Радикулолиз S1, после которого режущие боли в стопе, онемение нижних конечностей, боли в спине

LS

Новичок
Пожалуйста помогите разобраться 2года назад выполнена была операция микродискэктомия на уровне Л5С1 Грыжа была как сказали доктора с секвестром.Но после пошло обострение Не могла передвигаться Постоянные изнуряющие боли , непрерывное консервативное лечение -без положительной динамики .Была предложена ревизионная операция,после которой врач сказал,что гипертрофированная желтая связка сдавливала нерв , но если после первой операции , на непродолжительный период ,но у меня сразу ушли боли в спине, то после так называемого проведенного адгезиолиза на уровне Л5С1 сразу же после операции резко повисли мышцы на ноге ,как тряпки После попытки встать стала ощущать нестерпимую режущую боль по всей поверхности стопы и голеностопного сустава. Через 2 недели хотела спуститься по лестнице Если бы не руки сползла бы кубарем Постоянная режущая боль в спине. Вот уже 10 месяцев режущая боль по всей стопе и сверху включая подьем стопы Силы в стопе нет После сна онемение и когда становлюсь на стопы сильные боли Стала неметь уже и другая нога Хожу с выраженной хромотой И постоянные боли в спине Нужно только лечь. Вертикальное движение превратилось в испытательные болевые муки Сделала МРТ 1,5 тесла врачи сказали что компрессии нет Да лежа у меня кроме жуткого ощущения немеющих ног, боли в спине нет Но только стоит подняться И начинается как все не туда. Натягивает мышцу Ощущение что, что-то внутри сдавливает Стопа болит как при переломе лодыжки.Иголки,массажи ,эл физ процедуры ,нейростимуляция, обезбаливающие- не помогают Психотропные -глубокий сон и опять все сначала. ХОДИТЬ НЕ МОГУ. Уважаемые доктора форума помогите разобраться С уважением LS
 

La murr

Администратор
Команда форума
LS, Людмила, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.


Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

LS

Новичок
Обращаюсь к докторам в связи с просьбой помочь разобраться с послеоперационным состоянием после которого положительной динамики я не наблюдаю То есть ,все наоборот.Месяц назад мне была проведена операция по замене диска в сегменте л5с1 на титан кейдж с костным заполнением с правой подвздошной кости и стабилизацией 4мя болтамиДоступ был осуществлен с 2х сторон т.е. и со стороны живота Как сказали в дуральн мешок не входили Вбили кейдж и закрутили После операции правую ногу отпустило Корсет не одевали через неск дней пошло обострение На данный момент без костылей ходить не могуПостоянно жутко режет в правой стороне между разрезом на спине в месте операции и разрезом откуда брали костную ткань Отдает по всей задней поверхности ноги и до ступни включительно Опухают два последние пальца на стопе и немеет тыльная сторона стопы кроме большого пальца Ногу натягивает стоя,режет Нога не управляемая,в том числе и стопа Силы в опоре на стопу нет Лежа стопа немеет В вертикальном положении долго находиться не могу Начинает давить на ногиДолжна лежать Хромота еще больше чем была до операции Ощущение в правой стороне нестабильности Давит что- то в спине и мышечный тонус до такой степени, что вообще не могу передвигаться Должна лежатьСостояние постоянное Полноценно передвигаться не могу После операции стало почему- то хужеКак буд-то все ходуном ходит По какому пути дальше проводить лечение или делать дополнительные обследования не знаю.Посоветуйте пожалуйста
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Обращаюсь к докторам в связи с просьбой помочь разобраться с послеоперационным состоянием после которого положительной динамики я не наблюдаю То есть ,все наоборот.Месяц назад мне была проведена операция по замене диска в сегменте л5с1 на титан кейдж с костным заполнением с правой подвздошной кости и стабилизацией 4мя болтамиДоступ был осуществлен с 2х сторон т.е. и со стороны живота Как сказали в дуральн мешок не входили Вбили кейдж и закрутили После операции правую ногу отпустило Корсет не одевали через неск дней пошло обострение На данный момент без костылей ходить не могуПостоянно жутко режет в правой стороне между разрезом на спине в месте операции и разрезом откуда брали костную ткань Отдает по всей задней поверхности ноги и до ступни включительно Опухают два последние пальца на стопе и немеет тыльная сторона стопы кроме большого пальца Ногу натягивает стоя,режет Нога не управляемая,в том числе и стопа Силы в опоре на стопу нет Лежа стопа немеет В вертикальном положении долго находиться не могу Начинает давить на ногиДолжна лежать Хромота еще больше чем была до операции Ощущение в правой стороне нестабильности Давит что- то в спине и мышечный тонус до такой степени, что вообще не могу передвигаться Должна лежатьСостояние постоянное Полноценно передвигаться не могу После операции стало почему- то хужеКак буд-то все ходуном ходит По какому пути дальше проводить лечение или делать дополнительные обследования не знаю.Посоветуйте пожалуйста

Кто авторы? Обращались к ним?
 

LS

Новичок
Кто авторы? Обращались к ним?
меня оперировали в Германии обращалась неоднократно с просьбой прокомментировать такое послеоперационное неадекватное состояние комментариев нетСказали- это зона операции состояние ухудшается не могу даже лежать без боли каврежит так, хоть кричи и давит на ногу.Ходить не возможно.Н и сидеть ни стоять вообще.боли не терпимые.
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
меня оперировали в Германии обращалась неоднократно с просьбой прокомментировать такое послеоперационное неадекватное состояние комментариев нетСказали- это зона операции состояние ухудшается не могу даже лежать без боли каврежит так, хоть кричи и давит на ногу.Ходить не возможно.Н и сидеть ни стоять вообще.боли не терпимые.

Делайте КТ и МРТ, обращайтесь на консультацию к врачам
 

LS

Новичок
Уважаемый доктор!есть ли смысл делать функциональный рентген стоя в 3х проекциях?
 

LS

Новичок
@Viktoria0502, последний раз оперировали в Германии Уровень самой клиники высокий и послеоперационный уход на должном уровне но операцию делают руки и мозги Врач уважаемый Но результат с которым стыдно было возвращаться домой и как дальше жить тоже не понятно Но риски нейро и ортопедич операций существуют как в Германии так и везде Об этом меня предупреждали наши врачи Операция жутко инвазивная Результат негативный
 
Последнее редактирование модератором:

LS

Новичок
@Никита Заборовский, уважаемый доктор! Поясните пожалуйста в результате чего может возникать следующая симптоматика: здоровая стопа теплая, а стопа на правой ноге на которую приходится такой сильный болевой синдром как только становлюсь на ногу становиться холодная В лежачем состояния на боку с подогнутыми ногами чуть отходит Но настолько выраженный контраст Одна стопа теплая ,другая как лед До операции такого не было Икры и голеностопный сустав не опухшие .
 

LS

Новичок

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Краснеют и опухают пальцы на правой нижней конечности И нога крутится вернее стопа как не управляемая Стала подворачиваться До операции не было
Потому что у Вас возникли проблемы с нервами после операции.
 

LS

Новичок
Потому что у Вас возникли проблемы с нервами после операции.
Уважаемый доктор! возвращаясь к своим прежним не улучшающимся ощущениям то есть после установкиТПС с титан кейджем и костным заполнением из подвздошной к в сегменте Л5С1 Вы посоветовали сделать МРТ КТ Тянула время ждала хоть незначительного улучшения Этого нет Даже присесть не могу давит в спине неадекватно Стоя на ногу становится не возможно Мрт делать в каких режимах И достаточно ли 1,5 т И нужно ли КТ ,рентген, либо достаточно МРТ
 

LS

Новичок
Потому что у Вас возникли проблемы с нервами после операции.
Уважаемый доктор! возвращаясь к своим прежним не улучшающимся ощущениям то есть после установки ТПС с титан кейджем и костным заполнением из подвздошной к в сегменте Л5С1 посоветуйте пожалуйста КТ с каким количеством срезов желательно делать и нужна ли 3Dреконструкция?
Нужно ли делать МРТ подвздошно крестцового сочленения?
 
Сверху