Сколиоз 4 степени

слоня

Новичок
Добрый день.Мне 23 года.в 14 лет обнаружили сколиоз, который уже тогда был 2 степени.Сразу начали лечить традиционными средствами- массажи, плавание, ЛФК, но ничего не помагало.Позвоночник все искривлялся.В итоге через 2 года у меня уже был 4 степени сколиоз. На тот момент мне было 16 лет.Врачи предложили сделать операцию-поставить на позвоночник аппарат.Мы согласились, так как врачи прогназировали ухудшение. В итоге мне сделали операцию, я провела месяц в больнице, мне нельзя было вставать, переворачиваться.После этого я ходила в гипсовом корсете и нельзя было месяц сидеть.Через пол года мне потребовалась коррекция и была еще одна операция.И опять месяц в больнице.Примерно через пол года на обследовании мне сказали, что нужна еще коррекция,но можно этот аппарат снять, поскольу все что можно он исправил.До операций у меня был S-образный правогрудной левопоясничный сколиоз 4 степени.После операции кривизну удалось убрать только в пояснице. Сейчас у меня сильно выпирает правая лопатка, боли в спине, не могу долго сидеть и стоять, оттдышка и сколиоз 4 степени. Скажите-можно как-то убрать эту кривизну, так что бы лопатка не выпирала? Заранее спасибо.
 

MonLena

Пользователь
Ответ: Сколиоз 4 степени

Слоня, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где и у кого Вы оперировались? Это очень важно для меня, стою на распутье, пытаюсь решить что же сделать с собой.
 
Ответ: Сколиоз 4 степени

А одышка откуда?

Устранение поясничного искривления уже хорошо. То, что осталось, скорее всего, костные изменения и их надо устранять либо так же оперативным путем, либо попробовать спрятать за мышечной массой, либо просто не обращать внимания.

Снимки или фото можете показать?
 

Svetikk

Новичок
Ответ: Сколиоз 4 степени

Вот у меня ситуация похожая....У меня сколиоз 4степени,S-образный...Год назад поставили металлическую консирукцию...В грудном отделе исправили с 81 градуса примерно до45...В пояснице лучше...Но попрежнему остался горб...Который мне доставляет массу дискомфорта....И не только это с эстетикой связано...,но и физически он мне реально мешает!Даже просто облокотится на стул....Очень хочется что-то с ним сделать...Слышала делают кажется резекцию ребер..Не знаю точно как это называется...Короче ребра сегментарно удаляют...Подскажите,это может помочь?Идеально говорят не сделают точно...,но мне хоть чтоб не выпирало так....Подскажите,плиз!!!
 

Svetikk

Новичок
Ответ: Сколиоз 4 степени

А вот еще такой вопрос..А без операции на ребра можно как-то уменьшить горб???Может какие-нибудь физические упражнеия,плавание,тренажерный зал....Я зарядку делаю каждый день....но видимо этого слишком мало...
 
Сверху