Перемежающаяся хромота?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Регина Ихсанова, 28 окт 2015.

1. Регина Ихсанова Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго дня, уважаемые доктора.

Меня зовут Регина, 25 лет, живу в Казани

Жалобы: быстрая утомляемость в ногах, перемежающаяся хромота с развитием выраженной слабости в нижних конечностях . Ограничение в расстоянии. Могу пройти приблизительно 2-3 км, потом ноги устают.

Анамнез: болею уже в течении 5 лет

История заболевания: в один день пришла домой с сильной усталостью в ногах, хотя ходила для здоровой молодой девушки относительно не долго, думала, отдохнуть надо и пройдет, но не прошло,к сожалению, с тех пор появилось ограничение в расстоянии, которое преследует меня по сей день. И сильно сказывается на качестве жизни. Я могу пройти км 2 -3 от силы, потом мне обязательно нужно сесть или лечь,отдохнуть и только потом могу возобновить движение. Но если этот порог уже пройден, тяжесть в ногах все равно будет со мной, пока я полноценно не посплю. С утра я встаю, с ногами все в порядке, но опять пройду дистанцию небольшую, опять та же беда.

Начала ходить по врачам. Сначала 2 ортопеда мне поставили пяточную грыжу (без снимков). Потому что пятки болели тоже, они становятся как бы"отбитыми", прошла увт, кололи в пятки гормональные препараты, все без толку. Сделала снимки пяток-шпор там не оказалось.

Пока ходила разбиралась с этой напастью, делала УЗИ сосудов ног, с этим тоже все в порядке. Сдавала гормоны, консультировалась с эндокринологом,по этой части тоже все хорошо (ттт)

Потом один врач догадался отправить меня на мрт, подозревая, что боли в ногах могут быть из за непорядка с позвоночником. Так оно и вышло.

л5-с1 5-6 мм грыжа и прочие прелести, фото с заключением загружу. (Причину вижу в том,что падала на копчик) Боли в пояснице беспокоят лишь тогда, когда простыну или постою долго в наклонку. Ну и при нажатии сильно болят седалищные нервы (там где бедра).

Назначенное лечение и его эффективность; массаж, лфк, электрофорез с карепаином,растирания с мазями нпвс,диклофенак, ношение корсета,все бесполезно. Единственно,однажды ходила курсом 3 раза к остеопату, ограничение в движении пропало на пол года, потом возобновилось.

Очень жду ваших ответов. Заранее благодарю.

п.с. не могу загрузить фото, пишет произошла ошибка.

28 окт 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.070
    Регина Ихсанова, здравствуйте!
    Помощь в размещении снимков Вы найдёте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

28 окт 2015
  3. Регина Ихсанова Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ,но фото я пытаюсь загрузить именно так как и расписано,но все равно выходит ошибка :um:

28 окт 2015
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    УЗИ сосудов ног..
    Вен или артерий.
    Если артерий то только ног или до аорты?

28 окт 2015
  5. Регина Ихсанова Новичок

Симпатии:
    0

артерий,смотрели до таза... к сожалению, записи об этом узи в карточке, которая хранится в поликлинике

28 окт 2015
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    2-3 км, это не перемежающаяся хромота.
    У кардиолога были?
    А как по лестнице, на любой этаж?
    Анализ крови, СОЭ?

28 окт 2015
  7. Регина Ихсанова Новичок

Симпатии:
    0
    Соглашусь, не могу ставить себе диагнозы, не медик. У кардиолога была около года назад, по беременности, кардиограмма была в норме. Забыла написать,что за это время успела родить,ухудшений и улучшений состояния не было.

Кровь сдаю периодически,все бывает в норме и СОЭ в том числе.

image (1).jpg image (2).jpg image (3).jpg image.jpg

28 окт 2015
  8. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    200
    По данным МРТ в Вашем случае ожидаемы жалобы на боли в пояснице, левой ноге (грыжа смещена влево). Может быть онемение в ноге, по наружной стороне стопы. Есть такие жалобы? Утомляемость после 2-3 км действительно не имеет отношение к перемежающей хромоте.

29 окт 2015
  9. Регина Ихсанова Новичок

Симпатии:
    0
    Боли в пояснице есть,но не постоянные, если постою в наклонку или простыну.Онемения и болей в левой ноге нет. Опять таки если не пройду определенное расстояние. Тогда у меня ноги как будто отбиваются в пятках.

29 окт 2015
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    Фото ног покажите, босиком.
    Плоскостопие посмотрим?

29 окт 2015

Статьи о спине и позвоночнике