После операции на L5-S1 онемение верха стоп

Онкельскрут

Новичок
Здравствуйте! Читала форум и до операции и после. 3 сентября мне сделали операцию по удалению грыжи диска l5-s1, убрали остеофиты. После операции почувствовала себя рожденной заново, несмотря на онемение ягодицы и внешней стороны стопы. Самое главное, что я смогла спать и даже чихать после 1,5 лет непрекращающейся боли.
Сейчас после 2 месяцев вернулся гипертонус мышц обоих бедер, онемение верха стоп и скованность выше и ниже поясницы. Может, из-за спондилоартроза, остеохондроза, лишнего веса...Что-то я сделала не так.
Мой лечащий врач говорит, что это психосоматика, так как я боюсь возвращаться на работу(работаю на конвейере, работу бросить не могу, одна воспитываю ребенка)
Сейчас состояние лучше, чем до операции , но хуже, чем сразу после нее. Реально ли жить полноценной жизнью? Смогу ли я физически работать? И что мне сейчас делать? Через какое время там все срастается?
Извините за сумбур, просто я боюсь, что снова вернется этот ад...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Онкельскрут, Элла, здравствуйте!
Времени после операции прошло не так уж много - давайте считать, что все неприятные явления пройдут обязательно!
Посмотрите рекомендации по правильному поведению после операции на позвоночнике -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Там же найдёте комплексы упражнений.
Делаете ли Вы ЛФК?
Вам проведена дискэктомия без жёсткой фиксации?
 

Онкельскрут

Новичок
La murr, здравствуйте! Мне была проведена операция под общим наркозом без фиксации. нейрохирург хороший, зав.отделения сказал, что грыжа была старая и остеофитов много было. Сказал, что убрав все это они расширили позвоночный канал. До операии ширина канала была 9 мм, а сама грыжа была дорзальная медиальная всего 5мм, а столько боли. Еще есть протрузия на уровне l4-l5 3мм и во всем пояснично-крестцовом отделе спондилоартроз и грыжи Шморля.
Насчет ЛФК. Простые упражнения мне даются легко, прижать колени к животу мешает сам живот. А вот сесть на пятки не дает тянущая боль по задней поверхности ноги, которая усиливается под коленом. Когда пытаюсь потянуться появляется подобие судороги.
Я знаю, что мне нужно сбросить вес, но как это сделать, практически, не двигаясь...
Большое спасибо за упражнения!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Онкельскрут, Элла, я тоже в 2013 году была прооперирована.
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Я знаю, что мне нужно сбросить вес, но как это сделать, практически, не двигаясь...
Может быть, что-то из этой информации Вас вдохновит и поможет найти способ реализовать желаемое -
https://www.medhouse.ru/threads/6418/page-2#post-72075
https://www.medhouse.ru/threads/20478/
https://www.medhouse.ru/threads/21585/
 

Онкельскрут

Новичок
La murr, Спасибо! Сейчас примусь за изучение. Очень хочется скорее восстановиться. А пока хотя бы сидеть дольше 10 минут.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А пока хотя бы сидеть дольше 10 минут.
Какие рекомендации дал Ваш нейрохирург, садиться уже можно?
Не стремитесь сидеть долго и неподвижно - как можно чаще вставайте, меняйте положение тела, выполняйте лёгкую разминку.
Всё будет хорошо!
Выздоравливайте!
 

Онкельскрут

Новичок
La murr, Спасибо за поддержку! Сидеть разрешили через 2 месяца. Садиться могу, сидеть-нет. Онемение в ягодице и задней поверхности бедра усиливается, мурашки бегут по верху стопы(как будто отсидела) Хотя на унитаз(простите) сажусь давно и без проблем. Но там нет давления на копчик. Я до операции не могла сидеть все полтора года(и в туалете). Может, отвыкла. Но тогда боль была в середине ягодицы и по ходу нерва. Сейчас, наверное, больше мышцы
 

Онкельскрут

Новичок
Здравствуйте! Сегодня сходила на МРТ. Снимки приложить пока не могу. Но вот что написано:Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяется послеоперационный дефект задних структур L5 позвонка справа.В паравертебральных тканях слева на уровне операции (L5-S2)определяются явления отека мягких тканей с локальными скоплениями жидкости.
На уровне оперированного диска определяются фиброзные изменения,распространяющиеся преимущественно на левое межпозвонковое отверстие, с вовлечением корешка S1 и протрузия размером 0,35см деформирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см деформирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне послеоперационных изменений до ( 1,0 см) и протрузии диска ( до1,5 см), сигнал от структур спинного мозга( по Т1 иТ2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина последствий операционного лечения грыжи диска
L5/S1, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-
крестцового отдела позвоночника.
Воспалительные изменения в зоне операционного доступа.

Когда я пошла на операцию ширина позвоночного канала была 9мм, сейчас 1см. Боли возвращаются. Пусть не такие сильные, как раньше , но я еще не работала. После операции прошло 3 месяца.Может ли фиброзный рубец уменьшиться, а жидкость сама рассосаться?
1см ширина позвоночного канала-это очень мало? Грыжа у меня была всего 5мм, но боль была постоянная 1,5 года.
Посоветуйте,пожалуйста,что делать
 
Сверху