Лечить грыжу, как?

Олеся Мороз

Новичок
Добрый день!! Проблемы с осанкой у меня с детства, еще в младшем школьном возрасте ко мне привязывали доску, что-бы прямо ходила, потом были пояса для улучшения осанки, я ими в кровь натирала подмышки, но сутулилась, потом было карате, осанка исправилась, после первых родов, через пол года слетела с лестницы, спина стала время от времени побаливать, после третьих родов боль стала почти постоянной, но не сильной ноющей, иногда скручивало, сутулость прогрессирует решила полечиться у рефлексотерапевта Нескородева Виталия Викторовича, отправил на МРТ, после лечения боль ушла и не возвращается, но врач сказал, что таких курсов нужно в течении года пройти еще 5, что грыжа при этом комплексе может даже уйти, я была готова ходить к нему, но мы переехали за 1000км от Мурманска, а в Карелии Такого специалиста нет, встал вопрос как лечить, есть центр где используют метод Герасимова, но я сомневаюсь.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5. размером до 0,45см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживающая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне 1,5см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяется деформация суставных фасеток L4-S1, уплотнение желтых связок на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1и Т2) не изменен.
Дефекты шморля тел L2, L3 позвонков. Краевые костные заострения в телах позвонков исследуемой зоны. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Начальные проявления спондилоартроза.
Снимки пока приложить не могу, они только на пленке, как появится возможность прикреплю.

Как я поняла по форуму, главное снять боль, а как такового лечения нет, делаем ЛФК, бережем спину вот и все лечение, ждем когда само усохнет, для моего не болезненного варианта грыжи. Расти при бережном отношении к спине грыжа не должна, и даже наоборот. Правильные заключения я сделала? про спорт я так до конца и не поняла, боевые искусства отметаем сразу за большие амплитуды поворота спины, все что связанно с подъемом тяжестей тоже. В голову ничего кроме плаванья и ЛФК из того, что точно можно не приходит.
 
Последнее редактирование модератором:
Чтобы делать какие-либо выводы, прогнозы надо обязательно видеть сами снимки. Выложите их. Что касается грыжи, то это не опухоль, она не "растёт", она может увеличиваться за счет прогрессирования разрушения диска и выдавливания ткани пульпозного ядра в область дефекта фиброзного кольца диска. Да и размер как таковой не важен, важно общее соотношение размера грыжи и размера позвоночного канала, расположение грыжи относительно нервных корешков. Просто делать что-то чтобы уменьшить грыжу заведомо тупиковый путь - она и сама со временем уменьшается за счет потери воды, другое дело, что за это время в ряде случаев могут серьезно пострадать нервные корешки, сформироваться стеноз (сужение) позвоночного канала. Так что постарайтесь разместить снимки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Олеся Мороз, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху