Не хочу на операцию

дед

Новичок
Здоровья всем и денег боле
Назначена операция на 20.12.2015г. Сделаны МРТ в июле и ноябре. Описание и снимки ниже.
1.описание МРТ от 14.07.15г.
Пациент Марков Петр Николаевич,возраст 64г.
МРТ поясничного отдела позвоночника.
Импульсные последовательности;Т2-tra.T1-cor.T2-sag.
Контрастирование не применялось.
Поясничный лордоз нормальной кривизны. Искривление оси на 4 град.Определяется снижение высоты меж.позвонковых дисков L3-4-5. Снижение сигнала в последовательности Т2-tse.в сегментах L2-3-4-5-S1.В сегментах L2-3-4-5-S1,циркулярные протрузии дисков,более выраженные дорсально; наибольшие в L4-5-S1,где сформировались парамедиально-фораминально слева расположенные пролапсы дисков. Расположены горизонтально(передне-задний размер=6мм;высота= 11мм;поперечный размер=20мм.),с деформацией твердой оболочки конского хвоста и корешковой заинтересованностью. Ширина позвоночного канала(Д=20мм.) на исследованном уровне уменьшена соответственно. Спинной мозг с ровными четкими контурами, расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Высота тел позвонков не изменена, краевые костные разрастания определяются по передне -боковым поверхностям тел позвонков.Структура тел позвонков очагово изменена по типу субхондрального склероза и жировой дегенерации в телах L3,4,5,S1.В дугоотросчатых суставах поясничного отдела изменений не наблюдается. Боковые каналы сужены в сегментах L2-3-4-5-S1,особенно слева в L4-5-S1. Очаговое уплотнение передней и задней продольной связки.

Паравертебральные ткани не изменены.
Крестцово - подвздошное сочленение без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дегенеративно-дистрофические изменения ПОП,протрузии межпозвонковых дисков L2-3-4,пролапсы межпозвонковых дисков L-4-5-S1с диско - дуральной и диско-радикулярной заинтересованностью,сколиоз 1ст.


2.
Описание МРТ от 7.11.2015г.
Поясничный лордоз нормальной кривизны. Искривление оси на 8 град.Определяется снижение высоты меж.позвонковых дисков L3-4-5. Снижение сигнала в последовательности Т2-tse.в сегментах L2-3-4-5-S1.В сегментах L3-4-5-S1,циркулярные протрузии дисков,более выраженные дорсально; наибольшие в L4-5-S1,где сформировались парамедиально слева расположенные пролапсы дисков. Расположены горизонтально(передне-задний размер=7мм;высота= 10мм;)attachFull77027 attachFull77028 с деформацией твердой оболочки конского хвоста и корешковой заинтересованностью. С 2-хсторон.Ширина позвоночного канала(Д=21мм.) на исследованном уровне уменьшена соответственно. Спинной мозг с ровными четкими контурами, расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Высота тел позвонков не изменена, краевые костные разрастания определяются по передне -боковым поверхностям тел позвонков.Структура тел позвонков очагово изменена по типу субхондрального склероза. В дугоотросчатых суставах поясничного отдела изменения по типу артрозов L3-4-5.Боковые каналы сужены в сегментах L3-4-5-S1,больше слева . Очаговое уплотнение передней и задней продольной связки.

МРТ от 14.июля.15г..jpg МРТ от 07.ноября.15г..jpg

Паравертебральные ткани не изменены.
Крестцово - подвздошное сочленение без особенностей.
P.S.диаметр брюшного отдела аорты 32 мм.(аневризм?)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дегенеративно-дистрофические изменения ПОП, пролапсы межпозвонковых дисков L-4-5-S1с диско - дуральной и диско-радикулярной заинтересованностью,сколиоз 1ст.

Сейчас чувствую себя нормально, без болей. Лекарства не принимаю,дома ЛФК.Прошел лечение в санатории(грязь, мин. вода, бассейн, физ. процедуры. НЕ ХОЧУ НА ОПЕРАЦИЮ!!!!!)

Не знаю кто ответит, может быть увидят доктора, что то посоветуют
 
Последнее редактирование модератором:

Жора

Новичок
Спасибо. Попробую. Хотя компьютерной грамоты не хватает.
Общаясь с теми, кто перенёс операцию, для себя сделал вывод, что все эти страхи не смертельны, поэтому подожду, когда меня просто возьмут и положат на операционный стол. И вам посоветую не торопиться, пока можете терпеть. Думаю, что доктора здесь помогут вам подобрать для вас соотвествующие упражнения. Главное в вашем описании - спинной мозг не имеет изменений и находится в нормальном состоянии состоянии.
 

дед

Новичок
Общаясь с теми, кто перенёс операцию, для себя сделал вывод, что все эти страхи не смертельны, поэтому подожду, когда меня просто возьмут и положат на операционный стол. И вам посоветую не торопиться, пока можете терпеть. Думаю, что доктора здесь помогут вам подобрать для вас соотвествующие упражнения. Главное в вашем описании - спинной мозг не имеет изменений и находится в нормальном состоянии состоянии.
Спасибо. Буду ждать вердикт докторов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если чувствуете себя хорошо, то зачем делать операцию? Показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
 

дед

Новичок
Если чувствуете себя хорошо,то зачем делать операцию? Показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
Спасибо. Да, я уже отказался от операции. Но по первому описанию МРТ меня приговорили. Второе описание не лучше первого (на мой взгляд), и если бы его увидел тот невролог, который приговорил, основываясь на первом описании, то не думаю, что он изменил бы свое решение.

Кто то бы из спецов снимки МРТ посмотрел,так ли все, как в описании(есть сомнения,должно же болеть,согласно описанию последнего МРТ)

Ну хоть кто нибудь, доктора посоветуйте упражнения в домашних условиях.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху