозы?
Ну я же не могу быть 100% уверенным в правильности своего заочного видения ситуации. .. Могу же и ошибиться, не видя некоторых дополнительных моментов..
Могут ли нервные корешки как-то нарушить работу сердца? (у меня в последнее время аритмия бывает, хотя давление в норме)
Возможно все достаточно просто, а может быть и сопутствующая проблема... я бы стал принимать препараты боярышника, в том числе и гомепатические. ..
Еще раз пожалуйста! :pioner:
 

Olga062007

Новичок
AIR,
Могу же и ошибиться, не видя некоторых дополнительных моментов..
Может напишите, а я сфотографирую или объясню. Вот стояла сейчас у зеркала и заметила, что левое плечо немного ниже правого. Еще, когда ложусь спать на бок, то расслабляясь плечи как бы к шее падают и дышать становится не комфортно, приходится руку вставлять между плечом и шеей/щекой:shy:.
сопутствующая проблема
Вы сердце имеете в виду? Завтра я собираюсь на ЭКГ, но весной проверяла и узи сердца делала, врач сказал, что мне еще лет 10 к кардиологу не нужно ходить. Боярышник можно и попить, лишним то не будет))
 

Olga062007

Новичок
Дело в том , что надо "смотреть" руками...
:( Руками это только через годик...минимум...мы собираемся в вашу сторону, но до этого еще дожить надо... Ну а рожать то мне можно самостоятельно? Что сделать, чтобы во время родов от потугов мои протрузии в грыжи не превратились? И на сколько опасна грыжа шморля? Нашла тут по ссылочкам упражнения разные, буду пробовать...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну а рожать то мне можно самостоятельно? Ч
Не-а. . Только в компании акушеров. ..:D
Что сделать, чтобы во время родов от потугов мои протрузии в грыжи не превратились?
А с какой стати они превращаться будут?:faq:
И на сколько опасна грыжа шморля?
С чего это она должна быть опасной?:aga:
Нашла тут по ссылочкам упражнения разные, буду пробовать...
В теме про ЛФК и спорт выкладывал упражнения "8 кусков парчи "... инструктор очень подробно рассказывает что и как выполнять...:um:
 

Olga062007

Новичок
А с какой стати они превращаться будут?:faq:
Читала, что протрузия - это начальная стадия грыжи и если не предпринимать никаких мер, то может и превратиться...
С чего это она должна быть опасной?:aga:
Да вот, начиталась всяко-разно, в одних источниках пишут, что это вообще не болезнь и не патология, в других наоборот, мол лечения требует и возможно даже оперативного...:eek:
"8 кусков парчи "
Интересное название)) посмотрю обязательно. Спасибо!
 

Olga062007

Новичок
La murr, спасибо вам большое за ссылки, буду изучать)

Начните с медицинского массажа. На ночь мажьте Випросалом.
Спасибо за совет. Випросал дает согревающий эффект? А то у меня от согревания пульс учащается.

Сделала сегодня ЭКГ, показала тахикардию((. Теперь буду причину искать. Сделала узи щитовидки - норма, завтра пару анализов сдам. Записалась на узи сердца на среду. Но это все ладно, я разберусь. Меня мучает вопрос, могли ли мои проблемы с позвоночником отразиться на работе сердца??? Ведь все мои грыжи и протрузии совсем рядышком с сердцем находятся. Сегодня всем врачам этот вопрос задавала, ответа внятного не получила, говорят - врятли... Хотелось бы все таки знать, на сколько серьезны мои проблемы с позвоночником?

Беременные такие мнительные. Меня сегодня врач спросил, были ли у меня проблемы с зобом. И ВСЁ! Целый день комок в горле:), а когда сказали про тахикардию - вообще левая рука отниматься начала:). Как же я не люблю ходить по больничкам...
 
Сделала сегодня ЭКГ, показала тахикардию((. Теперь буду причину искать. Сделала узи щитовидки - норма, завтра пару анализов сдам. Записалась на узи сердца на среду. Но это все ладно, я разберусь. Меня мучает вопрос, могли ли мои проблемы с позвоночником отразиться на работе сердца??? Ведь все мои грыжи и протрузии совсем рядышком с сердцем находятся. Сегодня всем врачам этот вопрос задавала, ответа внятного не получила, говорят - врятли... Хотелось бы все таки знать, на сколько серьезны мои проблемы с позвоночником?

Беременные такие мнительные. Меня сегодня врач спросил, были ли у меня проблемы с зобом. И ВСЁ! Целый день комок в горле:), а когда сказали про тахикардию - вообще левая рука отниматься начала:). Как же я не люблю ходить по больничкам...
Нерв отвечающий за сердце, выходи не из позвоночника, а из головы.
А там нет протрузии.
Вернее, там свои "протрузии".
 
Сверху