S-образный сколиоз 1(2) степени 17,4 года

Роман189

Новичок
Здравствуйте. Немного о себе: Мне 17 лет студент. рост 1.66 вес 55кг
Где то в 6 лет была (или еще есть) межпозвоночная грыжа ( вылечили её или нет сам не помню но родители говорят что её теперь нет)
К сути: заметил что одна лопатка выпирает сказал родителям, на следующий день поехали в больницу. Ортопед осмотрел сказал сколиоз назначил рентген. 2 снимка грудного и поясничного отдела, показали ему снимки Диагноз s образный сколиоз 2 степени грудного и поясничного отдела. НО нестыковочка. Ортопед сказал что сколиоз 1 степени а чуваки которые описание рентгена делали написали что 2 степени.
К причинам появления можно отнести: За компьютером 4-5 часов (иногда больше) В институте около 5 часов приходится сидеть (4 дня в неделю)
2. Когда было 8 лет упал на голую землю спиной
3. Когда было 12 лет сильно поскользнулся и упал на ступеньки (спина опухла, было больно)
4. В 17 где то 1 месяц занимался тяжелым спортом а именно 30кг штанга от груди лежа + на тренажере для ног 80кг ( как возможную причину написал потому что во время поднятия ногами у меня скорее всего была неправильная техника и вся нагрузка шла на позвоночник + он после этого хрустел часто (или не он но что то в области спины).
5. Так же это может быть диспропорция мышц но по зеркалу могу сказать только что левая грудь значительно отстает от правой.
Хотелось бы уточнить у ортопедов:
1. Какая все таки степень 1 или 2 или снимки другому ортопеду показать?
2. Какие меры кроме плавания и постоянного поддержания осанки принимать (врач что то сказал про лфк показал на книге 1990 года несколько описаний упражнений что не очень гуд - ссылку на упражнения бы)
3. И стоит ли делать МРТ позвоночника, найти более квалифицированного специалиста где нибудь в москве и т.д? Ваши рекомендации.
Сам готов предпринять все меры чтобы устранить/остановить развитие.
Фото не загрузились вот в фотохостинге рентген: http://uploads.ru/Sd6MU.jpg
http://uploads.ru/4qFxI.jpg

МРТ.PNG МРТ2.PNG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Роман189, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

dr.dreval

нейрохирург

doc

Врач
Доктор, Вы не поверите, но вы нужны мне :) Что можете сказать по СКОЛИОЗУ в 17*)
Поверил.:)
Отвечаю на вопросы:
1. Степень сколиоза определяется после подсчёта градусов дуги по рентгену. Это не принципиально.
2. Никаких особых организационных мер не требуется. Хотя осанку желательно держать (сутулость выглядит некрасиво).
3. МРТ не нужно. Прогрессировать искривление не будет, если не поступите на работу грузчиком или не увлечётесь тяжёлой атлетикой.
 

Роман189

Новичок
Студент.
Интересно, после окончания он получит образование, а культурнее станет? Будет понимать в какой компании и как разговаривать.
Степень 1.
Извиняюсь, писал в спешке поэтому и разослал сообщение всем врачам форума:close:
Всем спасибо что откликнулись но тогда остается последний вопрос: что насчет занятий спортом? Борьба, дзюдо или занятия в тренажерном зале запрещены?
 
Извиняем.
Да все Вам можно, вопрос не что, а как Вы делаете.
Начните с ЛФК, затем лечебные тренировки.
А там и спорт.
Хотя спорт всем вреден.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Роман189 Доктор Вы не поверите но вы нужны мне :) Что можете сказать по СКОЛИОЗУ в 17*) https://www.medhouse.ru/threads/24694/ Все оформлено грамотно!

Здравствуйте, Роман

1. Какая все таки степень 1 или 2 или снимки другому ортопеду показать?
1-я степень

2. Какие меры кроме плавания и постоянного поддержания осанки принимать (врач что то сказал про лфк показал на книге 1990 года несколько описаний упражнений что не очень гуд - ссылку на упражнения бы)
Плавание, тренажеры, спортивная гимнастика, танцы - все что душе угодно :)

3. И стоит ли делать МРТ позвоночника, найти более квалифицированного специалиста где нибудь в москве и т.д? Ваши рекомендации.
Это не принципиально

С уважением, Галина
 

жюстина

Новичок
Начни с соблюдения ортопедического режима. Искривление небольшое и возраст отличный - будешь выправляться потихоньку. Почувствуешь положительную динамику и может сам поймешь как ускорить ее
 
Сверху