Две межпозвонковые грыжи дисков L4-L5 до 0,9 и L5-S1 до 0,7

Олег2504

Новичок
Здравствуйте!У меня две межпозвонковые грыжи дисков l4l5 до 0,9 и l5s1 до 0,7. В течении не одного года проявлялась боль в пояснице.Поначалу,примерно около шести лет назад, почувствовал дискомфорт в поясничной области,не сопровождавшийся болями и коликами-было такое ощущение, что в пояснице находится какой-то посторонний предмет.Но с течение времени,примерно около трёх лет назад, начали появлятся и исчезать нарастающие боли.А начались они после резкого прострела в пояснице на работе.Работал я разнорабочим в распределительном центре фирмы по розничной реализации промышленных и продовольственных товаров через сети магазинов.Работа была физическая,очень подвижная.За день находишься настолько, что к вечеру еле "доползаешь" до дома.Впоследствии я познакомился с термином-гиперактивность. Боль была настолько сильная ,что я еле смог дойти,а точнее "доползти" до офисного кресла.И после этого прострела ,как я сам подозреваю,началась вся эта история с моими грыжами.Я даже и не подозревал тогда что боль в пояснице связана с разрушением дисков.Был у терапевта,вместе с мед. сестрой ,чуть ли не в один голос, с не большой иронией и улыбкой,сказали, что это просто остеохондроз,назначил уколы мидокалма и мильгаммы и всё.Вроде помогло но не надолго.Потом опять все началось заново,еле спину разгинал после положения сидя,но на работу ходил,т.к. больничный лист продлевать не хотели по каким-то не понятным причинам.И так продолжалось около трёх лет, с уходящими и снова приходящими болями в пояснице.Когда случился последний болевой приступ ,продолжавшийся не сколько дней, пришлось обратиться к врачу.Врач был терапевт,которая направила меня к неврологу.Извиняюсь за свою неграмотность,и мне очень стыдно,до того момента не знал что таким заболеванием занимается именно этот врач.Сделал снимки МРТ которые показали одну дорзально медиально-парамедальную и дорзально медиальную, соответственно 0,9 и 0,7 см.Врач назначил такие препараты как алфлутоп и артрокер.До МРТ и пять дней после него была общая боль в пояснице,слегка отдававшая в обе ноги.В пояснице была ноющая боль, в ногах были не значительные,проявлявшиеся в разных частях ног, в основном по внешним и внутренним сторонам, иногда отдававшая в стопы.Но после пяти дней после МРТ (конечно это не из-за МРТ ), почувствовал что боль начала отдавать в правую ногу в разные части- в стопу,в ягодицу,в бедро, в голень и так по сменно.Не знаю из-за чего но боль в течении дня уходила после физической активности примерно через час,полтора.Пробовал бегать,что конечно не рекомендуется,но боль так сильно отдавала в ногу что приходилось останавливаться и идти шагом.После снимков МРТ пришлось уволиться с работы.Не работаю уже полтора месяца.За это время что только не приходило в голову: операция по удалению грыж, и по замене на искуственные импланты - доходил до отчаяния.Начал заниматься ЛФК и препараты.И к моему удивлению, через не которое время,примерно через месяц почувствовал что боль в ноге куда-то пропала.Могу свободно ходить без боли, только когда встаю с кровати появляется не большая отдающая слегка в ногу,а так в течении дня не чего не беспокоит.Даже пробовал пробежаться и к моему удивлению это получилось сделать практически без боли.Скажите,чем можно объяснить улучшение ситуации,и не рано ли радоваться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Олег2504, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху