Детали диагноза под вопросом

ladykot

Новичок
Уважаемые доктора, мне поставлен диагноз, но, как я поняла, он не точный, в виду знака вопроса в конце). Прошу вас посмотреть снимки и развеять сомнения)).
Диагноз такой:
Поясничный отдел - остеохондроз 1-2 степени. Гиперлордоз. Ретролистез L5. Торсия L1-L3 влево. Артроз 1 степени межпозвонковых суставов. Интереспинальные диартрозы. Сближение поперечных отростков L5 с S1, возможна частичная сакрализация L5?
- нарушения статики: ретролистез L5, гиперлордоз, торсия L1-L3 влево
- высота межпозвонковых дисков: снижена;
- замыкательные пластинки: субхондральный остеосклероз;
- краевые остеофиты: передних крев тел L2-L4.

Если это важно, то есть еще снимки шейного и грудного отделов в моем альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/788/view
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    280,6 KB · Просмотры: 22
  • image.jpg
    image.jpg
    348,6 KB · Просмотры: 15

doclega

Врач-рентгенолог
В поясничном отделе патологии не выявлено. Небольшой левосторонний сколиоз без выраженной ротации тел позвонков. Листеза, нарушения целостности дужек не выявлено. Задняя линия тел позвонков - ровная.
Снимки не очень качественные. Интересно, кто так "экзотически" описывал снимки?
 

ladykot

Новичок
в поясничном отделе патологии не выявлено. Небольшой левосторонний сколиоз без выраженной ротации тел позвонков. Листеза , нарушения целостности дужек не выявлено.Задняя линия тел позвонков - ровная.
Снимки не очень качественные. Интересно,кто так "экзотически" описывал снимки?
Спасибо за ответ! Снимки я делала в своей поликлинике, в Люберцах. Доктор, я вас правильно поняла, что сакрализация отсутствует? И артроз? Да, очень много написано и я потерялась в терминах. Может быть, вы взглянете еще и на грудной отдел? Вдруг там тоже несоответствия..
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здорова и годна к труду и обороне. Сакрализация L5 слева, как вариант развития.
 

ladykot

Новичок
Здорова и годна к труду и обороне. Сакрализация L5 слева, как вариант развития.
Поняла, благодарю. А что насчет артроза? Я так поняла, что артроз, остеосклероз - это плавно вытекающие последствия сакрализации?
 

ladykot

Новичок
здорова и годна к труду и обороне.сакрализация L5 слева как вариант развития.
поняла, благодарю. а что насчет артроза? я так поняла, что артроз, остеосклероз - это плавно вытекающие последствия сакрализации?
Спасибо! Здоровья вам

Хм.. Видимо глюк у меня какой-то.. В вашей фразе сначала не отображались слова ".. как вариант развития". Я не очень поняла эту фразу: сакрализация L5 как вариант развития. Т е пока нет, но со временем может иметь место быть?..
 

doclega

Врач-рентгенолог
такая родилась и с этим уже ничего не поделать увы и ах.
 

ladykot

Новичок
такая родилась и с этим уже ничего не поделать увы и ах.
Всё понятно.. Что ж, буду изучать эту тему. Спасибо!
Меня пока только беспокоит вопрос: есть ли вероятность, что у меня там есть грыжа? В пояснице или в другом месте..? Может , есть смысл сделать мрт?
 
Сверху