Послеоперационные проблемы

Blagodar

Новичок
Всем добрый день! 7 июля мне проведена интраламинарная дискэктомия на уровне L4-5 слева секвестированной грыжи 8мм с нисходящим секвестром 4 мм. Швы сняли на 10 день, периодически небольшие боли после операции в ноге, стопа и пальцы часто немеют, но это, как я поняла, вполне закономерные процессы. Меня волнует вот что: слегка расходится шов, жара 30 градусв, пол-шва мокнет. Лечащий врач говорит, что мышцы в нормальном состоянии, расходится только кожа, воспаления и температуры нет, говорит, что гноя нет. у меня довольно приличный лишний вес. Сейчас кроме обычной зеленочной обработки еще закладываю селкосерил-желе, стараюсь шв проветривать.
Уважаемые специалисты! подскажите, правильно ли все это, на что надо обращать внимание, а что воспринимать спокойно? насколько я понимаю, все дальнейшие процедуры и упражнения-только после полного порядка со швом? Сейчас принимаю трентал, терафлекс и витимины. Очень жду совета. Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: послеоперационные проблемы

Уважаемые специалисты! подскажите, правильно ли все это, на что надо обращать внимание, а что воспринимать спокойно? насколько я понимаю, все дальнейшие процедуры и упражнения-только после полного порядка со швом? Сейчас принимаю трентал, терафлекс и витимины. Очень жду совета. Спасибо.
Вопрос заживления послеоперационной раны нужно решать с хирургом. Учитывая отягчающие обстоятельства (жара, вес) это не очень правильное, но возможное развитие событий. Естественно, всякая активность только после заживления раны. Это небольшое осложнение не влияет на результаты операции.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: послеоперационные проблемы

Попросите чтобы вам делали уфо,мне очень помогло и пусть возмут бакпосев из раны.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: послеоперационные проблемы

В действительности все упражнения и процедуры (водные), только после полного заживления ранки.
Обратите внимание на повышение температуры, осматривайте шов,( покраснение, отек, пульсация в районе шва, какие выделения), если из перечисленного что-то есть, немедленно обращение к хирургу.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: послеоперационные проблемы

а дренаж стоял после операции?
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Прежде всего-всем огромное спасибо за то, что не оставили без внимания мою просьбу о помощиgood!
Сегодня ездила на перевязку-шов пока продолжает мокнуть, завтра опять сказали приехать. Температуры, покраснения и отека нет, дренаж после операции не стоял, все было сухо и начало мокнуть через несколько дней после снятия швов. Если завтра картина не изменится в лучшую сторону, буду настаивать на более активных действиях. Спасибо за толковые советы, но я не знаю, что такое уфо(ультра-фиолетовое облучение?), и как его делают?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: послеоперационные проблемы

УФО- идите загорать))) или в солярий. а вообще существуют специальные лампы, можно в кабинет физиотерапии походить.
но это согласовывается с хирургом (с палатным)
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: послеоперационные проблемы

дренаж после операции не стоял

очень плохо. контроль и еще раз контроль. не факт, что уфо поможет.
швы сняли, мокнет...что значит - расходится кожа? не снимают швы, если нет соединения тканей.
к хирургам.
и солкосерил не надо пока. неизвестно что внутри.
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Сегодня ездила на перевязку, мой палатный врач присутствовал, пытался меня успокоить и убедить, что ничего страшного не происходит. Говорит, мышцы под швом в полном порядке. Давил со всех сторон, сказал, воспаления внутри нет, а мокнет подкожный жировой слой, лишний жирок дает о себе знать. На мой вопрос об уфо ответил, что это очень неплохая вешь, так что-солнышко выйдет-пойду загорать, сказал усиленно сушить.
Да, в послеоперационной палате у моей соседки тоже не было дренажа, я так понимаю, это такой подход у них.
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Большое спасибо, буду наблюдать
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Здравствуйте! хочу поделиться положительными новостями- шов подсох, уже не мокнет. Теерь делюсь рецептом успеха: в основном в открытом виде, пару раз солнечные ванны, и там, где капал жирок-старый добрый стрептоцид, раскрошили таблеточку и присыпали. от зеленки не отказывалась тоже. Уже ранку даже на ночь не закрываю. Всем огромное спасибо за советы и поддержку. До связи.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: послеоперационные проблемы

Спасибо за положительные новости!goodgood
От бриллиантовой зелени не отказывайтесь, продолжайте наносить, и внимательно осматривайте ранку.
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Cегодня ровно месяц после операции. там, где были проблемы со швом-шовчик почти полностью затянулся. Сегодня в гости приехал доктор-хирург из Питера, посмотрел, пощупал шов и провозгласил, что мне можно уже купаться в море-морская вода долечит ранку, а плавать мне уже нужно обязательно. я, конечно, обрадовалась как слон, но решила еще посоветоваться с Вами-что кто думает о возможности морских заплывов?
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Начала присаживаться-сразу появились боли. Думала, что крепатура-ведь мышцы столько времени в некоторых местах не напрягались, но невролог сказал, что это реакция на увеличение нагрузки, несколько раз плавала.Сегодня боли усилились, врач говорит-бывает после операции болевые симптомы до нескольких месяцев держатся, пейте обезболивающее. Волнует сильно тот факт, что болит не только нога, а начала болеть и поясница, боль почти опоясывающая. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: послеоперационные проблемы

Не переживайте, во время реабилитации возможны такие боли.
Доктор должен был назначить не только обезболивающие но и нестероидные противовоспалительные препараты.
Любые болевые симптомы Вы должны обсуждать и предупреждать лечащего доктора.
 

Blagodar

Новичок
Ответ: послеоперационные проблемы

Принимаю Нимесил-годится? и еще вопрос: когда есть боль-что разумнее делать-лежать и отдыхать или все-таки, превозмагая боли, давать какие-то нагрузки? Если да, то какие?
 
Сверху