Межпозвоночная грыжа 11 лет

Алексеева

Новичок
Межпозвоночная грыжа 11 лет.Здравствуйте!Подскажите кто-нибудь,пожалуйста,чем опасна и сложна межпозвоночная грыжа?Я понимаю,что нужна более подробная информация о пациенте в каждом отдельном случае и общего совета нет.Мой очень хороший знакомый жил с ней 11 лет.Беспокоила,но не часто и не сильно.И вот приехав с отдыха,началось обострение,какого ещё не было.Стало даже больно ходить.Сделали снимки и посоветовали операцию,срочную.А мне страшно.Чем всё это может обернуться и сама операция и её неделание.Прошу вас,напишите кто что знает по опыту.Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

изучите форум, много информации. В разделе "делимся опытом.." есть и конкретика от пациентов.
Возможно, после прочтения появятся более конкретные вопросы.
 

Алексеева

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

Спасибо огромное,что ответили.Я уж думала,что моё сообщение не заслуживает внимания,настолько оно не содержательное.Да ещё после прочитанного на форуме с наличием конкретной информации,мой крик души кажется отниманием чужого драгоценного времени.У меня есть новости.Сегодня сделали операцию.Врачи сказали,что если б ещё пару дней,то сказалось бы на ногах.Не зря за день до операции он стал жаловаться на правую ногу,что плохо работает и немеет.Сама операция,вроде,прошла успешно.Болит только район где удалили грыжу и сам разрез.Я зашла в раздел "делимся опытом" и у меня правда возникли вопросы.По разным рассказам нельзя сидеть от двух до двенадцати месяцев(информация не только с форума).Стало быть и водить машину тоже.Я понимаю,что работа связанная с выздоровлением и зависящая,на сей раз,от пациента,после операции только начинается.И нужно рассматривать каждый конкретный случай.Но все таки,как происходит реабилитация после операции?Сколько на самом деле нельзя сидеть?Что ещё ни в коем случае нельзя делать?Ещё очень много пишут об (даже боюсь это писать)"остаться инвалидом после операции". Можно ли с уверенностью сказать,что всё позади,если операция прошла успешно?Вам,наверное,уже неоднократно писали,что вы(и врачи и люди делящиеся своим опытом ) делаете БОЛЬШОЕ ДЕЛО.Спасибо огромное за участие!С уважением.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

к сожалению, действительно информации было мало...
Операция какая была произведена?

Лично мое мнение - не надо садиться месяц-два. Присаживаться можно после месяца. В послеоперационном периоде требуется большая работа. И по изменению привычек тоже. Справитесь с этим - успех в будущем обеспечен.
Вам обязательно нужно изменить практически всё. Обязательно ЛФК - об этом поговорите с наблюдающим врачом, должен отправить к инструктору. Поговорите насчет корсета. Вообщем, в реале задавайте вопросы врачам, не стесняйтесь.
Ну и здесь спрашивайте, конечно. Думаю, что вопросы будут.
А вообще, ничего страшного. Операцию главное вовремя сделали, как я понимаю.
Держитесь, терпения Вам и только положительных результатов! :D
 

Алексеева

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

Я готова говорить Вам спасибо за каждый Ваш ответ.Настолько они мне нужны и важны.Самой хотелось бы больше информации иметь,но с лечащим врачом мне лично пока поговорить не удалось.Да и самого пациента врач пока кормит "завтраками".Скоро начну подозревать,что не хочет говорить что-то плохое,тянет.Поэтому по крохам,что узнаю сразу пишу сюда.Операция была обычная,резали.Сегодня он уже вставал на очень короткий срок,разумеется в корсете.Как и написано здесь на форуме по опыту,что "на второй день одевают корсет и ставят на ноги". Я тут полазила по форуму и увидела,что Вы тёртый калач.Браво!Хотела Вас спросить про вашу переписку с некой ИНГА ИНГА в разделе "делимся опытом" пункт под номером 36 "после операции".Вы там пишете,что после обычной операции ставят на костыли.Это правило или каждый случай отдельно?И это на тот период в два месяца,что нужно провести дома?Ещё раз огромное спасибо(это не будет лишний раз никогда) С уважением.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

Ну Вы же без костылей? Прогресс даже в медицине полным ходом идет :victory:
Так Вам и упражнения не порекомендовали никакие, чтобы лежа делать?
Очень хорошо, что корсет есть.

Вопрос - Вы просто лежите на кровати или все же ножками работаете иногда? Я имею в виду небольшую нагрузку на разработку.
 

Алексеева

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

Ну,пока без костылей.А когда домой выпишут как по квартире нужно передвигаться?Вообще,то что он вчера вставал 3-4 раза по 5 минут,мне кажется хороший показатель.И спать может на спине и на боку,что тоже неплохо,ворочается значит всё работает.Только на животе ещё не пробывал.А вообще он из непосед.И до обострения каждый день спортзал и бассейн.Очень боюсь,что не выдержит дома 2 месяца с такими ограничениями.Уже спрашивает когда можно за руль?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

Не нужно торопиться. Тем более за руль.
Необходимо объяснить, что при резком торможении, к примеру, МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ НЕПОПРАВИМОЕ.
Еще момент - правильно вставать с кровати. И все же - не садиться. Даже присаживаться пока рано.
Активный образ жизни вернется, если правильно пройти послеоперационный период и период реабилитации.
Спать на животе не нужно.

Кстати, упустила немного. Теперь поняла. "Пациент" ) Муж? еще - возраст, рост-вес.
 

Алексеева

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

Нет,не муж.Но очень близкий человек.36 лет,рост 180,вес 83-85 кг.
Что пару месяцев сидеть нельзя,я поняла.Я,наверное,забегаю вперёд,но хочется быть осведомлённой и подготовиться морально к тому,что ждёт заранее.А вот,скажем,прошли эти 2-3 месяца без проблем(а ведь так и будет!).Можно будет,ну к примеру,в кино отсидеть двух-трёх часовой сеанс в корсете и с периодичным вставанием с места(кино-это не совсем удачный пример,можно и дома лёжа фильм посмотреть,но больше ничего на ум не приходит).Ну или в поезде сидя,так же со вставанием и разминкой часов 8?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа 11 лет

я Вам выскажу исключительно свой взгляд на проблему - полгода. Не спешиите. Темп вальса и поменьше нагрузок на "хвост".
Где оперировали?
 
Сверху