Боль в шее спереди справа продолжительное время, нарушение расширения зрачка

moons

Новичок
Здравствуйте, буду благодарен за помощь!

Мне 27 лет, рост 188 см, вес 73 кг.

18.03.2015 была сделана операция на носовой перегородке (септопластика) под общим наркозом (с интубацией легких, катетер в запястие), после чего начались проблемы со здоровьем. До этого по врачам не ходил и не знал никаких проблем. После операции правая ноздря так и остается заложенной. Начал сново пользоваться сосудосуживающими каплями и гелями. Хирург сказал, перегородка ровная, нужно просто промывать, а все остальные проблемы его не касаются.

Через неделю после операции, начались стреляющие боли в шее (спереди справа от надключичной ямки до области за ухом). При касании можно определить конкретный нерв, мышцу, которая простреливает даже при легком прикосновении. Спустя 2 месяца боли в шее переросли в ноющие/тянушие, прострелы остались.
Untitled_2.jpg

Так же, через месяц после операции появились проблемы с правым глазом (нарушение расширения правого зрачка (анизикория), особенно видно в темноте – становится больше левого на 1,5-2 мм в диаметре, внутренняя боль, чувство затуманености,). Так как зрение в норме, офтальмологи говорять – это неврологическая патология.
IMG_20151024_214848_2.jpg

Приступами присутствует давление и припухлость в правом виске, онемение правой стороны головы, затуманеность, треск в ушах, боль при глотании.


Были сделаны следующие иследования:

МРТ шеи, МРТ головы и ангио МРТ сосудов головы (июль 2015), доплерографии сосудов головы и шеи, рентген щитовидки, рентген легких, рентген шеи, рентген шеи с функциональными пробами, исследование глазного нерва.

1. МРТ шеи (5.07.2015):

Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с усложненными протрузиями дисков С3-С4 1.8мм, C5-C6 1.5мм и выпячивание м/х дисков С4-С5, С6-С7.

Снимок
thumb_DSC_0522_1024_2.jpg
Заключение
IMG_20151031_162056_3.jpg


2. МРТ головы(5.07.2015):

Снимок
thumb_DSC_0524_1024.jpg
Заключение –
без изменений.

3. Рентген шеи

Снимок
thumb_DSC_0539_1024_2.jpg


4. Доплерография:

(29.09.2015) Заключение
IMG_20151103_133137_2.jpg
(28.08.2015) Заключение
IMG_20151031_162108_2.jpg

5. Рентгены шеи и с функциональными пробами:

Снимок
thumb_DSC_0538_1024_2.jpg
Заключение

S обращений шейн-груд сколиоз 2 степени неполной под угоами 7 и 20 по коббу с вираженой торсией шейн позвонков, шейний лордоз випрямлений с тенденции к кифозу, высота межпозвоночных дисков умеренно снижена на всем протяжении, определения незамкнутие костние перемычки на боковых масса атланта ориентированих к задней дуге , передние края с5-c6 заострены
Гипермобильность с5-c6
При разгибание смешение с4-c5 назад на 2.5мм
При сгибании смешение с5-c6 вперёд на 1.8 мм
Аномалия Кимерли

6.Ангио МРТ артерий гловного мозга:

Снимок
thumb_DSC_0531_1024_2.jpg
Заключение -
МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии
IMG_20151031_162043_2.jpg



Лечение:
В начале болезни был выставлен диагноз – цервикалгия, остеохондроз.

Назначен курс мидокалм-мовалис по 5 уколов. После 2 уколов шею немного отпустило. Но я решил пойти еще и к вертебрологу, который в результате мне попережимал грудино-ключично-сосцевидные мышцы. Была крепатура 2 дня и боли начались с новой силой. Доколол курс, но результата не дал. Врач сказал, что у вас радикулопатия и с этим ничего не поделаешь.

Следующий невролог так же назначил курс (мидокалм-мовалис) в уколах и физиопроцедуры. От боли в шее не избавили. Ходил по врачам которые говорили, это остеохндроз и надо забыть.

Через пол года был поставлен диагноз – поражение шейного симпатического узла (ганглионеврит). Прошел курс водного вытяжения шеи, иглоукалывания (10 раз).Один раз во время иглотерапии мне сделали фармакопунктуру в шею (ледокаин + новокаїн + флостерон + мовалис). Стало лучше, но не надолго, на следующий день проблемы с глазом и шеей возобновились.

Пропил курс в течении 1-го месяца (танакан, ноофен, нейровитан). Результата особо не почувствовал.

В конце октябре проходил курс (5 процедур): уколы актовегин в ягодицу, дискус композитор в шею, физиопроцедуры, но на старой аппаратуре. Улучшения не почувствовал.

Надеюсь Вы сможете мне подсказать диагноз и что следует предпринимать в данной ситуации
 

La murr

Администратор
Команда форума
moons, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2 мм является нормой. Так что рентгенолог, который составлял протокол МРТ ШОП, явно перестраховался.
Диагноз до сих пор отсутствует, поэтому и лечение оказалось безрезультатным. К тому же, последние два курса поражают своей глупостью.
На форуме консультирует киевский врач Игорь Зинчук. Свяжитесь с ним и договоритесь об очной консультации.
 

moons

Новичок
moons,
moons, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
благодарю. так и сделал
 

doclega

Врач-рентгенолог
Видится гипермобильность С3-4 и нестабильность на уровне С5-6 в положении гиперкифоза,явное снижение высоты мп дисков ,сколиоз с ротацией тел позвонков.Из особенностей гипоплазия левой позвоночной артерии может ли давать такую симптоматику?Вопрос к неврологам. К Игорю Зинчуку записывайтесь.
 

moons

Новичок
doclega, Владимир Воротынцев, благодарю за совет.
И так же хотелось бы услышать мнения невролога или нейрохирурга.

Могли ли во время интубации легких (во время операции) задеть гортань или трахею или что то в этой области так как боли именно там? Если да, то для подтверждения какие возможно дополительные диагностики сделать? возмонжно мрт мягких тканей шеи?

Учитывая последний мой визит к мануальному терапевту когда у меня затихали боли, а мне со всей силы попережимали грудино-ключично-сосцевидны мышцы. Кстати хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной техники лечения боли в шее? Могли ли мне принести травму этим и как возможно это так же проверить?
 
doclega, Владимир Воротынцев, благодарю за совет.
И так же хотелось бы услышать мнения невролога или нейрохирурга.

Могли ли во время интубации легких (во время операции) задеть гортань или трахею или что то в этой области так как боли именно там? Если да, то для подтверждения какие возможно дополительные диагностики сделать? возмонжно мрт мягких тканей шеи?

Учитывая последний мой визит к мануальному терапевту когда у меня затихали боли, а мне со всей силы попережимали грудино-ключично-сосцевидны мышцы. Кстати хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной техники лечения боли в шее? Могли ли мне принести травму этим и как возможно это так же проверить?
дискомфорт от интубационной трубки может держаться до 3х месяцев (со слов анестезиологов) ,пару раз обсуждал с ними подобную тему. Болеть будет именно в трахее тк интубационная трубка давит на слизистую и чем длительнеее операция тем выше вероятность подобных осложнений.Но что бы болела шея ....Такого слышать не приходилось в плане осложнения от постановки интубационной трубки.Бывает больные лежат неделю на ИВЛ в реанимации ,но боли в шее как осложнение не встречал.Хотя плотно дружу с реаниматологами и в курсе их проблем.....
 
Описанные Вами жалобы не соответствуют находкам на МРТ и рентгенограммам. В настоящее время речи о хирургическом лечении однозначно не идет. Однако грамотного невролога однозначно надо посетить
 

doclega

Врач-рентгенолог
одно не понятно для какой цели делали общий наркоз да ещё с интубацией. Чья это прихоть? Куча возможных осложнений ради восстановления искривлённой перегородки-? WTF что творится в Киеве?
 

moons

Новичок
одно не понятно для какой цели делали общий наркоз да ещё с интубацией. Чья это прихоть? Куча возможных осложнений ради восстановления искривлённой перегородки-? WTF что творится в Киеве?
к сожалению мне на тот момент не предложили другого варианта. И на вопрос и доктора и анестезиологов о последствиях общего наркоза мне сказали, что нету за что переживать и все будет в порядке.
а теперь только понимаю, что такую операцию можно и под местной анастезией было сделать.
Описанные Вами жалобы не соответствуют находкам на МРТ и рентгенограммам. В настоящее время речи о хирургическом лечении однозначно не идет. Однако грамотного невролога однозначно надо посетить
Благодарю за коментарий.
поэтому и хотелось бы услышать мнение думающего невролога который сможет подсказать где искать и что можно предпринять.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
moons Здравствуйте, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации! Буду благодарен за ваше внимание и рекомендацию https://www.medhouse.ru/threads/24632/

Здравствуйте

У Вас присутствует ангиоплазия позвоночной артерии, что в совокупности и нестабильностью шейного отдела приводит к нарушению мозгового кровообращения (ассиметрия кровотока) - этим объясняется анизикория. Кроме того, манипуляции во время проведения интубации могли спровоцировать ганглионеврит, что является причиной Ваших жалоб.

В данной ситуации Вам необходимо пройти курс грамотной мануальной терапии в совокупности с физиотерапевтическим лечением (СВЧ-прогревание шеи и воротниковой зоны, электростимуляция, ультразвуковая терапия, ионофарез) и комплексным медикаментозным лечением (НПВС, миорелаксанты, нейростимуляторы, витамины).

Также настоятельно рекомендую Вам принять меры для укрепления мышц шей - плавание, занятие на тренажерах

С уважением, Галина
 

moons

Новичок
moons Здравствуйте, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации! Буду благодарен за ваше внимание и рекомендацию https://www.medhouse.ru/threads/24632/

Здравствуйте

У Вас присутствует ангиоплазия позвоночной артерии, что в совокупности и нестабильностью шейного отдела приводит к нарушению мозгового кровообращения (ассиметрия кровотока) - этим объясняется анизикория. Кроме того, манипуляции во время проведения интубации могли спровоцировать ганглионеврит, что является причиной Ваших жалоб.

В данной ситуации Вам необходимо пройти курс грамотной мануальной терапии в совокупности с физиотерапевтическим лечением (СВЧ-прогревание шеи и воротниковой зоны, электростимуляция, ультразвуковая терапия, ионофарез) и комплексным медикаментозным лечением (НПВС, миорелаксанты, нейростимуляторы, витамины).

Также настоятельно рекомендую Вам принять меры для укрепления мышц шей - плавание, занятие на тренажерах

С уважением, Галина

Спасибо большое, за Ваш развернутый комментарий.

Я так понимаю, гипоплазия ПА у меня врожденная, но раньше таких проблем с глазом не было.

Насчет укрепления мышц, за это время в корне поменял свой график и хожу регулярно в бассейн, на йогу, пилатес. Но можно ли это делать при болевом синдроме?

По поводу лечения, уже проходил подобные курсы включающие в себя применение медикаментов (миорелаксантов, витаминов, гомеопатии), физ-процедур, иглотерапии описанные выше.
Но эффекта пока не принесло.

Как вы думаете стоит ли повторить курс лечения медикаментов + физ-процедур с включением мануальной терапии? И какое мануальное воздействие в данном случае нужно при поражении нервных узлов?

Если это было вызвано во время интубации, тогда боль в шее должна была возникнуть сразу после операции? Потому как она возникла только через неделю с утра.
 
moons Здравствуйте, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации! Буду благодарен за ваше внимание и рекомендацию https://www.medhouse.ru/threads/24632/

Здравствуйте

У Вас присутствует ангиоплазия позвоночной артерии, что в совокупности и нестабильностью шейного отдела приводит к нарушению мозгового кровообращения (ассиметрия кровотока) - этим объясняется анизикория. Кроме того, манипуляции во время проведения интубации могли спровоцировать ганглионеврит, что является причиной Ваших жалоб.

В данной ситуации Вам необходимо пройти курс грамотной мануальной терапии в совокупности с физиотерапевтическим лечением (СВЧ-прогревание шеи и воротниковой зоны, электростимуляция, ультразвуковая терапия, ионофарез) и комплексным медикаментозным лечением (НПВС, миорелаксанты, нейростимуляторы, витамины).

Также настоятельно рекомендую Вам принять меры для укрепления мышц шей - плавание, занятие на тренажерах

С уважением, Галина
На чем основаны такие выводы Галина ,простите?Вы ознакомились с дуплексом сосудов головы (выше)?Золотым выбором состояния кровотока ,сосудистой стенки ,просвета ,состояния стенки ,скорости и величины кровотока является дуплекс сосудов имхо.......Поправьте меня если я не прав.:hello:
ПысЫ вАриант нормы .Даже учитывая асиметрию кровотока .Величина просвета ЛПА в n 3,0(по нижней границе) . Правосторонняя асиметрия просвета физиологична ,даже учитывая величину ППА .Не вижу причин для беспокойства в этом плане имхо.....Вариант нормы .
 
Последнее редактирование:

moons

Новичок
подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? какой орган нужно проверить или какую диагностику пройти? самое худшее для меня не понимать, что со мной происходит и куда двигаться?
что вы думаете насчет мрт мягких тканей шеи с контрастом?
 

doclega

Врач-рентгенолог
тоже хотел отметить что гипоплазия часто встречается в норме. Честно говоря,мы тут на кофе гадаем....что у этого товарища вообще раньше было и не в курсе....
Ищите невролога. ИМХО.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Я так понимаю, гипоплазия ПА у меня врожденная, но раньше таких проблем с глазом не было.
Полагаю, что раньше не было нестабильности позвоночника, которая сейчас усиливает неблагоприятное состояние межпозвоночной артерии и асимметрию кровообращения

Если это было вызвано во время интубации, тогда боль в шее должна была возникнуть сразу после операции?
После повреждения ганглия и развития воспалительной реакции проходит некоторое время, зависящее от величины травмирующего фактора и степени повреждения. Это может быть несколько часов или несколько дней, а иногда и недель

Как вы думаете стоит ли повторить курс лечения медикаментов + физ-процедур с включением мануальной терапии?
Несомненнно

Вы ознакомились с дуплексом сосудов головы (выше)?
Разумеется. Именно на основании дуплекса я сделала озвученные мною выше выводы...

С уважением, Галина
 
подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? какой орган нужно проверить или какую диагностику пройти? самое худшее для меня не понимать, что со мной происходит и куда двигаться?
что вы думаете насчет мрт мягких тканей шеи с контрастом?
Нужен грамотный невролог. С позвоночником ваши боли не связаны, как и с позвоночными артериями.
Полагаю, что раньше не было нестабильности позвоночника, которая сейчас усиливает неблагоприятное состояние межпозвоночной артерии и асимметрию кровообращения
Расскажите, как вы диагноз нестабильности поставили. Очень интересно
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху