Три грыжи грудного отдела позвоночника

Дмитрий92

Новичок
Доброго времени суток! Очень прошу Вас помочь в моей проблеме, которую опишу ниже. Очень хотелось бы знать как мне дальше жить с таким диагнозом и каков прогноз на жизнь. Врачи в поликлиниках слушают в полуха и отвечают на все вопросы что то вроде "У Вас же грыжи, что Вы хотели?". От этого мой настрой в сильном упадке, очень прошу Вас немного пояснить и если можно, обнадежить.

Мне 23 года, рост 194 мм. Был высоким всегда, резко не вырастал. В детстве никаким спортом не занимался, в основном вёл малоподвижный образ жизни. Боли между лопаток возникали изредка при долгой ходьбе, стоянии, после подъема тяжестей. Два года назад начал подрабатывать бурением неглубоких скважин - стоя поднимать за трос желонку. Появились несильные тянущие боли, которые отступили сами собой. Ровно год назад начались сильные приступообразные боли слева в спине в районе груди (на тот момент не было никаких нагрузок, скважины не бурил 2 месяца, просто поспал на новой кровати). Был проведен курс церебрекса в/м, лечение в стационаре - массаж, ЛФК, электролечение, капельницы новокаин, ксефокам, сухое вытяжение позвоночника. Через 4 дня от начала лечения появилась боль в левом подреберье, был назначен омепразол. После омепразола и вытяжения стало заметно легче. Проведено МРТ и рентген грудного отдела (прилагаю). Поставленый диагноз - Вертиброгенная торакалгия с болевым и мышечным синдромом в стадии затянувшегося обострения на фоне дегенер.-дистроф. изменений в позвоночнике и левостороннего сколиоза в грудном отделе. На данный момент постоянно мучают боли в груди, за грудиной, в левом подреберье и между лопатками. Ежедневно занимаюсь ЛФК.

Скажите, что мне делать и что со мной будет дальше? И что вообще всё это значит.

Буду вам безмерно признателен, Спасибо.

IMG_20151127_194905_1CS.jpg IMG_20151127_194940_9CS.jpg рентген.jpeg мрт.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий92, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рентгенолог, который составлял протокол МРТ, явно перестраховался при определении протрузий и грыж МПД.
Страшного на снимках ничего нет. Лечение у грамотного врача мануальной терапии избавит Вас от имеющихся проблем со здоровьем и Вы вновь почувствуете себя совершенно здоровым.
 

Дмитрий92

Новичок
Владимир Воротынцев, Большое спасибо за ответ, вы меня очень и очень обнадёжили.

Забыл добавить. Имею также спинабифида, где-то в поясничном отделе. С болями в левом подреберье, появившиеся во время лечения спины, я обратился к гастроэнтерологу. На ФГДС обнаружена язва 12 п.к., назначили Ультоп 40 мг 2 недели, во время приема всё стихло, после отмены препарата повторная ФГДС - ни гастрита ни язвы. Через месяц снова вернулись боли там же. В областноом центре гастроэнтеролог сказала что язва не болит в левой стороне - это скорее невралгия. Но при приеме омепразола боли стихают. В итоге получается - у меня будто болит ВООБЩЕ ВСЁ. И спина и живот и грудина и за грудиной.. Что в этой ситуации делать - не знаю.

Прошу Вас, уважаемые врачи! Обратите внимание на мою проблему!
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Более конкретные рекомендации можно дать только после осмотра.
 

Дмитрий92

Новичок
AIR, Скажите, я тут на форуме получил вот такой ответ:
"у вас болезнь Шиермана-Мау. Тяжести не поднимать. Мануальная терапия, массаж, НПВС помогут устранить боли, а дальше все зависит от вас."

Согласны ли Вы?

То, что видно на МРТ поддается лечению? Спасибо, я очень обнадежен!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у вас болезнь Шиермана-Мау. Тяжести не поднимать. Мануальная терапия, массаж, НПВС помогут устранить боли, а дальше все зависит от вас."
Однозначно! Могу только добавить небольшую расшифровку, так сказать... Силовыми упражнениями легко спину угробить.. Работа со спиной. Ничего не "качать" - силовые упражнения на перерастянутые мышцы бесполезны.. Они станут объемными и слабыми.. Мягкие и плавные ненагружные упражнения будут улучшать местную микроциркуляцию и нормализует тонус...
Основная работа с передней грудной стенкой. .. Расслаблять и удлинить мышцы, сухожилия, связки и в продольном и поперечном направлении.. Самый основной уровень грудина-2,3 ребро.... и конечно выше и ниже... легкие растягивающие отжимания, выживания, постизометрические упражения... Лежа поднятие из-за головы небольшого веса для продольного растяжения грудной клетки... .. Мягкотканевая мануальная терапия, без хруста и треска... На словах описать сложновато, показывать надо..
Ну и массаж конечно, не жёсткий. ..
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) проверить сердечно-сосудистую систему.
2) дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника в таком возрасте встречаются достаточно редко, но нам нет смысла не доверять врачу МРТ.
3)по выложенным снимкам сказать что-либо определённое невозможно.
4)сделайте рентгенографию грудного отдела для исключения остеохондропатии+ рентгенографию поясничного отдела.
 

Дмитрий92

Новичок
doclega, AIR, Покопавшись в документах нашел-таки снимок грудного отдела. Если Вас не затруднит, взгляните пожалуйста!

IMG_20151130_212948.jpg IMG_20151130_213013.jpg IMG_20151130_213042.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При искривленном позвоночнике мышцам удерживать вертикальность гораздо тяжелее, они быстро устают и начинают болеть..
 

Дмитрий92

Новичок
doclega, AIR, Есть ли возможность вернуться к нормальному образу жизни и избавиться от боли?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Дмитрий92

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи! На этой неделе добрался до невролога и сделал повторно МРТ. Картина конечно ужасная. про три грыжи я где-то слышал, но что бы пять, да плюс протрузии, это что то конечно..

Невролог пока разговаривать не хочет без консультации с нейрохирургом, только я не совсем понимаю зачем он мне..
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. Спасибо.

1.jpg 2.jpg 3.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"У страха глаза велики!" Так и здесь. Ничего ужасного нет. А мнение своё я высказал 27 ноября. Добавить нечего.
 
  • Like
Реакции: AIR

Дмитрий92

Новичок
Леонид Михайлович, Добрый день. Насчет массажиста - просто боюсь и не знаю к кому идти, так много шарлатанов всяких. Не подскажите, как отличить профессионального массажиста от проходимца?

Сегодня посетил нейрохирурга. Очень доходчиво всё объяснил и повторил то, что написали врачи форума - последствия Шейерман-Мау, остеохондроз, гемангиома, отсутствие показаний к операции. Это был первый врач, который взял в руки сам снимок, а не заключение. Сказал что грыж явно не пять, а две и то скорее протрузии, а остальное всё придирки того, кто делал снимки

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Вы мне очень помогли, дали надежду и успокоили (что самое главное).

Буду проходить лечение, в процессе буду отписываться сюда.
 

Дмитрий92

Новичок
Добрый день всем, кому интересна моя тема!

Я прошел курс массажа, курс уколов мильгаммы, немного скорректировал своё спальное место и "о чудо", о боли почти забыл! Бывает побаливает после длительного сидения и длительной ходьбы, но жить стало гораздо легче, причем облечение настало после того как кровать починил.. И после молитвы...

На сегодняшний день стали побаливать ягодицы сверху и дискомфорт в районе копчика. Точнее не болят а как будто на них надавили сильно. Что можете подсказать по этому поводу?

Спасибо)
 

Виталий25

Пользователь
Привет! какой массаж проходил? какой то лечебный или обычный расслабляюще разминающий?
 

Дмитрий92

Новичок
В общем-то представлен был как лечебный - прошел 15 сеансов. Каждый сеанс по 45-60 минут на все отделы позвоночника.
 
Сверху