Грыжа, протрузия, остеохондроз. Как лечить в Москве

Sergey555

Новичок
Примерно полгода назад начала ощущаться боль в левой ягодице в положении сидя. Было начало лета, думал продуло под кондиционером и ждал пока само пройдет. Съездил в отпуск на море, но боль не прошла, а стала только нарастать. После долгого сидения когда встаю резкая боль в левоя ягодице, иногда идет ниже по задней поверхности бедра, иногда спереди . После нескольких шагов острая боль проходит, но тянущая боль, пусть даже незначительная присутствует почти все время в любом положении. Чихать в положении сидя очень больно, боль отдает в ягодицу. Долго сидеть не могу. Работа в основном сидячая, в последнее время пришлось оборудовать стоячее рабочее место за компьютером. Ездить в машине - пытка. При выполнении наклонов - тянущая боль от левой ягодицы вниз по задней поверхности бедра.

Что сделано:
1) сделал МРТ исследование поясничного отдела позвоночника. Результат показал остеохондроз, протрузию L4/5 диска 0,35 см, грыжу диска L5/S1 0,55 см и еще какой-то спондилоартроз. Сейчас разберусь как выложить снимки и постараюсь это сделать.

2) Ходил к остеопату, он что-то понажимал, подергал, похрустел. Легче не стало, сказал вообще не лечится грыжа.

3) сходил к нейрохирургу в институт неврологии, он сказал давай вырежем и через 3 месяца забудешь о своей проблеме, будешь как новый.

4) сходил к иглотерапевту, он посоветовал проколоть несколько курсов гомеопатических препаратов дискус композитум, конзим композитум, хина гоммакорд компании HEEL. сделал несколько уколов - эффекта пока не почувствовал.

5) пошел к массажисту/мануальному терапевту, она прочитала заключение мрт (не взглянула на снимки!!!) и начала делать какой-то жесткий массаж с дикими болями, причем видя что очень больно говорит что это так и надо - это мол хорошо, что это признак проблемы, которую мы снимаем. Причем основная боль ближе к шее. Сказала ни в коеем случае нельзя бегать, кататься на велосипеде, косить (в смысле траву, хоть я и не жаловался что приходится косить изо дня в день), ну и вообще ничего нельзя, только посещать этот жесткий массаж, а не то скоро откажут ноги совсем.

6) сходил в центр Бубновского, там сказали мол делай гимнастику самостоятельно и все будет нормально, бегай, плавай и т.п.

В общем, понимаю что пути нормального нет, все говорят разное. Товарищ посоветовал не тратить время и деньги в России, мол нормальной компетенции все равно не найти, самое правильное сделать шенген и ехать в Мюнхен, там поправят качественно.

Прошу совета у уважаемых светил этого форума.

МРТ.jpeg

мрт

МРТ1.png

загружаю с диска, но не знаю какие точно срезы нужно выложить

МРТ2.png МРТ3.png
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Sergey555, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
...1) сделал МРТ исследование поясничного отдела позвоночника. Результат показал остеохондроз, протрузию L4/5 диска 0,35 см, грыжу диска L5/S1 0,55 см и еще какой-то спондилоартроз. Сейчас разберусь как выложить снимки и постараюсь это сделать....
Такое с у многих, но у каждого оп своему. Тут важно страдает ли нерв и помогает ли лечение.

...2) Ходил к остеопату, он что-то понажимал, подергал, похрустел. Легче не стало, сказал вообще не лечится грыжа....
Похрустел, не остеопат, вопрос, кто?

....3) сходил к нейрохирургу в институт неврологии, он сказал давай вырежем и через 3 месяца забудешь о своей проблеме, будешь как новый....
Если не писяете в штаны (это когда за вас решает врач), то решать вам самому.

...4) сходил к иглотерапевту, он посоветовал проколоть несколько курсов гомеопатических препаратов дискус композитум, конзим композитум, хина гоммакорд компании HEEL. сделал несколько уколов - эффекта пока не почувствовал....
Лечение гомеопатей и БАДами, приветствуется не всеми врачами, поэтому так же решать вам.


...5) пошел к массажисту/мануальному терапевту, она прочитала заключение мрт (не взглянула на снимки!!!) и начала делать какой-то жесткий массаж с дикими болями, причем видя что очень больно говорит что это так и надо - это мол хорошо, что это признак проблемы, которую мы снимаем. Причем основная боль ближе к шее. Сказала ни в коеем случае нельзя бегать, кататься на велосипеде, косить (в смысле траву, хоть я и не жаловался что приходится косить изо дня в день), ну и вообще ничего нельзя, только посещать этот жесткий массаж, а не то скоро откажут ноги совсем...
Вообщем-то права, для большинства такой расклад и получается. Гимнастику делать не хочется, потому на массаж.

....6) сходил в центр Бубновского, там сказали мол делай гимнастику самостоятельно и все будет нормально, бегай, плавай и т.п....
Правильно сказали, если не обостриться, то так и будет.

...В общем, понимаю что пути нормального нет, все говорят разное. Товарищ посоветовал не тратить время и деньги в России, мол нормальной компетенции все равно не найти, самое правильное сделать шенген и ехать в Мюнхен, там поправят качественно...
А почему нет. Скажут оперироваться, значит показано, там редко оперируют без показаний.
Скажут лечиться, будете лечиться.

Заготовочка:

При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуется применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

При формировании комплексных лечебных программ основным является учет индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.5. Физиотерапия;

1.6. Рефлексотерапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия и массаж;

2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия;

3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);

3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).


В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством эффективного применения.


Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, проявлений заболевания, оснащения клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!


Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия

2. Миорексирующая терапия

3. Метаболическая терапия

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

5. Лечебный медицинский массаж

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, лечебных накладок на матрас, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция


Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Самостоятельно сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там?
 

Sergey555

Новичок
...1) сделал МРТ исследование поясничного отдела позвоночника. Результат показал остеохондроз, протрузию L4/5 диска 0,35 см, грыжу диска L5/S1 0,55 см и еще какой-то спондилоартроз. Сейчас разберусь как выложить снимки и постараюсь это сделать....
Такое с у многих, но у каждого оп своему. Тут важно страдает ли нерв и помогает ли лечение.

...2) Ходил к остеопату, он что-то понажимал, подергал, похрустел. Легче не стало, сказал вообще не лечится грыжа....
Похрустел, не остеопат, вопрос, кто?

....3) сходил к нейрохирургу в институт неврологии, он сказал давай вырежем и через 3 месяца забудешь о своей проблеме, будешь как новый....
Если не писяете в штаны (это когда за вас решает врач), то решать вам самому.

...4) сходил к иглотерапевту, он посоветовал проколоть несколько курсов гомеопатических препаратов дискус композитум, конзим композитум, хина гоммакорд компании HEEL. сделал несколько уколов - эффекта пока не почувствовал....
Лечение гомеопатей и БАДами, приветствуется не всеми врачами, поэтому так же решать вам.


...5) пошел к массажисту/мануальному терапевту, она прочитала заключение мрт (не взглянула на снимки!!!) и начала делать какой-то жесткий массаж с дикими болями, причем видя что очень больно говорит что это так и надо - это мол хорошо, что это признак проблемы, которую мы снимаем. Причем основная боль ближе к шее. Сказала ни в коеем случае нельзя бегать, кататься на велосипеде, косить (в смысле траву, хоть я и не жаловался что приходится косить изо дня в день), ну и вообще ничего нельзя, только посещать этот жесткий массаж, а не то скоро откажут ноги совсем...
Вообщем-то права, для большинства такой расклад и получается. Гимнастику делать не хочется, потому на массаж.

....6) сходил в центр Бубновского, там сказали мол делай гимнастику самостоятельно и все будет нормально, бегай, плавай и т.п....
Правильно сказали, если не обостриться, то так и будет.

...В общем, понимаю что пути нормального нет, все говорят разное. Товарищ посоветовал не тратить время и деньги в России, мол нормальной компетенции все равно не найти, самое правильное сделать шенген и ехать в Мюнхен, там поправят качественно...
А почему нет. Скажут оперироваться, значит показано, там редко оперируют без показаний.
Скажут лечиться, будете лечиться.

Заготовочка:

При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуется применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

При формировании комплексных лечебных программ основным является учет индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.5. Физиотерапия;

1.6. Рефлексотерапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия и массаж;

2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия;

3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);

3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).


В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством эффективного применения.


Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, проявлений заболевания, оснащения клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!


Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия

2. Миорексирующая терапия

3. Метаболическая терапия

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

5. Лечебный медицинский массаж

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, лечебных накладок на матрас, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция


Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Самостоятельно сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там?
Спасибо за ответ, доктор. Как считаете, для того чтобы составить адекватную программу лечения имеет ли смысл сделать МРТ всего позвоночника?
 
Сверху