Жизнь в перспективе год после операции

NataKovalska

Пользователь
Здравствуйте, мне 35 лет, вес 55 кг, год назад операция по удалению грыжи 9 мм L5-S1, потери чувствительности не было, была дикая боль около месяца перед операцией. Консервативная терапия результата не дала, лечение у мануальщика привело к увеличению грыжи на 2 мм. Вышла на работу через 2,5 мес после операции, параллельно занималась плаванием и ЛФК. Сейчас, кроме плавания 2-3 раза в неделю, хожу на пилатес и растяжку тоже по разу в неделю. Утром - упражнения ЛФК, сама что-то подбирала для пресса и спины. Итоги за год - мышечный корсет, как бы это сказать... появился что ли. Приятное ощущение наличия мышц, так как до операции я совершенно физкультурой не занималась. Итак, с таким режимом самочувствие, слава Богу, нормальное. Не поднимаю ничего тяжелее 4 кг. Подумываю о тренажерном зале, сдерживает только страх навредить себе и недоверие к местным тренерам. Ясно, что о приседах со штангой речь не идет, но вот гиперэкстензия например и какие-то умеренные тяги? Есть желание больше закачать мышцы спины без вреда для дисков. Буду благодарна за совет по этому поводу. И еще вопрос - при отличном самочувствии нужно ли мне наблюдать этот прооперированный диск? Делать периодично МРТ, наблюдать свой остеохондроз и раз во столько-то показываться доктору?
 

Мишка

Пользователь
Здравствуйте, мне 35 лет, вес 55 кг, год назад операция по удалению грыжи 9 мм L5-S1, потери чувствительности не было, была дикая боль около месяца перед операцией. Консервативная терапия результата не дала, лечение у мануальщика привело к увеличению грыжи на 2 мм. Вышла на работу через 2,5 мес после операции, параллельно занималась плаванием и ЛФК. Сейчас, кроме плавания 2-3 раза в неделю, хожу на пилатес и растяжку тоже по разу в неделю. Утром - упражнения ЛФК, сама что-то подбирала для пресса и спины. Итоги за год - мышечный корсет, как бы это сказать... появился что ли. Приятное ощущение наличия мышц, так как до операции я совершенно физкультурой не занималась. Итак, с таким режимом самочувствие, слава Богу, нормальное. Не поднимаю ничего тяжелее 4 кг. Подумываю о тренажерном зале, сдерживает только страх навредить себе и недоверие к местным тренерам. Ясно, что о приседах со штангой речь не идет, но вот гиперэкстензия например и какие-то умеренные тяги? Есть желание больше закачать мышцы спины без вреда для дисков. Буду благодарна за совет по этому поводу. И еще вопрос - при отличном самочувствии нужно ли мне наблюдать этот прооперированный диск? Делать периодично МРТ, наблюдать свой остеохондроз и раз во столько-то показываться доктору?
Какие ощущения были после операции? Через какое время исчезли все тянущие боли прострелы усталость лежать, могли бы поделится опытом пожалуйста
 

NataKovalska

Пользователь
после операции резких болей уже не было. Первую неделю немного ныла левая сторона сзади, при вставании с кровати и возвращении на кровать, сейчас уже даже не воспроизведу. Это все ушло в течение двух недель. Двигалась по заданным параметрам - не наклоняться, не сидеть. Каждые полчаса - ходьба на четвереньках по комнате, подтягивание ног лежа на спине, стоя и придерживаясь -раскачивания с носков на пятки. вот и вся физкультура на тот период. но каждые полчаса. Ощущения шли на лад. Мои промахи в то время- подняла 2 кг чего-то там. И сразу стало нехорошо, появился дискомфорт, небольшие болезненные ощущения по задней поверхности ноги активизировались и испортили мне настроение на добрый месяц. Но больше я уже тяжелее ложки ничего не поднимала. Через 1,5 мес начала присаживаться понемногу и добавилось больше ЛФК. Через 3 мес доктор разрешил наклоны без подъема чего-либо. Вышла на работу - сначала было тяжело. Мне оборудовали 2 места - стоять и сидеть, поначалу больше стояла с перерывом на полежать на столе в пустом конце офиса. Сидела около 20% рабочего времени. через 3,5 мес начала посещать бассейн. Сразу же возник дискомфорт в пояснице, особенно сразу при выходе из бассейна, не могла ни согнуться ни разогнуться, без боли, но скованность была сильная. Постепенно с занятиями она уходила. Я тренировала брасс. Режим после 3,5 мес был такой - утренняя зарядка, бассейн, работа, дома снова зарядка и это каждый день. Усталость была сильная, работала я неполный день, около 6 час. Как состояние общее усталость ушла ну наверное после полугода после операции. или начала идти на спад. Дневников я не вела, а восстановление это такое дело, когда не можешь сказать: в этот день я перестала чувствовать усталость. Это процесс, и он удивительный. Надо же было такое пережить чтобы понять наслаждение движения. Да, так вот, что с остеохондрозом и прооперированным диском. Хочется включить профилактику на всю мощь чтобы поддержать другие отделы и этому диску дать пожить и поработать. Доктора, надо мне ходить проверяться на МРТ?
 
Здравствуйте! Год после операции это как раз тот срок, когда стоит сделать контрольную МРТ, тем более если Вы планируете активные занятия ЛФК. В дальнейшем же без каких-либо новых жалоб делать МРТ не надо.
 

NataKovalska

Пользователь
А это пульпозное ядро, которое прорвало фиброзное кольцо диска (все вместе 9 мм), и которое доктор удалил, оно имеет способность восстанавливаться? или этот диск навсегда - слабое звено в цепи позвоночника? Возможно, вопрос задаю неправильно, но как человек далекий от медицины.
 
К сожалению межпозвонковый диск не имеет возможности восстановления. Вернее регенерация происходит, но очень медленнее, скорость синтеза новых волокон коллагена, например, в несколько раз медленнее скорости их разрушения. Во многом это связано с отсутствием кровоснабжения диска. Сосуды в межпозвонковом диске есть только у детей.
 

NataKovalska

Пользователь
К сожалению межпозвонковый диск не имеет возможности восстановления. Вернее регенерация происходит, но очень медленнее, скорость синтеза новых волокон коллагена, например, в несколько раз медленнее скорости их разрушения. Во многом это связано с отсутствием кровоснабжения диска. Сосуды в межпозвонковом диске есть только у детей.
спасибо!
 

Мишка

Пользователь
Хасан Мершед, мышцы как долго могут тянуть тело??? Слева справа по телу,какие последствия?
 
Сверху