Боль в шее спереди справа продолжительное время, нарушение расширения зрачка

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем moons, 4 ноя 2015.

1. moons Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, буду благодарен за помощь!

Мне 27 лет, рост 188 см, вес 73 кг.

18.03.2015 была сделана операция на носовой перегородке (септопластика) под общим наркозом (с интубацией легких, катетер в запястие), после чего начались проблемы со здоровьем. До этого по врачам не ходил и не знал никаких проблем. После операции правая ноздря так и остается заложенной. Начал сново пользоваться сосудосуживающими каплями и гелями. Хирург сказал, перегородка ровная, нужно просто промывать, а все остальные проблемы его не касаются.

Через неделю после операции, начались стреляющие боли в шее (спереди справа от надключичной ямки до области за ухом). При касании можно определить конкретный нерв, мышцу, которая простреливает даже при легком прикосновении. Спустя 2 месяца боли в шее переросли в ноющие/тянушие, прострелы остались.
    Untitled_2.jpg

Так же, через месяц после операции появились проблемы с правым глазом (нарушение расширения правого зрачка (анизикория), особенно видно в темноте – становится больше левого на 1,5-2 мм в диаметре, внутренняя боль, чувство затуманености,). Так как зрение в норме, офтальмологи говорять – это неврологическая патология.
    IMG_20151024_214848_2.jpg

Приступами присутствует давление и припухлость в правом виске, онемение правой стороны головы, затуманеность, треск в ушах, боль при глотании.

Были сделаны следующие иследования:

МРТ шеи, МРТ головы и ангио МРТ сосудов головы (июль 2015), доплерографии сосудов головы и шеи, рентген щитовидки, рентген легких, рентген шеи, рентген шеи с функциональными пробами, исследование глазного нерва.

1. МРТ шеи (5.07.2015):

Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с усложненными протрузиями дисков С3-С4 1.8мм, C5-C6 1.5мм и выпячивание м/х дисков С4-С5, С6-С7.

Снимок
    thumb_DSC_0522_1024_2.jpg
    Заключение
    IMG_20151031_162056_3.jpg

2. МРТ головы(5.07.2015):

Снимок
    thumb_DSC_0524_1024.jpg
    Заключение –
    без изменений.

3. Рентген шеи

Снимок
    thumb_DSC_0539_1024_2.jpg

4. Доплерография:

(29.09.2015) Заключение
    IMG_20151103_133137_2.jpg
    (28.08.2015) Заключение
    IMG_20151031_162108_2.jpg

5. Рентгены шеи и с функциональными пробами:

Снимок
    thumb_DSC_0538_1024_2.jpg
    Заключение

S обращений шейн-груд сколиоз 2 степени неполной под угоами 7 и 20 по коббу с вираженой торсией шейн позвонков, шейний лордоз випрямлений с тенденции к кифозу, высота межпозвоночных дисков умеренно снижена на всем протяжении, определения незамкнутие костние перемычки на боковых масса атланта ориентированих к задней дуге , передние края с5-c6 заострены
    Гипермобильность с5-c6
    При разгибание смешение с4-c5 назад на 2.5мм
    При сгибании смешение с5-c6 вперёд на 1.8 мм
    Аномалия Кимерли

6.Ангио МРТ артерий гловного мозга:

Снимок
    thumb_DSC_0531_1024_2.jpg
    Заключение -
    МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии
    IMG_20151031_162043_2.jpg

Лечение:
    В начале болезни был выставлен диагноз – цервикалгия, остеохондроз.

Назначен курс мидокалм-мовалис по 5 уколов. После 2 уколов шею немного отпустило. Но я решил пойти еще и к вертебрологу, который в результате мне попережимал грудино-ключично-сосцевидные мышцы. Была крепатура 2 дня и боли начались с новой силой. Доколол курс, но результата не дал. Врач сказал, что у вас радикулопатия и с этим ничего не поделаешь.

Следующий невролог так же назначил курс (мидокалм-мовалис) в уколах и физиопроцедуры. От боли в шее не избавили. Ходил по врачам которые говорили, это остеохндроз и надо забыть.

Через пол года был поставлен диагноз – поражение шейного симпатического узла (ганглионеврит). Прошел курс водного вытяжения шеи, иглоукалывания (10 раз).Один раз во время иглотерапии мне сделали фармакопунктуру в шею (ледокаин + новокаїн + флостерон + мовалис). Стало лучше, но не надолго, на следующий день проблемы с глазом и шеей возобновились.

Пропил курс в течении 1-го месяца (танакан, ноофен, нейровитан). Результата особо не почувствовал.

В конце октябре проходил курс (5 процедур): уколы актовегин в ягодицу, дискус композитор в шею, физиопроцедуры, но на старой аппаратуре. Улучшения не почувствовал.

Надеюсь Вы сможете мне подсказать диагноз и что следует предпринимать в данной ситуации

4 ноя 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    moons, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

4 ноя 2015
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Выпячивание МПД до 2 мм является нормой. Так что рентгенолог, который составлял протокол МРТ ШОП, явно перестраховался.
    Диагноз до сих пор отсутствует, поэтому и лечение оказалось безрезультатным. К тому же, последние два курса поражают своей глупостью.
    На форуме консультирует киевский врач Игорь Зинчук. Свяжитесь с ним и договоритесь об очной консультации.

4 ноя 2015
  4. moons Новичок

Симпатии:
    0
    moons,
    благодарю. так и сделал

4 ноя 2015
  5. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Видится гипермобильность С3-4 и нестабильность на уровне С5-6 в положении гиперкифоза,явное снижение высоты мп дисков ,сколиоз с ротацией тел позвонков.Из особенностей гипоплазия левой позвоночной артерии может ли давать такую симптоматику?Вопрос к неврологам. К Игорю Зинчуку записывайтесь.

4 ноя 2015
  6. moons Новичок

Симпатии:
    0
    doclega, Владимир Воротынцев, благодарю за совет.
    И так же хотелось бы услышать мнения невролога или нейрохирурга.

Могли ли во время интубации легких (во время операции) задеть гортань или трахею или что то в этой области так как боли именно там? Если да, то для подтверждения какие возможно дополительные диагностики сделать? возмонжно мрт мягких тканей шеи?

Учитывая последний мой визит к мануальному терапевту когда у меня затихали боли, а мне со всей силы попережимали грудино-ключично-сосцевидны мышцы. Кстати хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной техники лечения боли в шее? Могли ли мне принести травму этим и как возможно это так же проверить?

4 ноя 2015
  7. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    дискомфорт от интубационной трубки может держаться до 3х месяцев (со слов анестезиологов) ,пару раз обсуждал с ними подобную тему. Болеть будет именно в трахее тк интубационная трубка давит на слизистую и чем длительнеее операция тем выше вероятность подобных осложнений.Но что бы болела шея ....Такого слышать не приходилось в плане осложнения от постановки интубационной трубки.Бывает больные лежат неделю на ИВЛ в реанимации ,но боли в шее как осложнение не встречал.Хотя плотно дружу с реаниматологами и в курсе их проблем.....

4 ноя 2015
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Это правильное решение!

5 ноя 2015
  9. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Описанные Вами жалобы не соответствуют находкам на МРТ и рентгенограммам. В настоящее время речи о хирургическом лечении однозначно не идет. Однако грамотного невролога однозначно надо посетить

5 ноя 2015
  10. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    одно не понятно для какой цели делали общий наркоз да ещё с интубацией. Чья это прихоть? Куча возможных осложнений ради восстановления искривлённой перегородки-? WTF что творится в Киеве?

5 ноя 2015
  11. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    скорее прагматичное))))))))))))

5 ноя 2015
  12. moons Новичок

Симпатии:
    0
    к сожалению мне на тот момент не предложили другого варианта. И на вопрос и доктора и анестезиологов о последствиях общего наркоза мне сказали, что нету за что переживать и все будет в порядке.
    а теперь только понимаю, что такую операцию можно и под местной анастезией было сделать.
    Благодарю за коментарий.
    поэтому и хотелось бы услышать мнение думающего невролога который сможет подсказать где искать и что можно предпринять.

Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2015
    5 ноя 2015
  13. Галина Каримова Врач-невролог

Симпатии:
    49
    moons Здравствуйте, хотел бы услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации! Буду благодарен за ваше внимание и рекомендацию https://www.medhouse.ru/threads/24632/

Здравствуйте

У Вас присутствует ангиоплазия позвоночной артерии, что в совокупности и нестабильностью шейного отдела приводит к нарушению мозгового кровообращения (ассиметрия кровотока) - этим объясняется анизикория. Кроме того, манипуляции во время проведения интубации могли спровоцировать ганглионеврит, что является причиной Ваших жалоб.

В данной ситуации Вам необходимо пройти курс грамотной мануальной терапии в совокупности с физиотерапевтическим лечением (СВЧ-прогревание шеи и воротниковой зоны, электростимуляция, ультразвуковая терапия, ионофарез) и комплексным медикаментозным лечением (НПВС, миорелаксанты, нейростимуляторы, витамины).

Также настоятельно рекомендую Вам принять меры для укрепления мышц шей - плавание, занятие на тренажерах

С уважением, Галина

6 ноя 2015
  14. moons Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое, за Ваш развернутый комментарий.

Я так понимаю, гипоплазия ПА у меня врожденная, но раньше таких проблем с глазом не было.

Насчет укрепления мышц, за это время в корне поменял свой график и хожу регулярно в бассейн, на йогу, пилатес. Но можно ли это делать при болевом синдроме?

По поводу лечения, уже проходил подобные курсы включающие в себя применение медикаментов (миорелаксантов, витаминов, гомеопатии), физ-процедур, иглотерапии описанные выше.
    Но эффекта пока не принесло.

Как вы думаете стоит ли повторить курс лечения медикаментов + физ-процедур с включением мануальной терапии? И какое мануальное воздействие в данном случае нужно при поражении нервных узлов?

Если это было вызвано во время интубации, тогда боль в шее должна была возникнуть сразу после операции? Потому как она возникла только через неделю с утра.

6 ноя 2015
  15. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    На чем основаны такие выводы Галина ,простите?Вы ознакомились с дуплексом сосудов головы (выше)?Золотым выбором состояния кровотока ,сосудистой стенки ,просвета ,состояния стенки ,скорости и величины кровотока является дуплекс сосудов имхо.......Поправьте меня если я не прав.:hello:
    ПысЫ вАриант нормы .Даже учитывая асиметрию кровотока .Величина просвета ЛПА в n 3,0(по нижней границе) . Правосторонняя асиметрия просвета физиологична ,даже учитывая величину ППА .Не вижу причин для беспокойства в этом плане имхо.....Вариант нормы .

Последнее редактирование: 7 ноя 2015
    7 ноя 2015
  16. moons Новичок

Симпатии:
    0
    подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? какой орган нужно проверить или какую диагностику пройти? самое худшее для меня не понимать, что со мной происходит и куда двигаться?
    что вы думаете насчет мрт мягких тканей шеи с контрастом?

7 ноя 2015
  17. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    тоже хотел отметить что гипоплазия часто встречается в норме. Честно говоря,мы тут на кофе гадаем....что у этого товарища вообще раньше было и не в курсе....
    Ищите невролога. ИМХО.

8 ноя 2015
  18. Галина Каримова Врач-невролог

Симпатии:
    49
    Полагаю, что раньше не было нестабильности позвоночника, которая сейчас усиливает неблагоприятное состояние межпозвоночной артерии и асимметрию кровообращения

После повреждения ганглия и развития воспалительной реакции проходит некоторое время, зависящее от величины травмирующего фактора и степени повреждения. Это может быть несколько часов или несколько дней, а иногда и недель

Несомненнно

Разумеется. Именно на основании дуплекса я сделала озвученные мною выше выводы...

С уважением, Галина

12 ноя 2015
  19. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Нужен грамотный невролог. С позвоночником ваши боли не связаны, как и с позвоночными артериями.
    Расскажите, как вы диагноз нестабильности поставили. Очень интересно

Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
    13 ноя 2015

Статьи о спине и позвоночнике