МРТ грудного отдела, признаки компрессионного перелома тела позвонка Th7 1ст. Ушиб Th10, Th11, Th12

Fitil

Новичок
Добрый день.

Девочка 5,5 лет. 25.10.2015 упала на детской площадке с турника (от попы до земли около метра). Приземлилась на попу. Обратились в травмпункт. Врач посмотрел - сказал все хорошо, повторно придти завтра. 26.10.2015 при повторном осмотре другой врач сказал тоже все хорошо. 27 и 28.10.2015 ходили в сад (без физкультуры), танцы и т.д. отменили. 29.10.2015 обратились к заведующему отделением (был на больничном) - сделали рентген. Под вопросом оказался 7 позвонок грудного отдела. 30.10.2015 сделали МРТ (в другом городе куда направил Заведующий) - признаки компрессионного перелома тела позвонка Th7 1 степени, ушиб позвонков Th10, Th11, Th12. Показали заведующему - он созванивался с врачом описывающим МРТ (оба взрослые врачи, детского отделения у нас в городе нет - говорят лучше подстраховаться и вести как перелом). Заведующий предлагает лечиться дома под его наблюдением. 31.10.2015 - обратились в НИИ НДХиТ, но там были только дежурные врачи, сказали хотите госпитализируем хотите приезжайте 02.11.2015 - будут все диагносты, посмотрим и снимки и ребенка - пока постельный режим и не сидим (ребенок активный - очень сложно, пропускаем танцы, рисование, сад и т.д.).

Возникает вопрос - есть ли перелом? (Снимки рентгена у заведующего, МРТ прилагаю). Ребенка ничего не беспокоит. Заранее большое спасибо.

Заключение.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
 

Fitil

Новичок
Dr. dreval - большое спасибо Вам за ответ, пользуясь случаем хочу еще спросить:
1) Нужно ли как то лечить ушибы (если они есть) - физиотерапия например или просто достаточно еще неделю постельного режима?
2) Когда можно нам гулять, сад, танцы и т.д.? Есть ли какие то ограничения?
 

dr.dreval

нейрохирург
Dr. dreval - большое спасибо Вам за ответ, пользуясь случаем хочу еще спросить:
1) Нужно ли как то лечить ушибы (если они есть) - физиотерапия например или просто достаточно еще неделю постельного режима?
2) Когда можно нам гулять, сад, танцы и т.д.? Есть ли какие то ограничения?
Ребенку можно все, что не вызывает дискомфорта (в рамках разумного).
Ответ на второй вопрос: с завтрашнего дня.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Честно говоря, есть сомнения. Хотелось бы посмотреть сканы в T2 ВИ.
2) клиновидная форма тела позвонка Th 7 есть. Замыкательные пластинки ровные.
3) при таком качестве выложенных снимков сложно исключить трабек. отёк
Примерно так должен выглядеть перелом и остеохондродисплазия (чаще у мальчиков и несколько позвонков).

1).jpg 2 (2).jpg
 
Согласен с doclega, действительно есть клиновидная деформация Th7 позвонка. И действительно хорошо бы посмотреть в лучшем качестве. Но серьезной деформации нет, угрозы сдавления спинного мозга нет. То, что нет жалоб уже замечательно. Но спортивные нагрузки надо пока ограничить на 3-4 недели - исключить повторные травмы. Более компетентно ответит грамотный рентгенолог после рассмотрения снимков в лучшем качестве, а по рекомендациям детский ортопед.
 

Fitil

Новичок
Большое спасибо всем откликнувшимся! Вот как всё вышло....
Сегодня 02.11.2015 для подстраховки повторно обратились в НИИ НДХиТ на Полянке, МРТ из Серпухова привезенные нами посмотрел - Руководитель отдела лучевой диагностики - д.м.н, профессор Ахадов Толиб Абдуллаевич (за что ему огромное спасибо) и сказал что по ним нельзя достоверно что то сказать. Сделали повторное МРТ в НДХиТ (полное в отличии от рекомендаций данных после рентгена - Грудной отдел). Вот результат((((( Нас госпитализировали на 21 день (хорошо с мамой) Снимки остались пока там, Заключение сфотографировал:

20151102_130612.jpg

Всем кто попадет в подобную ситуацию в Москве или Московской области - не теряйте времени (мы потратили неделю на выяснения в Чехове и Серпухове), обращайтесь сразу в НИИ НДХиТ. (Будет существенная экономия нервов, времени и денег). Снимки потом выложу для образца....
 
Заключение сфотографировал:
ерунда какая-то...

Это описание не соответствует представленным выше снимкам МРТ (Т7;Т10;Т11;Т12), на снимке нет отека костной ткани и соответственно этому клиновидность не является переломом. Подождем снимков, очень хочется увидеть и сопоставить с предыдущим МРТ...
 

Fitil

Новичок
Игорь, большое спасибо за ответ.
Возможно они все перестраховываются - не понятно(((. Пока лежим на вытяжении (не сидим, но ходим), ей делают массаж и физиотерапию. Купили корсет и гантели по 0,5 кг для ЛФК. Думаю хуже не будет если будем заниматься. А вот если перелома нет и она будет носить корсет будет ли вред?
 

doclega

Врач-рентгенолог
НЕ благодарное это дело искать такую "мелочь" на экране монитора. Для этого существует рабочая станция врача.
 

Fitil

Новичок
Добрый день. Для удобства сделал снимки лучше и больше. Большое спасибо.

МРТ Серпухов:

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
МРТ Москва:

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Во вторник нас выпишут, говорят месяц дома постельный режим, сидеть нельзя 3 месяца с момента падения, корсет 6 месяцев, ЛФК. Скоро новый год, представления а там только сидя.

Вопросы:

1) можно ли нам сидеть через 2 месяца с момента падения (не будет ли вреда)?

2) есть все таки переломы или нет?

Большое спасибо.
 

Fitil

Новичок
А какая разница.
Госпитализация закончена.
Здоровый образ жизни, описанный Вами в рекомендациях, нужен всем.

Добрый день. Больше всего интересует можно ли нам сидеть, т.к. детский сад, кружки и т.д. везде сидя...
 
Сверху