Грыжа L5-S1 (экструзия) и небольшое онемение стопы

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Andrewz, 4 ноя 2015.

1. Andrewz Новичок

Симпатии:
    2
    Приветствую!

Попытаюсь оформить тему в рекомендуемом формате.

Жалобы на настоящий момент
    1. Небольшое онеменее (снижение чувствительности кожных покровов) на ступне и бедре левой ноги.
    2. Тяжело подниматься всем телом на носок левой ноги. Но если подняться на носки обеими ногами, и затем правую ногу оторвать от земли, то на левой стою более-менее уверенно, даже на пару-тройку сантиметров могу поприседать.

При ходьбе приходится прихрамывать.
    Постоянных болей нет, иногда бывают неприятные ощущения в икрах обеих ног, особенно после продолжительной пешей прогулки бодрым хромым :) шагом.
    В пояснице болей нет и не было.
    На пятках могу походить без проблем.

Онеменее в ноге за последнюю неделю стало ощущаться меньше. Иногда замечаю что оно почти полностью пропало, но не могу поймать момент когда пропадает. Это эффект от приёма мильгаммы (драже, 2 раза в день)?
    При ходьбе стал похрустывать левый голеностоп, особенно утром.

МРТ удалось сделать позавчера. Результаты меня естественно не обрадовали.
    Через несколько дней иду повторно к неврологу/мануальному с этими результатами.
    К чему готовиться? Насколько всё плохо на снимках МРТ и в заключении?

История
    Примерно месяц назад, после строительных работ на даче в неудобной позе (в основном лёжа на правом боку), появилась несильная боль в левой ноге под коленом. Проявлялась она на мгновение и только в момент сгибания ноги в колене при посадке на стул. В общем практически не беспокоила.
    Тяжестей на даче не поднимал, но при работе на боку приходилось напрягаться всем телом - сверлил, грутил гайки и т.п..

Через две недели после этого, боль под коленом почти полностью пропала. Поиграл в боулинг пару часов. На следующий день болели мышцы по всей ноге, ягодица - бедро - икра. Для меня это привычное состояние при сидячей работе - после физических нагрузок день-два побаливают мыщцы на которые была нагрузка (молочная кислота, насколько я понимаю).
    На третий день мышцы вернулись в своё обычное состояние, но появилось ощущение слабости в ноге, на носок стало трудно вставать, начал ходить прихрамывая.

Несколько дней ходил прихрамывая, и тяжести при этом приходилось поднимать, например потаскал коробки с напольной плиткой.
    Но однажды вечером (днём всё было нормально) не ощутил небольшое онеменее в ноге. Даже не сколько онеменее, а скорее снижение чувствительности кожных покровов. И ощутил его только когда босыми ногами встал на прохладный пол.
    Локализация такая: по типу лампаса шириной сантиметра 4 - по внешней стороне бедра от ягодицы до колена, и внешняя часть стопы от мизинца до пятки шириной не больше сантиметра.
    Записался на осмотр к неврологу/мануальному терапевту. А он после осмотра, простукивания молоточком и т.п. уже направил на МРТ (+ избегать физ нагрузок, мальгамма внутрь, делать нехитрые упражнения).

О себе
    Мужчина, 38 лет, вес 86 (примерно год назад был 96-98, но стал меньше жрать и больше ходить), Калужская область.
    Работа сидячая, за компьютером. Но стараюсь больше ходить пешком. Дома есть велотренажер и скамья для пресса, но последнее время они больше служат вешалками.
    Из 'крупных' заболеваний - врожденный порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан, вроде не беспокоит), аллергия на цветение березы (последние годы всё меньше и меньше беспокоит).
    С поясницей была за всю жизнь единственная проблема, лет 6 назад. Начало 'стрелять' в определенной позе. Рентген тогда показал насколько я помню "нестабильность", а вот где именно - не помню, видимо L5. Прошло в течение недели (уколы мильгамма и ещё что-то, несколько раз мануальная терапия и один раз иглоукалывание) и с тех пор не беспокоило.

2015-11-02 mri_conclusion_cut.jpg 2015-11-02 mri_opt.jpg

4 ноя 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    Andrewz, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

5 ноя 2015
  3. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Вы отсканировали полностью пленку МРТ? Из аксиальных (поперечных) срезов есть только через тело S1 позвонка, а как раз через поврежденный диск L5-S1 нет, а это очень важно.

5 ноя 2015
  4. Andrewz Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!
    Да, это всё что есть из снимков, только один большой лист. Странно что самое главное они не напечатали.

Я не знаю как устроено ПО томографа, вся информация должна у них сохраняться в цифровом виде, чтобы распечатали другие срезы, или придётся делать МРТ заново?

5 ноя 2015
  5. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.

5 ноя 2015
  6. Andrewz Новичок

Симпатии:
    2
    К мануальному уже записан, о результатах сообщу.

А по поводу МРТ, сходил - дали диск. Вот все 15 аксиальных снимков с него:

t2_tse_tra_msma_512_01.jpg t2_tse_tra_msma_512_02.jpg t2_tse_tra_msma_512_03.jpg t2_tse_tra_msma_512_04.jpg t2_tse_tra_msma_512_05.jpg t2_tse_tra_msma_512_06.jpg t2_tse_tra_msma_512_07.jpg t2_tse_tra_msma_512_08.jpg t2_tse_tra_msma_512_09.jpg t2_tse_tra_msma_512_10.jpg t2_tse_tra_msma_512_11.jpg t2_tse_tra_msma_512_12.jpg t2_tse_tra_msma_512_13.jpg t2_tse_tra_msma_512_14.jpg t2_tse_tra_msma_512_15.jpg

5 ноя 2015
  7. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    При сохранении болей в ноге после курса терапии можно провести пункционную холодно-плазменную нуклеопластику диска L5-S1 - цель уменьшение внутридискового давления, уменьшение компрессии нервного корешка

6 ноя 2015
  8. Andrewz Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответы!

Результат визита к мануальному терапевту: каждый день гимнастика + массаж + мовалис 15мг.
    Боли пока нигде не появились, онеменее в ноге стало сильно меньше (иногда в течение дня пропадает почти полностью), на носок могу встать немного увереннее, прихрамывание при ходьбе почти незаметно.

10 ноя 2015
  9. Andrewz Новичок

Симпатии:
    2
    Обновление состояния.

Курс массажа пройден, НПВС пропиты. Онеменее прошло, нога практически восстановилась (если принять правую ногу за 100%, то левая восстановилась процентов до 90).
    Если не видеть снимки, то чувствую вполне здоровым. Ну разве что после приёма НПВС немного расстроен ЖКТ.

Продолжаю гимнастику каждый день, прислушиваюсь к спине...

4 дек 2015
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.376
    Вы принимаете Омез (Омепразол) при лечении НПВС?

4 дек 2015
  11. Andrewz Новичок

Симпатии:
    2
    Нет, для защиты от пагубного влияния НПВС на ЖКТ ничего не принимал.
    Но курс закончен, расстройство заметил только под конец приема НПВС, надеюсь восстановится.

4 дек 2015

Статьи о спине и позвоночнике