Что это за вид диагностики?

Ольга ХХХ

Новичок
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться у специалистов, что это за диагностика позвоночника, которую делают в салонах продажи медтехники CERAGEM? Здесь на форуме есть тема про массажные кровати и подобные салоны, так что я поясню лишь в двух словах: там такой способ маркетинга, что всем желающим дают возможность бесплатно опробовать эти массажные кровати и прочее оборудование (массажные воротники, пояса для похудения и т.д.), а перед этим (может, и не всегда, но по крайней мере, сейчас у них такая акция) они предлагают сделать бесплатно диагностику позвоночника. Диагностика заключается в следующем. Проводят с двух сторон от позвоночника чем-то влажным (но это не гель, применяемый при УЗИ, его не надо потом вытирать салфеткой; похоже, что просто вода), а затем прикладывают к определенным точкам слева и справа от позвоночника приборчик, соединенный с компьютером (такая небольшая черная "коробочка" с маленьким металлическим циллиндриком на одном конце). Потом на компьютере тебе показывают изображение твоего позвоночника с отходящими от позвонков влево и вправо столбиками красного и зеленого цвета. В общем, в какой-то мере это всё напоминает УЗИ, но приборчиком не водят по спине сплошной линией, а именно прижимают его к определенным точкам, и изображение на экране совсем другое, нежели при УЗИ. Я спросила у них, как называется эта диагностика, на каком принципе основана, но они фактически ушли от ответа. Тогда я дома стала искать в Интернете, какие вообще существуют виды диагностики позвоночника, нашла: рентген, КТ, МРТ, допплерографию и УЗИ. Но ни одна из них не похожа на то, что делали в этом салоне.
Так вот, у меня вопрос: существует ли вообще такая диагностика, как я описала, или это какое-то шарлатанство, очковтирательство? мне с помощью этой "диагностики" установили остеохондроз, и еще сказали, что "позвоночник разбалансирован".
Вообще-то я особых проблем с позвоночником не испытываю, разве что некоторые несущественные боли в пояснице после физических нагрузок. К врачам по поводу позвоночника никогда не обращалась. А в салон этот пошла ради подруги, которая этими массажными кроватями как-то слишком увлеклась (меня это настораживает, вот и решила своими глазами посмотреть, что это такое).
 
Сверху