После операции на L5-S1 онемение верха стоп

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Онкельскрут, 20 ноя 2015.

1. Онкельскрут Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Читала форум и до операции и после. 3 сентября мне сделали операцию по удалению грыжи диска l5-s1, убрали остеофиты. После операции почувствовала себя рожденной заново, несмотря на онемение ягодицы и внешней стороны стопы. Самое главное, что я смогла спать и даже чихать после 1,5 лет непрекращающейся боли.
    Сейчас после 2 месяцев вернулся гипертонус мышц обоих бедер, онемение верха стоп и скованность выше и ниже поясницы. Может, из-за спондилоартроза, остеохондроза, лишнего веса...Что-то я сделала не так.
    Мой лечащий врач говорит, что это психосоматика, так как я боюсь возвращаться на работу(работаю на конвейере, работу бросить не могу, одна воспитываю ребенка)
    Сейчас состояние лучше, чем до операции , но хуже, чем сразу после нее. Реально ли жить полноценной жизнью? Смогу ли я физически работать? И что мне сейчас делать? Через какое время там все срастается?
    Извините за сумбур, просто я боюсь, что снова вернется этот ад...

20 ноя 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.086
    Онкельскрут, Элла, здравствуйте!
    Времени после операции прошло не так уж много - давайте считать, что все неприятные явления пройдут обязательно!
    Посмотрите рекомендации по правильному поведению после операции на позвоночнике -
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
    Там же найдёте комплексы упражнений.
    Делаете ли Вы ЛФК?
    Вам проведена дискэктомия без жёсткой фиксации?

20 ноя 2015
  3. Онкельскрут Новичок

Симпатии:
    2
    La murr, здравствуйте! Мне была проведена операция под общим наркозом без фиксации. нейрохирург хороший, зав.отделения сказал, что грыжа была старая и остеофитов много было. Сказал, что убрав все это они расширили позвоночный канал. До операии ширина канала была 9 мм, а сама грыжа была дорзальная медиальная всего 5мм, а столько боли. Еще есть протрузия на уровне l4-l5 3мм и во всем пояснично-крестцовом отделе спондилоартроз и грыжи Шморля.
    Насчет ЛФК. Простые упражнения мне даются легко, прижать колени к животу мешает сам живот. А вот сесть на пятки не дает тянущая боль по задней поверхности ноги, которая усиливается под коленом. Когда пытаюсь потянуться появляется подобие судороги.
    Я знаю, что мне нужно сбросить вес, но как это сделать, практически, не двигаясь...
    Большое спасибо за упражнения!

20 ноя 2015
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.086
    Онкельскрут, Элла, я тоже в 2013 году была прооперирована.
    Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
    Может быть, что-то из этой информации Вас вдохновит и поможет найти способ реализовать желаемое -
    https://www.medhouse.ru/threads/6418/page-2#post-72075
    https://www.medhouse.ru/threads/20478/
    https://www.medhouse.ru/threads/21585/

20 ноя 2015
  5. Онкельскрут Новичок

Симпатии:
    2
    La murr, Спасибо! Сейчас примусь за изучение. Очень хочется скорее восстановиться. А пока хотя бы сидеть дольше 10 минут.

20 ноя 2015
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.086
    Какие рекомендации дал Ваш нейрохирург, садиться уже можно?
    Не стремитесь сидеть долго и неподвижно - как можно чаще вставайте, меняйте положение тела, выполняйте лёгкую разминку.
    Всё будет хорошо!
    Выздоравливайте!

20 ноя 2015
  7. Онкельскрут Новичок

Симпатии:
    2
    La murr, Спасибо за поддержку! Сидеть разрешили через 2 месяца. Садиться могу, сидеть-нет. Онемение в ягодице и задней поверхности бедра усиливается, мурашки бегут по верху стопы(как будто отсидела) Хотя на унитаз(простите) сажусь давно и без проблем. Но там нет давления на копчик. Я до операции не могла сидеть все полтора года(и в туалете). Может, отвыкла. Но тогда боль была в середине ягодицы и по ходу нерва. Сейчас, наверное, больше мышцы

20 ноя 2015
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.086
    Онкельскрут, Элла, стоит приобрести ортопедическую подушку для сидения - кольцо с дыркой.
    Вот здесь обсуждение этих ортопедических изделий - https://www.medhouse.ru/threads/20476/

20 ноя 2015
  9. Онкельскрут Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Сегодня сходила на МРТ. Снимки приложить пока не могу. Но вот что написано:Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1и сигналы от них по Т2 снижены.
    Определяется послеоперационный дефект задних структур L5 позвонка справа.В паравертебральных тканях слева на уровне операции (L5-S2)определяются явления отека мягких тканей с локальными скоплениями жидкости.
    На уровне оперированного диска определяются фиброзные изменения,распространяющиеся преимущественно на левое межпозвонковое отверстие, с вовлечением корешка S1 и протрузия размером 0,35см деформирующая дуральный мешок.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см деформирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне послеоперационных изменений до ( 1,0 см) и протрузии диска ( до1,5 см), сигнал от структур спинного мозга( по Т1 иТ2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина последствий операционного лечения грыжи диска
    L5/S1, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-
    крестцового отдела позвоночника.
    Воспалительные изменения в зоне операционного доступа.

Когда я пошла на операцию ширина позвоночного канала была 9мм, сейчас 1см. Боли возвращаются. Пусть не такие сильные, как раньше , но я еще не работала. После операции прошло 3 месяца.Может ли фиброзный рубец уменьшиться, а жидкость сама рассосаться?
    1см ширина позвоночного канала-это очень мало? Грыжа у меня была всего 5мм, но боль была постоянная 1,5 года.
    Посоветуйте,пожалуйста,что делать

4 дек 2015
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.086
    4 дек 2015

Статьи о спине и позвоночнике