Сколиоз 4 степени

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем слоня, 22 июл 2008.

Рекомендуем:

1. слоня Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.Мне 23 года.в 14 лет обнаружили сколиоз, который уже тогда был 2 степени.Сразу начали лечить традиционными средствами- массажи, плавание, ЛФК, но ничего не помагало.Позвоночник все искривлялся.В итоге через 2 года у меня уже был 4 степени сколиоз. На тот момент мне было 16 лет.Врачи предложили сделать операцию-поставить на позвоночник аппарат.Мы согласились, так как врачи прогназировали ухудшение. В итоге мне сделали операцию, я провела месяц в больнице, мне нельзя было вставать, переворачиваться.После этого я ходила в гипсовом корсете и нельзя было месяц сидеть.Через пол года мне потребовалась коррекция и была еще одна операция.И опять месяц в больнице.Примерно через пол года на обследовании мне сказали, что нужна еще коррекция,но можно этот аппарат снять, поскольу все что можно он исправил.До операций у меня был S-образный правогрудной левопоясничный сколиоз 4 степени.После операции кривизну удалось убрать только в пояснице. Сейчас у меня сильно выпирает правая лопатка, боли в спине, не могу долго сидеть и стоять, оттдышка и сколиоз 4 степени. Скажите-можно как-то убрать эту кривизну, так что бы лопатка не выпирала? Заранее спасибо.

22 июл 2008
  2. MonLena Пользователь

Симпатии:
    2
    Ответ: Сколиоз 4 степени

Слоня, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, где и у кого Вы оперировались? Это очень важно для меня, стою на распутье, пытаюсь решить что же сделать с собой.

20 авг 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.548

А одышка откуда?

Устранение поясничного искривления уже хорошо. То, что осталось, скорее всего, костные изменения и их надо устранять либо так же оперативным путем, либо попробовать спрятать за мышечной массой, либо просто не обращать внимания.

Снимки или фото можете показать?

22 авг 2008
  4. Svetikk Новичок

Симпатии:
    0

Вот у меня ситуация похожая....У меня сколиоз 4степени,S-образный...Год назад поставили металлическую консирукцию...В грудном отделе исправили с 81 градуса примерно до45...В пояснице лучше...Но попрежнему остался горб...Который мне доставляет массу дискомфорта....И не только это с эстетикой связано...,но и физически он мне реально мешает!Даже просто облокотится на стул....Очень хочется что-то с ним сделать...Слышала делают кажется резекцию ребер..Не знаю точно как это называется...Короче ребра сегментарно удаляют...Подскажите,это может помочь?Идеально говорят не сделают точно...,но мне хоть чтоб не выпирало так....Подскажите,плиз!!!

20 сен 2008
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.548

Косметически конечно должно улучшиться.

21 сен 2008
  6. Svetikk Новичок

Симпатии:
    0

А вот еще такой вопрос..А без операции на ребра можно как-то уменьшить горб???Может какие-нибудь физические упражнеия,плавание,тренажерный зал....Я зарядку делаю каждый день....но видимо этого слишком мало...

21 сен 2008