Две операции с ТПФ. Боли, слабость в ногах. Проконсультируйте, врачи!

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем North74, 2 дек 2015.

1. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Здравствуйте. Помогите. В 20.08.2015 мне сделали заднею транспедикулярную, ламинарную фиксацию (спондилодез), не стабильный сегмент L5-S1, а 28.08.2015 сделали вторую операцию. Объяснили что один болт в крутили не правильно не вглубь позвонка, а вдоль стенки. После второй операции у меня теперь не два позвонка, а три зафиксировано конструкцией L4-L5-S1. После первой операции на шестой день я уже бегал и болей в тазобедренном суставе и боли в правой ноге от бедра к колену по спирали влево не было. Эти боли появились после второй операции и длятся по сей день 02.12.15. Три с половиной месяца после операции. Часто ставлю обезболивающие уколы чтобы уснуть. ЛФК не делал. Лежу и хожу по дому. На улицу не хожу. Третий этаж и лифта нет. Подъем и спуск тяжело даются. Ходьба дома от 30 мин. до 1 часа, если больше боль в тазобедренном суставе и в правой ноге и тут без обезболивающего укола не обойтись. Когда ложился на операцию, боль была в пояснице (болит с детства сколько себя помню), а тут сильно прижало и время от времени боль стала проявляться от поясницы не в ноги как у всех, а в верх по позвоночнику до середины спины. В данный момент согнуть спину в перед не могу. При наклоне болит всего один позвонок по середине спины. За последние две недели состояние как после операции. Вставать с кровати тяжело и мучительно. От боли раздражение на все, на каждую мелочь. Если долго стаю, а потом начинаю идти, ноги подкашиваются и боли от поясницы в низ. Как врачи сказали что операцию делать необходимо иначе дело может дойти до серьезных осложнений в плоть до парализации тела. При МРТ обнаружили что позвонок L-5 вроде, не имеет фиксаторов или крылышек я не понял и он при сгибании спины вылетел. Сказали что у меня этих фиксаторов нет с рождения и такое бывает часто.
    Вопросов много - 1. как долго продлятся боли, 2. что нужно делать для улучшения самочувствия, 3. на сколько сильно играет роль в симметричности фиксации позвонков (у меня после второй операции если смотреть с низу то с лева короткий штифт фиксация 1 и 2 позвонка, а с права длинный фиксация 1 и 3 позвонка и между ними скрепляющий прутик), 4. 01.09.2015 при рентгеновском исследовании (Спондиллография) были тени металлической плотности -, транспедикулярной фиксации L4-L5-S1, винт L4 выходит за пределы тела на 0,3 см. - ЧТО ЭТО и опасно это для меня или нет и зачем надо было делать 2 операцию ели опять что то где то выходит.
    Если вы ответите буду очень благодарен. Вопросов очень много. Могу по электронной почте прислать выписку и все с первого обращения в больницу. Жена и я очень боимся что придется делать третью операцию. Пожалуйста помогите я в отчаянии. Всем заранее спасибо.

2 дек 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    North74, здравствуйте!
    Ваше сообщение выделено в отдельную тему, здесь Вы сможете общаться с врачами форума.
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

2 дек 2015
  3. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо.

2 дек 2015
  4. Viktoria0502 Активный пользователь

Симпатии:
    101
    Где Вам делали операцию?

2 дек 2015
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Постарайтесь выложить сюда снимки, попросите нейрохирургов прокомментировать ситуацию..

2 дек 2015
  6. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Операцию делали в Якутске
    Снимки выложу на днях, сам долго стоять не могу.

Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
    3 дек 2015
  7. Viktoria0502 Активный пользователь

Симпатии:
    101
    А лежа у вас сохраняется боль или только стоя?

3 дек 2015
  8. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Стоя от получаса до часа боль начинается проявляться. После часа боль сильная, тут только одно, сразу надо прилечь иначе могу упасть. Лежа боль меньше, но когда ворочаюсь боль начинает проявляться. В основном с левой стороны. Сегодня был у врача на приеме, говорит похоже на защемление седалищного нерва. Прописала уколы, через неделю на прием. /Пациент для врача - это великий эксперимент/

Мои снимки до и после операции.

DSC_2214.JPG DSC_2219.JPG DSC_2223.JPG DSC_2226.JPG DSC_2231.JPG

Эпикриз выписной и Данные клинико-лабораторного обследования

01.jpeg 02.jpeg 03.jpeg 04.jpeg 05.jpeg 06.jpeg

Последнее редактирование модератором: 4 дек 2015
    4 дек 2015
  9. ВЕРОННИКА Активный пользователь

Симпатии:
    83
    А ЛФК Вы делаете?

4 дек 2015
  10. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Нет. Любая физическая нагрузка и в результате боль на несколько дней как после операции. После второй операции врач сказал забыть про физ. нагрузки, Присаживаться на несколько минут в день через третий месяц после операции, а лучше через 6 месяцев и это в идеале. Сейчас я начал присаживаться по несколько минут, максимум 15-20 мин.. Если долго, болит тазовая кость. Если долго стаю, болит поясница и кости таза. Долго хожу вся поясница мокрая и сильная усталость.

4 дек 2015
  11. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Необходимо сделать КТ. Думаю, показана еще одна операция.

4 дек 2015
  12. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    КТ назначено в январе. а так же МРТ. Зачем третья операция?

4 дек 2015
  13. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Есть особенности установки конструкции и целесообразно установить межтеловой кейдж.

5 дек 2015
  14. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Что такое межтеловый кейдж я прочитал. Почему Вы пришли к такому выводу? Что Вы увидели?

6 дек 2015
  15. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Я бы для начала посмотрел состояние мышц спины, поясницы, крестцового отдела...
    А по результату осмотра думал, можно ли позаниматься консервативно или уже нет..

Последнее редактирование: 6 дек 2015
    6 дек 2015
  16. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Если представленные снимки - уже после второй операции, то конструкция не обеспечивает достаточно жесткой фиксации, сохраняется нестабильность и по этой причине у Вас боли. Согласен с тем, что нужна еще стабилизирующая операция. Межтеловой спондилодез (кейджи) передним или задним доступом. Может быть стоит поехать в другую клинику.

9 дек 2015
  17. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо за ответ, Куда ехать, кому поклониться что бы сделали операцию раз и навсегда. Что бы я был уверен что у меня не сломается спина при нагрузке. Что бы я чувствовал себя полноценным человеком. В Якутске мне сказали что делают такие операции почти пятнадцать лет и в итоге ошибка первой операции (неправильно в крутили с правой стороны болт), здравствуй вторая операция. Кому верить, каждый врач говорит что он хорош.
    А теперь вопрос - что конкретно даст мне этот КЕЙДЖ ?

9 дек 2015
  18. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.633
    Стабилизацию. Позвонки срастутся между собой, и конструкция ТПФ не будет уже иметь не какого влияния.

13 дек 2015
  19. North74 Новичок

Симпатии:
    7
    Здравствуйте. Тогда может кто то мне объяснит, зачем делать конструкцию ТПФ, если сразу можно делать кейджи? В моем случае поможет или нет? Четыре месяца после операции, а я все еще лежу. Долго стою или долго лежу и боли жуткие. Врач невропатолог у которого я сейчас наблюдаюсь назначил мне блокаду. Стоит делать или нет. Мне хуже не будет?

13 дек 2015
  20. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    North74, о блокадах читайте здесь -
    https://www.medhouse.ru/threads/8818/
    https://www.medhouse.ru/threads/15852/
    https://www.medhouse.ru/threads/4709/
    https://www.medhouse.ru/threads/4697/
    https://www.medhouse.ru/threads/1080/

Ну, и собственно - https://www.medhouse.ru/threads/22845/
    P.S. Кстати, если Вы введёте в поисковую строку форума Блокады, то сможете прочесть и о возможных осложнениях после этой процедуры...

13 дек 2015

Статьи о спине и позвоночнике