Протрузия L4-L5, экструзия L5-S1, компрессия корешков конского хвоста

alecsey

Новичок
Добрый вечер, в пятницу положили жену в больницу в связи с сильной болью в пояснице(отдаёт в левую половину "пятой точки"), сильных болей раньше не было(жена иногда жаловалась на дискомфорт который проходил после сеансов массажа), вчера сделали рентгенографию и МРТ, по результатам(ниже) предлагают(настойчиво) делать операцию(прям на этой неделе), предубеждений к операциям нет, но смущает что в заключении МРТ нет слова грыжа, да и простят меня медики, но интернет и друзья, родственники со схожей проблемой говорят что зачастую хороший результат дает и консервативное лечение.. с другой стороны из МРТ следует что есть компрессия корешков конского хвоста, а насколько я понимаю это очень опасная ситуация, и то что даже в больнице боль полностью не прошла(хотя может ходить и сидеть), подскажите пожалуйста как быть соглашаться на операцию или можно повременить, попробовать консервативное лечение?

Извините если это нарушает требования форума, но жена не смогла сама с телефона
создать тему, поэтому создаю я.

11.png 22.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
alecsey, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
подскажите пожалуйста как быть соглашаться на операцию или можно повременить, попробовать консервативное лечение?
Общие положения здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Что-то конкретное можно сказать, увидев снимки. В любом случае спешить не следует.
 

alecsey

Новичок
Спасибо за полезные ссылки, размещаю снимки и дополнительную информацию

Женщина, 31 год.
Рост/вес 160/85.
Год назад был синдром грушевидной мышцы, после лечения(противовоспалительный крем, уколы и массаж) боль прошла, до этого спина не беспокоила.
Текущая проблема появилась примерно неделю назад(понедельник), началось с небольшой боли в спине, невролог прописал обезболивающий крем и направил на рентген(на котором ничего не нашли). Предположительно катализатором стало простывание. К вечеру четверга боль значительно усилилась, вызвали скорую, скорая сделала укол обезболивающего. Утром поехали в поликлинику к неврологу(жена уже просто не могла согнуться и больно было сидеть) из поликлиники на скорой в больницу... в больнице сделали рентгенографию, мрт, ставят капельницу, какое то лекарство(отругал, завтра узнает что дают) и снотворное на ночь.

Сейчас жена ходит(жалуется что устаёт спина), но при попытке сесть ровно средняя боль(вполовину от пика), заметил что ходит и сидит она слегка наклонившись на бок, второй день температура вечером поднимается до 37.

Позиция врачей - делаем операцию или подписываем отказа и они больше ни чем не могут помочь.

Знакомые порекомендовали хорошего мануального терапевта завтра покажу ему снимки, думаю в выходные свозить жену к неврологу в другую больницу.

PB244366.JPG PB244367.JPG PB244368.JPG PB244369.JPG PB244370.JPG PB244371.JPG PB244372.JPG PB244373.JPG PB244374.JPG PB244375.JPG PB244376.JPG PB244377.JPG
 

alecsey

Новичок
Мануальный терапевт сказал что действительно грыжа давит на нерв и случай действительно сложный, но, учитывая, что боль практически прошла при минимальном лечении(фенозипам, омез, целебрекс и капельница баролгин, новокаин) и нет проявлений синдрома конского хвоста, он бы предложил всё же попробовать консервативное лечение.

Сегодня поедем к неврологу в НИИ Неврологии, посмотрим. что там скажут.

Подскажите есть ли смысл показывать снимки нейрохирургу в другой клинике?
 

alecsey

Новичок
Грыжи излечимы
Вы это про наш случай или в общем? Страшно то, что, насколько я понял, определить достоверно степень компрессии нервов невозможно, те либо проводимость сигналов по нерву есть, либо её нет, как бы не проморгать точку невозврата.
надо делать полный курс УВТ
Спасибо, почитаю.
 
Сверху