Грыжа и спорт

Любовь27

Новичок
Здравствуйте!3 недели назад почувствовала ноющую боль в копчике, прошла обследование оказалось грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1 6мм. Врач запретила какие либо тренировки в спорт зале, разрешив только бассейн. На вопрос как долго мне нельзя ходить в спортзал, она ответила всю жизнь. Подскажите, а вы занимаетесь спортом как раньше? Йога, пилатес мне не интересны. Хочу продолжать ходить в тренажерку и кардио зону. Что посоветуете?
 

Volandinka

Активный пользователь
Мне кажется в этом случае только искать личного тренера с медицинским образованием, который подберет упражнения, которые можно делать и скажет, чего делать нельзя. Да и то это когда оботрений нет. Вас боли не беспокоят?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам попался крайне безграмотный врач. Пройдите курс лечения у квалифицированного мануального терапевта, избавьтесь от болей , после чего сможете спокойно заниматься всем, кроме тяжелой атлетики.
 

конст2013

Активный пользователь
Здравствуйте!3 недели назад почувствовала ноющую боль в копчике, прошла обследование оказалось грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1 6мм. Врач запретила какие либо тренировки в спорт зале, разрешив только бассейн. На вопрос как долго мне нельзя ходить в спортзал, она ответила всю жизнь. Подскажите, а вы занимаетесь спортом как раньше? Йога, пилатес мне не интересны. Хочу продолжать ходить в тренажерку и кардио зону. Что посоветуете?
После успешного лечения и полного купирования боли можно заниматься начиная с минимальных нагрузок.
 

Любовь27

Новичок
Вам попался крайне безграмотный врач
Ну вот такие неврологи в поликлинике
Мне кажется в этом случае только искать личного тренера с медицинским образованием. Вас боли не беспокоят?
В зале таких нет, хотя тренера хорошие. И говорят, что и с грыжами занимаются. Боли беспокоят уже 3 недели, лечусь, как станет легче, так и поанирую вернуться в зал.
 
Последнее редактирование модератором:

Лена Т.

Новичок
Вам нужно самой научиться слушать своё тело и правильно строить план тренировок, скорей всего Вы в фитнес центре не найдёте инструктора, который Вам всё грамотно объяснит. Их нужно искать в центрах реабилитации спортсменов, там они хоть что-то мыслят. Я занимаюсь с пятью грыжами в спине и после операции на позвоночнике, было опорожнение ликворной кисты в поясничном отделе и пластика. Самое главное техника и слушать себя, растяжка, опять же всё индивидуально. После операции меня на ноги поставили индивидуальные занятия йогой в течение года, посещения остеопата, к которому я хожу регулярно. Потом тренер уехала, я ещё раз родила и снова стала разваливаться. Пришла к тому что не могу ночью повернуться с одного бока на другой чтобы что-то не заклинило. Жила постоянно в разнообразных болевых ощущениях и бесконечной депрессии. А потом решила, что хуже не будет и пошла в спорт зал. Но дорога к сегодняшнему результату была очень долгой и тернистой. И кстати все неврологи и нейрохирурги в один голос говорили, что мне нужно осторожно двигаться, воротничок на шею два раза в день, корсет на поясницу если выхожу из дома, из нагрузок только ходьба, куча всяких таблеток, два раза в год профилактическое лежание в отделении неврологии, детей тем более рожать нельзя было. А на данный момент я здоровее, сильнее, гибче любого доктора который мне встретился на пути со своими рекомендациями и только остеопат меня поддерживал и говорил, что для меня движение и нагрузки-это жизнь вне инвалидности. Поэтому не обращайте внимания на неврологов, они делают то чему их учили, Вам нужно найти грамотного остеопата и попытаться найти инструктора, который разбирается в проблемах спины. Удачи!
 

Volandinka

Активный пользователь
Мне массаж сказали можно делать но в районе поясницы легкий. Главное чтобы массажист был действительно хороший и проверенный и обязательно сообщить ему о своих проблемах.
 

ssv

Активный пользователь
А какую цель вы преследуете посещая спортзал? Возможно, что и нажили проблемы именно там. Тогда нужно скорректировать упражнения, что логично. Пересмотреть их на предмет что полезно, что решает и для чего.
 

Любовь27

Новичок
Последнее редактирование модератором:
Каким образом? Мануальная терапия довольно дорогой вариант для меня.
Глупости. Операция в разы дороже в итоге оказывается. Особенно не удачная. Грыжу лечит УВТ, мануальная терапия создает условия для ее заживления.
 

ssv

Активный пользователь
Я почему уточняю, Любовь. Не для того, чтобы в конце-концов сказать что самый умный выискался) Просто, действительно, очень различные пути и последствия занятий "для здоровья", от тех, чтобы "красиво выглядеть и нравиться". Хотя конечно, одно не исключает другое. Но когда поиск "здоровья" не первичен, то желание форсировать события часто дает травмы и отбрасывает назад. Например, мускулистые мальчики из качалки, часто выглядят восхитительно, но здоровьем там и не пахнет.
 

Любовь27

Новичок
Просто, действительно, очень различные пути и последствия занятий "для здоровья", от тех, чтобы "красиво выглядеть и нравиться". Хотя конечно, одно не исключает другое.
На данный момент для приведения тела в порядок, в дальнейшем для здоровья
 
Сверху