Грыжи 4-х дисков, самая большая 0.9х1.5х1.6, температура, отек - как лечить?

Инна2015

Новичок
Прошу врачей-форумчан посоветовать правильное лечение:

1)Как снять острое состояние? (сильная слабость, тошнота, головокружение, двоение в глазах, температура 37,5, озноб, блуждающие боли в ногах, ощущение "мурашек" по коже, отек мышц около позвоночника в виде продольной опухоли с одной стороны)

2)Показана операция или без нее можно обойтись?

Мне 42 года, рост 173, вес 78, родила троих детей

Заключение по результатам МРТ

Ретролистез L4 и L5 позвонков.
Дегитратация межпозвонковых дисков, остеохондроз, остеоартроз, образование участка отека тела L4 позвонка.

в сегменте Тн11-Тн12 парамедиальная слева грыжа 0,6*1,5*1 , левый корешок поддавлен
в сегменте L3-L4 парамедиальная справа грыжа 0,5*0,9*1,2
в сегменте L4-L5 парамедиальная справа грыжа 0,9*1,5*1,6 корешки нервов L5 с обеих сторон сдавлены, нерезкое сужение просвета позвоночного канала
в сегменте L5-S1 циркулярная грыжа размером 0,5 корешки несколько поддавлены

В медицинских центрах сразу тянут на лечебную физкультуру, что при остром состоянии звучит странно. Какое медикаментозное лечение? Операция однозначно нужна или можно лечить эти грыжи консервативно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Инна2015, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Любовь

Активный пользователь
Инна2015, мы все здесь кто-то до операции, а кто-то уже оставил эту проблему позади. Я после операции, у меня была грыжа 10х10х10, жить было уже невозможно. Кровать, туалет,диван и по кругу. 3 месяца без свежего воздуха, куча обезболивающих, которые уже не помогали, я плакала от боли, так как стоять больше 2 минут не могла...Короче, как инвалид. Готовить не могла, ничего уже не могла! Когда меня муж привез на МРТ я еле дошла (по стенке), ждала очереди лежа на креслах и рыдала в голос от боли.После МРТ меня сразу положили в больницу и сказали - ОПЕРАЦИЯ! Я уже была готова на все! Сегодня 26 день после операции.
 

Инна2015

Новичок
Спасибо за сообщение. Поправляйтесь. Я вот для себя пытаюсь понять, что является критическим моментом для операции. Каждый день читаю. Нейрохирург консультация ещё впереди. Вот, что надумала: 1. Размер (более 7 мм). 2. Боли в течении 3 месяцев. Назначение болеутоляющих и они уже не должны помогать. 3. Так называемая "клиника". Жжение, мурашки, иррадирующие боли, онемение. Если всё это прогрессирует и имеет устойчивый характер, то плохо. Если же это только во время обострения, то наблюдать. А ведь так страшно все говорят, что если вы пропустите момент, то станете инвалидом. А как я могу его определить и не допустить? Какие звоночки? Был у меня такой случай, врач (очень опытный) осмотрел, выслушал и только после этого спросил МРТ (это была травма коленки) и его вердикт был - ваше состояние не требует операции, и если бы не МРТ, то и сомнений бы не было в этом. Он был единственный из 5 врачей, кто так сказал. Послушала его и уже 10 лет этому рада и на горных каталась. Поэтому к МРТ отношусь теперь осторожно, не всё так однозначно в нашей жизни.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дык 2006 год там обсуждается, сегодня 2015 на исходе...или я что-то не так поняла?)
Показания неизменны, Любовь: если консервативное лечение не эффективно, синдром конского хвоста с расстройствами функции тазовых органов, стойкий болевой синдром.
 

Инна2015

Новичок
Так кратенько опишу хождения по мукам, опуская свои эмоции по поводу некомпетентности и вымогательства. Ведь на самом деле такое встречается в каждой сфере нашей жизни, только со здоровьем последствия гораздо хуже. Обратилась к неврологу в Специализированный центр, когда меня скрючило от прострелов (люмбаго). Врач сразу показался странным, но репутация центра сделала своё дело. Направил на консультацию ЛФК и назначил МРТ. Врач ЛФК сказал прийти когда не будет прострелов. Невролог направил к физиотерапевту. Физиотерапевт назначил 5 процедур хивамат (после трёх стало лучше немного) Заметьте никакого медикаментозного лечения не было. И никаких анализов и исследований на тот момент то же. После МРТ, я рванула к другому неврологу в этом же центре. Сказал, что грыжа 9мм это уже практически операция, но отвёл меня к иглотерапевту, который мне сделал несколько сеансов в т.ч. франкопунктуры с гомеопатией. Вывод - От такой помощи я начала читать интернет, понимая что только я сама смогу себя вытащить. Отлежалась, покой где-то 3-4 дня (здесь кстати писали что это помогает), прострелы прошли. Вернулась в центр - сказали, что ЛФК это панацея - вам туда. Отходила 3 занятия. После занятия прогрелась в сауне сильно. (я люблю сауну) На следующий день ухудшение общего состояния, через день температура от 37 до 37,5 и вот тут у меня начилась так называемая клиника от жжения, блуждающих болей, онемений и т.п. Я опять ушла в горизонтальное положение. Планшет помог заняться выяснением ситуации. ноги я стала приподнимать полусогнутые на подушке, перестала спать на животе (моя любимая поза :) и задумалась о смене центра и врачей. Ну и ещё у меня был корсет пояснично-крестцовый переменной жесткости (я уже задумалась а вдруг операция).

Самолечением заниматься не хотелось, поэтому следующая консультация у невропатолога (то же платная) Вот его назначения - в/в кап Дексаметазон 8 мг (2 мл) + Новокаин 0.5% 20 мл + Баралгин 5 мл + Вит В12 1 мл + Физраствор 400 мл 5 капельниц ежедневно 2 часа по продолжительности, дальше - в/м Мидокалм 1 мл 5 уколов, Доксициклин 100 мг 2р/д 5 дней, Нейронтин 300 мг в течение месяца по схеме. Насколько это назначение соответствует моей ситуации? Он ещё что-то говорил о воспалении костной ткани позвонков по снимкам МРТ.

И ещё ... Сходила на бесплатную консультацию к неврологу. Суровая тетя, принимающая по 30 человек в день без медсестры. Как говорится без слов. Ксефокам 8 мг 2 раза в день 14 дней и Омез.

Самочувствие сейчас 5-ый день. Температуры сегодня не было. Я уже хожу и сижу около компа. И ещё боль у меня всегда была терпимая, ну кроме люмбаго. Т.е сильной необходимости глушить боль нет, но очень беспокоит воспалительный процесс. Сдала сегодня мочу и кровь из пальца. Лейкоциты в норме.

Поперечные снимки как просили. Выбрала по самой большой грыже.

Сами снимки (L4L5 снизу вверх с 6 по 10)

L4L5_снизувверх_06.jpg L4L5_снизувверх_07.jpg L4L5_снизувверх_10.jpg L4L5_снизувверх_08.jpg L4L5_снизувверх_09.jpg МРТ_номера уровней сканирования_анфас.jpg МРТ_номера уровней сканирования_профиль.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
2)Показана операция или без нее можно обойтись?
Операция не показана, надо лечиться консервативно: мануальная терапия и УВТ.
Острое состояние, скорее всего грипп его и лечите.
Мне доктор сказал, что следующая стадия - недержание мочи и кала)
Вас обманули.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, в "специализированном центре" Вас превратились в "дойную корову". Назначались совершенно бесполезные процедуры, которые только опустошали кошелёк.
С сауной, конечно, Вы сами погорячились, так как в Вашей ситуации её посещение в настоящее время противопоказано. В результате получили обострение.
Назначения что платного, что бесплатного невропатолога бездумные, особенно "капельницы".
Из медикаментозного лечения достаточно назначения НПВС (лучше всего ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксантов для приёма внутрь.
Оперативного лечения можно избежать. Для этого желательно пройти комплексное лечение у грамотного мануального терапевта, включающее мануальную и медикаментозную терапию, ЛФК.
 

Инна2015

Новичок
Ну вот и хорошо, что не всё так плохо. Похоже я "нездоровая оптимистка" :) Всю физическую нагрузка, а я активная дачница, ходительница по различным культурным и некультурным мероприятиям и очень люблю спорт и движение и небоюсь нагрузки (именно это и видно по моему позвоночнику) я естественно убрала. :(, ну до лучших времён :). Сейчас пересмотрю своё питание (худела к Новому году), витамины (пила самые обыкновенные). Я поняла, что пешие прогулки (я их не любила, всё бегом) нетравматичны, способствуют улучшению кровообращения и восстанавливают психику (долбанутую наличием диагноза и введением ограничений на образ жизни).
Грипп или что-то ещё вполне возможно ведь в доме дети из Д/сада и из школы.
С сауной полностью согласна, сегодня села и припомнила, что плоховато мне становилось после сауны. Особенно, когда не 5 минут, а по 15 минут. Хотела, как лучше.
Мануальная терапия, УВТ - сначала посмотрю противопоказания, потом мне наверно надо понять что не должно быть при таких процедурах, типа что должно насторожить при проведении процедуры, а потом как всё это должно быть правильно и потом отзывы :) Если есть ссылки на такие темы - буду рада. Заметила уже, что разные люди делают одну и ту же процедуру совершенно поразному на одном и том же аппарате. Человеческий фактор.
НПВС - я тут стала пить найз 2 таблетки 2 раза в день строго после еды запивая водой, только вот не знаю сколько дней, наверно, 5. Мне стало легче, но я то помню, что боль почти ушла, а причина осталась. Поэтому, как здесь пишут "хрустальная ваза" - основная моя линия поведения.
Делаю ЛФК в положении лежа (не потому что больно в другом положении, а потому что страх перед болью пугает)), небольшие уражнения стоя и если б можно было на тренажёры качать мышцы по выбранной программе, я б пошла (оптимизм покоя не даёт), но думаю ещё рано. Очень чувствую, что нет у меня мышечного корсета. Не хватает его.
Всем у кого сильные боли желаю справиться. Живешь и понятия не имеешь, что рядом человек может такое испытывать. Профилактика нужна, прям со школы.
А ещё мучает вопрос - ну вот не нашла я историй об избавлении от грыжи, т.е. чтоб она уменьшилась на МРТ (не чудесным образом, а вполне себе реальным) и чтоб эффект был устойчивый. У меня ведь они разные и маленькие и большая: есть с чем бороться. Если есть, то ссылки плиз.
Впереди консультация ортопеда районного и нейрохирурга (из Склифа) бесплатные по направлениям.
Есть ещё один вопрос. Как часто надо делать МРТ. То, что его надо делать хотя бы один раз, это для меня вопрос решённый. Где его делать, я то же мнение имею - в учреждении по профилю заболевания. А Вот в склифе стоит такая фраза МРТ не позднее чем 1 месяц от даты консультации. Не думаю, что это соблюдается строго, но наводит на мысли разные. Например, сделал МРТ - успей обежать как можно больше спецалистов, а то оно будет просроченное :)
 

alexmybor

Новичок
Прошу врачей-форумчан посоветовать правильное лечение:

1)Как снять острое состояние? (сильная слабость, тошнота, головокружение, двоение в глазах, температура 37,5, озноб, блуждающие боли в ногах, ощущение "мурашек" по коже, отек мышц около позвоночника в виде продольной опухоли с одной стороны)

2)Показана операция или без нее можно обойтись?

Мне 42 года, рост 173, вес 78, родила троих детей

Заключение по результатам МРТ

Ретролистез L4 и L5 позвонков.
Дегитратация межпозвонковых дисков, остеохондроз, остеоартроз, образование участка отека тела L4 позвонка.

в сегменте Тн11-Тн12 парамедиальная слева грыжа 0,6*1,5*1 , левый корешок поддавлен
в сегменте L3-L4 парамедиальная справа грыжа 0,5*0,9*1,2
в сегменте L4-L5 парамедиальная справа грыжа 0,9*1,5*1,6 корешки нервов L5 с обеих сторон сдавлены, нерезкое сужение просвета позвоночного канала
в сегменте L5-S1 циркулярная грыжа размером 0,5 корешки несколько поддавлены

В медицинских центрах сразу тянут на лечебную физкультуру, что при остром состоянии звучит странно. Какое медикаментозное лечение? Операция однозначно нужна или можно лечить эти грыжи консервативно?
Здравствуйте. У меня грыжа и две протрузия. Грыжа л5с1. 8 мм и давит на корешок. Надо снять острое состояние в первую очередь, вы правильно думаете. Воспаление снимается диклофенаком 150 мг может вам нужно мменьше и дексаметазоном. С ними принимать сирдалуд для расслабления мышц и ипп 20 для желудка. Но лечение должен назначить только врач. Должны пройти боли через неделю. Но как бы ни болели надо ходить минут 45 или час. Если можете. Улучшает кровообращение. Никакой гимнастики. Будет только хуже. Смотрите по себе. Может какие-то лёгкие скручивания. Только лёжа! На отек мазь с диклофенаком три четыре раза в день. Но вообще острое состояние сразу снимается капельницей. Ксенофам, эуфилин, лизин. Все должен назначить врач невропатолог. Если такой есть. После первой капельницы уже легче. Много ходите когда полегчает. Потом витамины группы В для восстановления нервных тканей после воспаления. Если ноги не немеют. Или немеют но после острого состояния и лечения оперения нет и через две недели все нормально чувствует, то операцию не надо делать. Операция это в последнюю очередь. Если ничего не помогает. Потом найдите центр кинезитерапии или сделайте стенд дома. Мышцы спины удлиннятся и окрепнут. И не будет грыжа беспокоить. Но это в лучшем случае. Все индивидуально надо делать и с врачом.
 

Инна2015

Новичок
Грыжа л5с1. 8 мм и давит на корешок.
Сколько вы уже лечитесь (именно лекарствами) с диагнозом 8 мм (больше года или меньше), как часто обострения, имеют ли они сезонную окраску?
Потом найдите центр кинезитерапии или сделайте стенд дома. Мышцы спины удлиннятся и окрепнут.
Кинезитерапия - это из личного опыта?
 

La murr

Администратор
Команда форума
А ещё мучает вопрос - ну вот не нашла я историй об избавлении от грыжи, т.е. чтоб она уменьшилась на МРТ (не чудесным образом, а вполне себе реальным) и чтоб эффект был устойчивый. У меня ведь они разные и маленькие и большая: есть с чем бороться. Если есть, то ссылки плиз.
Инна, прочтите эти темы доктора Зинчука -
https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/7681/

Ещё интересная информация -
http://www.spina.ru/inf/states/292
 

Инна2015

Новичок
Это инфо для самой себя. Ну и если кому надо, то пожалуйста. Наиболее часто встречаются позвоночные грыжи, расположенные на уровни поясницы. По размерам:
  • малая (1-2 мм для шейного отдела и 1-5 для грудного и поясничного);
  • средняя (3-4 мм — шейный, 6-8 — поясничный и грудной);
  • большая (до 6 мм и до 12 мм соответственно);
  • очень большая.
Показания условно можно подразделить на абсолютные и относительные. При первых из них, оперативное вмешательство осуществляется по жизненным показаниям, то есть, если ее не сделать больной умрет. К ним относятся:
  1. У больного нестерпимые боли, которые длятся более полугода. А медикаментозное лечение не помогает их устранить.
  2. Основное заболевание осложнилось серьезными нарушениями со стороны внутренних органов, например со стороны желудочно-кишечного тракта ( недержание кала) или мочевыводящей системы (недержание мочи).
  3. Атрофические изменения мышечного аппарата конечностей или прогрессирующий паралич.
  4. Опускание позвонков.
Относительными показаниями считаются те, при наличии которых больной еще может пока отказаться от операции.
  1. Боль в позвоночнике есть, но пациент в состоянии ее терпеть.
  2. В анамнезе отмечается незначительные нарушения в работе нижних конечностей. Пример — паралич стопы.
  3. Из-за проблем с иннервацией ног, может быть частичная атрофия мышечной ткани.
  4. Консервативное лечение, длившееся около 3 месяцев, практически положительных результатов не принесло.
 

alexmybor

Новичок
Сколько вы уже лечитесь (именно лекарствами) с диагнозом 8 мм (больше года или меньше), как часто обострения, имеют ли они сезонную окраску?

Кинезитерапия - это из личного опыта?
Лекарствами от острого состояния периодически. По 10 дней где-то. Потом осторожностью и стараюсь не поднимать, не ездить, не охлаждаться. Узнал про грыжу в начале сентября. До этого спина болела но был за границей не мог проверить. Сезонная окраска? Затрудняют ответить. Обострения были раз в 2 месяца.
Кинезитерапии по опыту друга. У него тоже грыжи. Сейчас чувствует себя отлично. Он ходил на Альфа гравити. Такой клуб что-ли в Чернигове. Там есть видео можно посмотреть.
 

Инна2015

Новичок
Спасибо. Да, я уже примерно начала понимать свою болячку. Обострения не на пустом месте - это ответ на некую провокацию с нашей стороны, вольную или невольную. Вот составляю себе план лечения на 3 месяца, чтоб и бюджет денежный как-то расписать, и чтоб методично всё было, ну и для самодисциплины. Я так поняла тут главное - терпение. Задача из большой грыжи (9мм) перейти в среднюю (6-8мм) и снять корешковые синдромы. Вот такая простенькая задачка :)
 
Сверху