Две операции с ТПФ. Боли, слабость в ногах. Проконсультируйте, врачи!

North74

Новичок
Здравствуйте. Помогите. В 20.08.2015 мне сделали заднею транспедикулярную, ламинарную фиксацию (спондилодез), не стабильный сегмент L5-S1, а 28.08.2015 сделали вторую операцию. Объяснили что один болт в крутили не правильно не вглубь позвонка, а вдоль стенки. После второй операции у меня теперь не два позвонка, а три зафиксировано конструкцией L4-L5-S1. После первой операции на шестой день я уже бегал и болей в тазобедренном суставе и боли в правой ноге от бедра к колену по спирали влево не было. Эти боли появились после второй операции и длятся по сей день 02.12.15. Три с половиной месяца после операции. Часто ставлю обезболивающие уколы чтобы уснуть. ЛФК не делал. Лежу и хожу по дому. На улицу не хожу. Третий этаж и лифта нет. Подъем и спуск тяжело даются. Ходьба дома от 30 мин. до 1 часа, если больше боль в тазобедренном суставе и в правой ноге и тут без обезболивающего укола не обойтись. Когда ложился на операцию, боль была в пояснице (болит с детства сколько себя помню), а тут сильно прижало и время от времени боль стала проявляться от поясницы не в ноги как у всех, а в верх по позвоночнику до середины спины. В данный момент согнуть спину в перед не могу. При наклоне болит всего один позвонок по середине спины. За последние две недели состояние как после операции. Вставать с кровати тяжело и мучительно. От боли раздражение на все, на каждую мелочь. Если долго стаю, а потом начинаю идти, ноги подкашиваются и боли от поясницы в низ. Как врачи сказали что операцию делать необходимо иначе дело может дойти до серьезных осложнений в плоть до парализации тела. При МРТ обнаружили что позвонок L-5 вроде, не имеет фиксаторов или крылышек я не понял и он при сгибании спины вылетел. Сказали что у меня этих фиксаторов нет с рождения и такое бывает часто.
Вопросов много - 1. как долго продлятся боли, 2. что нужно делать для улучшения самочувствия, 3. на сколько сильно играет роль в симметричности фиксации позвонков (у меня после второй операции если смотреть с низу то с лева короткий штифт фиксация 1 и 2 позвонка, а с права длинный фиксация 1 и 3 позвонка и между ними скрепляющий прутик), 4. 01.09.2015 при рентгеновском исследовании (Спондиллография) были тени металлической плотности -, транспедикулярной фиксации L4-L5-S1, винт L4 выходит за пределы тела на 0,3 см. - ЧТО ЭТО и опасно это для меня или нет и зачем надо было делать 2 операцию ели опять что то где то выходит.
Если вы ответите буду очень благодарен. Вопросов очень много. Могу по электронной почте прислать выписку и все с первого обращения в больницу. Жена и я очень боимся что придется делать третью операцию. Пожалуйста помогите я в отчаянии. Всем заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
North74, здравствуйте!
Ваше сообщение выделено в отдельную тему, здесь Вы сможете общаться с врачами форума.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Постарайтесь выложить сюда снимки, попросите нейрохирургов прокомментировать ситуацию.
 

North74

Новичок
Операцию делали в Якутске
Снимки выложу на днях, сам долго стоять не могу.
 

North74

Новичок
Стоя от получаса до часа боль начинается проявляться. После часа боль сильная, тут только одно, сразу надо прилечь иначе могу упасть. Лежа боль меньше, но когда ворочаюсь боль начинает проявляться. В основном с левой стороны. Сегодня был у врача на приеме, говорит похоже на защемление седалищного нерва. Прописала уколы, через неделю на прием. /Пациент для врача - это великий эксперимент/

Мои снимки до и после операции.

DSC_2214.JPG DSC_2219.JPG DSC_2223.JPG DSC_2226.JPG DSC_2231.JPG

Эпикриз выписной и Данные клинико-лабораторного обследования

01.jpeg 02.jpeg 03.jpeg 04.jpeg 05.jpeg 06.jpeg
 

North74

Новичок
Нет. Любая физическая нагрузка и в результате боль на несколько дней как после операции. После второй операции врач сказал забыть про физ. нагрузки, Присаживаться на несколько минут в день через третий месяц после операции, а лучше через 6 месяцев и это в идеале. Сейчас я начал присаживаться по несколько минут, максимум 15-20 мин.. Если долго, болит тазовая кость. Если долго стаю, болит поясница и кости таза. Долго хожу вся поясница мокрая и сильная усталость.
 

North74

Новичок
КТ назначено в январе. а так же МРТ. Зачем третья операция?
 

North74

Новичок
Что такое межтеловый кейдж я прочитал. Почему Вы пришли к такому выводу? Что Вы увидели?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Когда ложился на операцию, боль была в пояснице (болит с детства сколько себя помню), а тут сильно прижало и время от времени боль стала проявляться от поясницы не в ноги как у всех, а в верх по позвоночнику до середины спины. В данный момент согнуть спину в перед не могу. При наклоне болит всего один позвонок по середине спины. За последние две недели состояние как после операции. Вставать с кровати тяжело и мучительно. От боли раздражение на все, на каждую мелочь. Если долго стаю, а потом начинаю идти, ноги подкашиваются и боли от поясницы в низ.
Я бы для начала посмотрел состояние мышц спины, поясницы, крестцового отдела...
А по результату осмотра думал, можно ли позаниматься консервативно или уже нет.
 
Если представленные снимки - уже после второй операции, то конструкция не обеспечивает достаточно жесткой фиксации, сохраняется нестабильность и по этой причине у Вас боли. Согласен с тем, что нужна еще стабилизирующая операция. Межтеловой спондилодез (кейджи) передним или задним доступом. Может быть стоит поехать в другую клинику.
 

North74

Новичок
Если представленные снимки - уже после второй операции, то конструкция не обеспечивает достаточно жесткой фиксации, сохраняется нестабильность и по этой причине у Вас боли. Согласен с тем, что нужна еще стабилизирующая операция. Межтеловой спондилодез (кейджи) передним или задним доступом. Может быть стоит поехать в другую клинику.
_______________________
Спасибо за ответ, Куда ехать, кому поклониться что бы сделали операцию раз и навсегда. Что бы я был уверен что у меня не сломается спина при нагрузке. Что бы я чувствовал себя полноценным человеком. В Якутске мне сказали что делают такие операции почти пятнадцать лет и в итоге ошибка первой операции (неправильно в крутили с правой стороны болт), здравствуй вторая операция. Кому верить, каждый врач говорит что он хорош.
А теперь вопрос - что конкретно даст мне этот КЕЙДЖ ?
 

North74

Новичок
Здравствуйте. Тогда может кто то мне объяснит, зачем делать конструкцию ТПФ, если сразу можно делать кейджи? В моем случае поможет или нет? Четыре месяца после операции, а я все еще лежу. Долго стою или долго лежу и боли жуткие. Врач невропатолог у которого я сейчас наблюдаюсь назначил мне блокаду. Стоит делать или нет. Мне хуже не будет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Врач невропатолог у которого я сейчас наблюдаюсь назначил мне блокаду. Стоит делать или нет. Мне хуже не будет?
North74, о блокадах читайте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/8818/
https://www.medhouse.ru/threads/15852/
https://www.medhouse.ru/threads/4709/
https://www.medhouse.ru/threads/4697/
https://www.medhouse.ru/threads/1080/

Ну, и собственно - https://www.medhouse.ru/threads/22845/
P.S. Кстати, если Вы введёте в поисковую строку форума Блокады, то сможете прочесть и о возможных осложнениях после этой процедуры...
 
Сверху