Грыжа L5-S1 (экструзия) и небольшое онемение стопы

Andrewz

Новичок
Приветствую!

Попытаюсь оформить тему в рекомендуемом формате.

Жалобы на настоящий момент
1. Небольшое онеменее (снижение чувствительности кожных покровов) на ступне и бедре левой ноги.
2. Тяжело подниматься всем телом на носок левой ноги. Но если подняться на носки обеими ногами, и затем правую ногу оторвать от земли, то на левой стою более-менее уверенно, даже на пару-тройку сантиметров могу поприседать.

При ходьбе приходится прихрамывать.
Постоянных болей нет, иногда бывают неприятные ощущения в икрах обеих ног, особенно после продолжительной пешей прогулки бодрым хромым :) шагом.
В пояснице болей нет и не было.
На пятках могу походить без проблем.

Онеменее в ноге за последнюю неделю стало ощущаться меньше. Иногда замечаю что оно почти полностью пропало, но не могу поймать момент когда пропадает. Это эффект от приёма мильгаммы (драже, 2 раза в день)?
При ходьбе стал похрустывать левый голеностоп, особенно утром.

МРТ удалось сделать позавчера. Результаты меня естественно не обрадовали.
Через несколько дней иду повторно к неврологу/мануальному с этими результатами.
К чему готовиться? Насколько всё плохо на снимках МРТ и в заключении?



История
Примерно месяц назад, после строительных работ на даче в неудобной позе (в основном лёжа на правом боку), появилась несильная боль в левой ноге под коленом. Проявлялась она на мгновение и только в момент сгибания ноги в колене при посадке на стул. В общем практически не беспокоила.
Тяжестей на даче не поднимал, но при работе на боку приходилось напрягаться всем телом - сверлил, грутил гайки и т.п..

Через две недели после этого, боль под коленом почти полностью пропала. Поиграл в боулинг пару часов. На следующий день болели мышцы по всей ноге, ягодица - бедро - икра. Для меня это привычное состояние при сидячей работе - после физических нагрузок день-два побаливают мыщцы на которые была нагрузка (молочная кислота, насколько я понимаю).
На третий день мышцы вернулись в своё обычное состояние, но появилось ощущение слабости в ноге, на носок стало трудно вставать, начал ходить прихрамывая.

Несколько дней ходил прихрамывая, и тяжести при этом приходилось поднимать, например потаскал коробки с напольной плиткой.
Но однажды вечером (днём всё было нормально) не ощутил небольшое онеменее в ноге. Даже не сколько онеменее, а скорее снижение чувствительности кожных покровов. И ощутил его только когда босыми ногами встал на прохладный пол.
Локализация такая: по типу лампаса шириной сантиметра 4 - по внешней стороне бедра от ягодицы до колена, и внешняя часть стопы от мизинца до пятки шириной не больше сантиметра.
Записался на осмотр к неврологу/мануальному терапевту. А он после осмотра, простукивания молоточком и т.п. уже направил на МРТ (+ избегать физ нагрузок, мальгамма внутрь, делать нехитрые упражнения).



О себе
Мужчина, 38 лет, вес 86 (примерно год назад был 96-98, но стал меньше жрать и больше ходить), Калужская область.
Работа сидячая, за компьютером. Но стараюсь больше ходить пешком. Дома есть велотренажер и скамья для пресса, но последнее время они больше служат вешалками.
Из 'крупных' заболеваний - врожденный порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан, вроде не беспокоит), аллергия на цветение березы (последние годы всё меньше и меньше беспокоит).
С поясницей была за всю жизнь единственная проблема, лет 6 назад. Начало 'стрелять' в определенной позе. Рентген тогда показал насколько я помню "нестабильность", а вот где именно - не помню, видимо L5. Прошло в течение недели (уколы мильгамма и ещё что-то, несколько раз мануальная терапия и один раз иглоукалывание) и с тех пор не беспокоило.






2015-11-02 mri_conclusion_cut.jpg 2015-11-02 mri_opt.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Andrewz, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Вы отсканировали полностью пленку МРТ? Из аксиальных (поперечных) срезов есть только через тело S1 позвонка, а как раз через поврежденный диск L5-S1 нет, а это очень важно.
 

Andrewz

Новичок
Здравствуйте!
Да, это всё что есть из снимков, только один большой лист. Странно что самое главное они не напечатали.

Я не знаю как устроено ПО томографа, вся информация должна у них сохраняться в цифровом виде, чтобы распечатали другие срезы, или придётся делать МРТ заново?
 

Andrewz

Новичок
К мануальному уже записан, о результатах сообщу.


А по поводу МРТ, сходил - дали диск. Вот все 15 аксиальных снимков с него:

t2_tse_tra_msma_512_01.jpg t2_tse_tra_msma_512_02.jpg t2_tse_tra_msma_512_03.jpg t2_tse_tra_msma_512_04.jpg t2_tse_tra_msma_512_05.jpg t2_tse_tra_msma_512_06.jpg t2_tse_tra_msma_512_07.jpg t2_tse_tra_msma_512_08.jpg t2_tse_tra_msma_512_09.jpg t2_tse_tra_msma_512_10.jpg t2_tse_tra_msma_512_11.jpg t2_tse_tra_msma_512_12.jpg t2_tse_tra_msma_512_13.jpg t2_tse_tra_msma_512_14.jpg t2_tse_tra_msma_512_15.jpg
 
При сохранении болей в ноге после курса терапии можно провести пункционную холодно-плазменную нуклеопластику диска L5-S1 - цель уменьшение внутридискового давления, уменьшение компрессии нервного корешка
 

Andrewz

Новичок
Спасибо за ответы!

Результат визита к мануальному терапевту: каждый день гимнастика + массаж + мовалис 15мг.
Боли пока нигде не появились, онеменее в ноге стало сильно меньше (иногда в течение дня пропадает почти полностью), на носок могу встать немного увереннее, прихрамывание при ходьбе почти незаметно.
 

Andrewz

Новичок
Обновление состояния.

Курс массажа пройден, НПВС пропиты. Онеменее прошло, нога практически восстановилась (если принять правую ногу за 100%, то левая восстановилась процентов до 90).
Если не видеть снимки, то чувствую вполне здоровым. Ну разве что после приёма НПВС немного расстроен ЖКТ.

Продолжаю гимнастику каждый день, прислушиваюсь к спине...
 

Andrewz

Новичок
Нет, для защиты от пагубного влияния НПВС на ЖКТ ничего не принимал.
Но курс закончен, расстройство заметил только под конец приема НПВС, надеюсь восстановится.
 
Сверху