Подозрения на протрузию

Cushion

Новичок
Здравствуйте! Зовут меня Анна, 17 лет.Рост 175, вес 60.
Примерно год назад начали беспокоить боли и дискомфорт в поясничном отделе. Ближе к ягодице, с левой стороны. Боли и дискомфорт не постоянные, приходящие и уходящие. Но всегда в одном месте. Иногда боль бывает сильной, что я могу даже прихрамывать и не могу поднять ногу в лежачем положении (такое бывает, если спать в неудобной кровати). Последнее время еще начала неметь левая нога (в области икроножной мышцы) и болеть сустав в колене. Так же появилось какое-то неудобство в левой руке. Вроде тоже небольшого онемения, рука становится более неуклюжей в кисти и подвижности пальцев. Пальцы шевелятся отлично, но вот в мелкой работе заметна эта неуклюжесть и неудобство. Так же рука стала слабее. Заметила я это на тренировке (занимаюсь в тренажерном зале, силовые упражнения в приоритете и немного кардио)
Эти онемения в ноге и неудобство в руке так же не постоянны, но могут проявляться даже без боли в пояснице. Порой сижу нога на ногу и нога, которая сверху может онеметь так, что шевелить ею не могу пару минут, начинаю ходить прихрамываю и спустя минуту чувствительность возвращается. (такое наблюдалось почти всю жизнь, сколько себя помню), (бывает такое, только когда ноги мерзнут). Так же бывает тянет мышцы над коленями, на обеих ногах. Ну и слабость в ногах так же возникает.

Так же есть подозрения на шейный остеохондроз, так как последний месяц мучают головокружения и головная боль, затуманенное состояние в голове, сложность сосредоточится на предметах (особенно движущихся), в глазах рябит и мелькает свет, сложно думать о серьезном (умственная работоспособность понижается периодически), дрожь в руках и мышечная слабость во всем теле. Так же последнее время шея вся хрустит, может побаливать и стрелять.

Проводила такие обследования: МРТ головного мозга (Органической паталогии нет, есть легкое расширение наружных и внутренних ликворных пространств), УЗИ сосудов шеи и головы (сосуды отличные), анализы различные (если превышения и были, то совсем маленькие и на фоне простудных заболеваний), осмотр врача Невролога (потыкал меня всю иголочкой, постучал молоточком по суставам, везде пощупал и т.д. - все реагирует и чувствительность не нарушена), осмотр глазного дна, рентген груди и флюорография (делали в больнице, как стандартные осмотры). Вроде все.

Думаю сделать МРТ шейного отдела и поясничного, так же ЭЭГ и РЭГ (чтоб исключить заболевания сосудов в мозге и нарушения в работе мозга). Может еще какие-то обследования? Может ли например голова кружится из-за грыжи в поясничном отделе? И да, чтоб не возникало таких версий как: это из-за чрезмерной нагрузки в зале. Уточню, что это появилось до тренировок и после начала тренировок боль проявляется реже. Последнее время боли нет вообще, только эти онемения в руке и ноге, боль в колене.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Cushion, Анечка, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В плане диагностики вполне достаточно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и рентгенографию поясничного отдела. С результатами обследования желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 

Cushion

Новичок
А рентген покажет грыжу? Или зажатие позвоночной артерии, например. От чего головные боли и туманные состояния в голове? Делала ЭЭГ и РЭГ вчера, серьезного ничего нет. (На РЭГ исследовании обнаружено значительное снижение тонуса артерий распредения на Фронто-мастоидальном отведении и умеренное снижение тонуса артерий распределения на Окципито-мастоидальном. На ЭЭГ исследовании: доминирует недостаточно организованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, наиболее выраженная в левой затылочной области(О1). Модуляции по амплитуде нечеткие, зональные различия отчетливые. Бета-активность в виде групп волн высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в затылочной и правой передневисочной областях (О2 О1 Т4)) врач сказала только, что страшного ничего нет.
Вчера в тренажерном зале была тренировка ног, при глубоких приседаниях с грифом боль в пояснице (при приседаниях в пол амплитуды никакого дискомфорта нет) и левая нога достаточно сильно немела в оьласти икры.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
А рентген покажет грыжу?
Нет.
Или зажатие позвоночной артерии, например.
Покажет узи которое Вы делали.
УЗИ сосудов шеи и головы (сосуды отличные)
Так и написано и заключении? !
Выложите все снимки описание и т.д.
 

Cushion

Новичок
К сожалению заключения о узи не осталось. Но там написано, мол току крови ничего не препятствует. Врач сказал, что сосуды у меня отличные. Снимков тоже нет. Есть снимки МРТ, графики по ЭЭГ и РЭГ исследованиям. Их выложить?

qYWGPXYueQQ.jpg PSh-DaioI-k.jpg Km45ddYoSzM.jpg esMc0Abhpj0.jpg zwbn1JJ5alk.jpg zPNNxzyMa9w.jpg tRjW9YQn3Gw.jpg 9UvVT6tQosU.jpg cid3CQbfaeY.jpg d1cV8yb-TR4.jpg UdPlYT6dru4.jpg -WJvju1g4aA.jpg WLFeDZ1ZAFk.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Заключение мрт головного ?
К сожалению заключения о узи не осталось
Желательно взять , проводились ли функциональные пробы при узи ?
Если есть возможность сделайте мрт шеи и поясницы, не помешает. (Ищите аппарат не менее 1.5 тесло)
+
рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
 

Cushion

Новичок
Вот заключение МРТ. В ближайшее время возможности нет, но в течении месяца возможно смогу сделать.
Все таки пугают эти изменения на ЭЭГ и РЭГ, пусть и незначительные. Что на счет них можете сказать? Так же на счет МРТ. Я и половины слов не могу понять "диффузные изменения, ликворные пространства и тп". А врачи толком не говорят ничего. Говорят жить будете, а я мучаюсь с этими состояниями. Столько денег уже отдала за обследования, а результата 0. Все врачи ставят ВСД. Но я прекрасно понимаю, что ВСД это лишь синдром, который вызван какой-то болезнью.

aFb9UlaEZsM.jpg
 

Katrin

Активный пользователь
Так же на счет МРТ. Я и половины слов не могу понять "диффузные изменения, ликворные пространства и тп". А врачи толком не говорят ничего. Говорят жить будете, а я мучаюсь с этими состояниями. Столько денег уже отдала за обследования, а результата 0.
Cushion, как я вас понимаю! С детства мучают периодические боли в пояснице. Проходила мануальную терапию, акупунктуру, инъекции, таблетированную терапию, ЛФК, бассейн.. а боли по-прежнему периодически беспокоят
 
Сверху