Болею 2,5 года. Подскажите, что делать, куда двигаться - боль в шее справа, вдоль челюсти от уха...

krejzi

Новичок
Добрый день уважаемые форумчане.У меня похожая проблема,и очень надеюсь на вашу помощь.Но начну с того,что все таки,у меня нет ощущения кома в горле,нет и не было,тут другое...Началось с того,что болею 2,5 лет,женщина,30 лет полных.Началось с того,что появилось першение,жжение при глотании справа в горле(в глотке что ли),и при разговоре тоже есть жжение справа в горле.Стал воспаляться правый глаз,раз в неделю стабильно красный,гноиться,капаю капли ципролет,проходит...и снова опять красный.За 2 недели до этого я болела(простуда,без температуры,просто горло болело,насморк,лечила сама,без врача,лечила долго,дней 10).Первое время думала,не долечила простуду,и надеялась,само пройдет,но стало хуже.Примерно в это же время,плюс-минус неделя-две появились щелчки в обоих ушах,в правом он царапающий,ощутимей,неприятней щелчок именно справа.Прошла 2 лоров,чего только не услышала,и миндальная пробка,и восп.небной дужки,и фарингомикоз(на основании мазка из зева)-не помогало ничего.Была у гастроэнтеролога,обследования различные-гастродуоденит,эзоофагит.Лечение не помогает.К тому времени у меня появилась боль в шее справа,поначалу на день-два,потом проходит,сейчас она постоянная,тупая,под черепом возле правого уха,немного ниже уха,и под самым ухом,по боковой стороне шеи,боль уходит под челюсть.Болезненный повороты головы,наклоны.Есть хруст при поворотах.Когда поворачиваю голову вправо,боль сильнее.Когда глотаю воду,слышу как она пьеться,глотаеться,возможно это из-за ушей.Кушать мне это,в принципе,не мешает,просто ощущение,что еда как бы ушко изнутри правое задевает,или горлышко-хотя конечно,это мало вероятно.В один прекрасный момент началось сверление в правом ухе изнутри(я все стараюсь описать в хронологич.порядке,как у меня все появлялось)...и вот тут начался ад,потому что это сверление сводило меня с ума.Оно было не постоянным,поначалу раза 2 в неделю,но по целому дню,сейчас постоянно.Только справа все....Хотя слева сейчас шея тоже начинает болеть,хотя...шею я наверное,могла бы потерпеть,будь она неладна,но вот горлышко и ушко-это тяжело.Во время моих мытарств по врачам была сильная простуда,в результате возник гайморит(в следствии чего,к моему и так не простому состоянию прибавилась головная боль),но мне сделали операцию,гайморотомию+вазотомию+септопластику носовой перегордки(думали,может щелчки пройдут),но нет.Нос дышит классно,но все остальное все так же.Была у челюстного хирурга,предположил артроз члс,но как то не пошло дальше,врач что то сказал про не открывайте широко рот,и все пройдет.Была у еще примерно 5-ти лоров,делала много процедур,пила много лекарств.Предположили синдром Игла(ШПС),но при пальпации ни нащупали,да и на снимках сказали небольшие отросточки.Я делала МСКТ черепа,на нем они визуализируються,но лор-хирург говорит,что если я пальцем не могу прощупать его кончик в горле,то и операцию делать боюсь.У невролога наблюдаюсь 2 года,лечат шейный хондроз(уколы,массаж,дорсенваль,иглоукалывания)-бесполезно.Даже ставили невралгию языкоглоточную,но финлепсин не помог.Невролог главный поставил психосоматическое расстройство,направил к психотерапевту,но меня это как то оскорбило,что ли.Хотя наверное,помощь психотерапевта мне уже не помешает,так как столько времени мучений на нервах благоприятно не скажутся.Лоры отправили к мануальному,была один раз,похрустел костями,нащупал под челюстью косточку,которая выпирает при глотании справа,щелкает,и прячется обратно.Щелкает сильно,я бы даже сказала,пружинит.В горлышке першит в этом же месте,где эта косточка.Говорит,шилоподъязычная мышца напряжена хуже нет.Но после его лечения мне ни капли не лучше.Пойду еще 4 декабря.Мануальны терапевт сказал не забивать горловы психотерапевтами,то что у нас в голове-навсегда с нами,а когда наступит выздоровление,организм сам скажет об этом.Мануальный терапевт лучший в городе,расхваливать не буду,но рекомендовали мне его просто многие,если не сказать,что все(врачи-лоры,ЧЛ хирург). На данный момент беспокоит:першение,жжение в горле справа при глотании и разговоре,боль в шее справа,вдоль челюсти от уха,под ухом,за ним,под черепом,и есть болевая точка прям в шее,как костное уплотнение что ли,от сосцевидного отростка к низу,все манипуляции с шеей болезненны,повороты,наклоны,иногда просто голову тяжело держать,глаз правый в принципе,пол-года как не воспаляется,но по утрам,как просыпаюсь,глаз как буд-то выдавлен из орбиты,я моргаю,тру глаз,и в течении 10 минут он становится нормальным,хотя конечно,нормальным,это относительно,все равно глаз отечный,мешки под глазами есть,но это наверное,не так страшно,скорее,неприятно чисто косметически.Извините за объемное описание,но мне просто очень плохо,невозможно так жить дальше,у меня ребенок,а заниматься я им полноценно не могу,я не работаю по причине этой проблемы.Уважаемые врачи,подскажите,куда двигаться дальше,все,что я ни делаю,все,что не назначают-все впустую,впустую потрачены время,деньги...

Может это важно,но когда мне лечили языкоглоточную невралгию,назначали финлепсин,мне он особо не помог,но от него существенно пропадает сверление в ушке,как только перестаю пить,через 2-3 дня возвращается.но оно не проходит совсем,просто притупляется,пью его уже 4 месяца....И еще,однажды лор посмотрел меня прибором(трубочка с камерой),и сказал,что у меня зияние слуховых труб.Я не лечила это зияние,так как я думаю,это все взаимосвязано,так как началось все практически одновременно,я сейчас начну лечить уши,а проблема так и буде на месте... врачи к которым я обращалась,лечат каждый только свое,и даже не продполагают,что что то может быть взаимосвязано....Или это правда психосоматика,и мне пора туда...
 
Последнее редактирование модератором:

krejzi

Новичок
Жаль,что врачи молчат...Может не в тот форум обратилась.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жаль,что врачи молчат...Может не в тот форум обратилась.
Ну, во первых, читать все сообщения нереально, все таки у всех и работа и семья присутствуют... Во вторых, для многих эта проблема просто незнакома и просто так отписываться смысла нет... В третьих, в такой не однозначной проблеме очень важен очный осмотр, общими рассуждениями маловероятно решить проблему.. В четвертых, хотя бы рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами выложите, может хоть как нибудь, хоть что нибудь прояснит..
 

La murr

Администратор
Команда форума
krejzi, Наталья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жаль,что врачи молчат...Может не в тот форум обратилась.
Жаль что от пациентки ни ответа, ни привета... Может не той пациентке ответил.:D
 

doc

Врач
Лоры отправили к мануальному,была один раз,похрустел костями,нащупал под челюстью косточку,которая выпирает при глотании справа,щелкает,и прячется обратно.Щелкает сильно,я бы даже сказала,пружинит.В горлышке першит в этом же месте,где эта косточка.Говорит,шилоподъязычная мышца напряжена хуже нет.Но после его лечения мне ни капли не лучше.Пойду еще 4 декабря.
Отпишитесь после посещения мануального терапевта.
 

krejzi

Новичок
Жаль что от пациентки ни ответа, ни привета... Может не той пациентке ответил.:D
Доктор,извините,что не ответила...Стыдно признаться,но я не умею выкладывать снимки.Может это сделать муж,но я не хочу его просить,он,как всегда скажет,что я уже всех достала своей болезнью...Как то так....Я так и знала,что желательно выкладывать их на форуме,что б информативнее было,но увы...
Отпишитесь после посещения мануального терапевта.
Хорошо.Он малоразговорчив,а я стеснительный человек,но,безусловно,вопросы задаю,все же мое здоровье.
 
Последнее редактирование модератором:

krejzi

Новичок
Мануальный терапевт сказал,что како-то блок не дает шее расслабиться,опять хрустел костями,давил,нажимал.Говорит,стало лучше...Сказал придти в январе.Предположил,что может с гортанью что то,так как справа все как то щелкает,под пальцами пружинит,все зажатое,твердое.После приема врача было лучше примерно час,потом все так же...
 
Сверху