Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Недавно столкнулась с такой проблемой, появилась боль внизу поясницы, отдающая в ягодицу, переходящую в ногу. Онемение половины стопы с левой стороны, переходящая в пятку вверх, нет возможности стоять на носке. При прохождении КТ поясничного отдела позвоночника обнаружено: Умеренное снижение высоты м/п диска L5-S1 с краевыми костными разрастаниями замыкательных пластинок, входящими в спинномозговой канал и стенозом корешковых каналов.
Неравномерное сужение суставных щелей фасеточных суставов, субхондральный склероз суставных поверхностей.
Тела позвонков не снижены по высоте, несколько деформированы за единичных мелких краевых костных разрастаний, с признаками умеренного утолщения и склероза замыкательных пластин, без признаков травматической или патологической деструкции.
На уровне L5-S1 - дорсальная парамедианная грыжа м/п диска до 7,4 мм с распространением кверху на 8,0 мм, стеноз корешковых каналов, больше левого. П.з.р. позвоночного канала на данном уровне 6,2мм.
На уровне L4-L5 дорсальная парамедианная протрузия м/п диска до 4,0 мм, умеренный стеноз корешковых каналов. На уровне L3-L4 дорсальная парамедианная протрузия м/п диска до 3,3 мм.
Утолщение, уплотнение желтых, продольных связок позвоночника.
Паравертебрально мягкие ткани без изменений.
КТ - картина полисегментарного остеохондроза в стадии грыжи м/п диска на уровне L5-S1, протрузии м/п диска L3-L4, L4-L5, спондилоартроза 1 ст., деформирующий спондилеза поясничного отдела позвонка.
В течении месяца проходмла курс медикаментозного лечения препаратами Циклоферон, Витаксон, Папаверин, Кетаноф, Траумель, Дексометазон, Ипигрикс, Толперил, Эуфилин, Латрен.
Что посоветуете, нейрохирург предлагает операцию, можно ли обойтись без нее?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ИринаНиколаевна, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Снимки покажите.
Отсутствие положительной динамики от проводимого лечения и наличие признаков корешкового сдавления, позволяют рекомендовать оперативное лечение.
А затем, восстановительное лечение пораженного корешка.
 
Снимки покажите.
Отсутствие положительной динамики от проводимого лечения и наличие признаков корешкового сдавления, позволяют рекомендовать оперативное лечение.
А затем, восстановительное лечение пораженного корешка.
20151106_125932.jpg
 
Клиническая картина конечно в Вашем случае наталкивает на хирургическое лечение, однако тактику операции невозможно определить оптимально на современном уровне и с высокой степенью точности без МРТ. Ну почему до сих пор людей оперируют по КТ?! Или у Вас есть противопоказания к МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очередной пример глупейшей полипрагмазии, при которой назначены абсолютно бесполезные лекарственные препараты (кроме, пожалуй, Кетанова). Естественно, такое "лечение" оказалось безрезультатным. Зато нейрохирурги теперь в вожделении потирают ладони в ожидании очередного "клиента".
 
Сверху