МРТ грудного отдела, компрессионный перелом тел Th2, Th6, Th11, Th12 позвонков

fill125

Новичок
Добрый день!

Помогите кто чем может(советом).

Была такая ситуация, пару месяцев назад упал с дерева на лопатки всем своим весом(84кг), после этого не могу спокойно спать уже достало, вчера сделал снимок МРТ, результат ниже;
Цель исследования: Обследование. В анамнезе травма(падение на спину) от 7/8 2015г.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и в программе с жироподавлением кифоз сглажен (индекс кифоза 0,05; норма 0,09-0,11).
Высота межпозвонковых дисков Th3-6, Th8-11 умеренно снижена, высота остальных дисков на уровне исследования не изменена. Сигналы от дисков по Т2 неравномерно умеренно и незначительно снижены.
Определяются незначительные передние краевые костные разрастания в телах Th4-6, Th8-10 позвонков; грыжи Шморля в телах Th2, Th6, Th10, Th11 позвонков.
Выявлен отек костного мозга тел Th1-6, Th10-12 позвонков (преимущественно в верхних отделах), с наличием деформационнных изменений тел:
-неравномерной двояковогнутой деформацией тел Th2, Th11 и Th12 позвонков, за счет краниальной площадки, с наличием максимального снижения высоты в средних отделах до 18%, 23% и 16% соот, 2 ст,с признаками фрагментации левого верхнего угла тел Th11 позвонка,
-передняя неравномерной клиновидной деформации телаTh6 позвонка, за счет краниальной площадки, с с наличием максимального снижения высоты в передних отделах до 21%, 2ст.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная левосторонняя Th8/9 размером 0,4см,с незначительной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка, с уплощением переднего контура спинного мозга; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,4см.
Спиной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Выявлены признаки спондилоартроза в виде сужения суставной щели, периартикулярного фиброза на уровне Th3-5 сегментов.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР картина компрессионного перелома тел Th2, Th6, Th11, Th12 позвонков, трабекулярный отек Th1-6, Th10-12 позвонков (постравматического генеза). Дистрофические изменения (остеохондроз) грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th8/9. Спондилоартроз на уровне на уровне Th3-5 сегментов.
Рекомендовано: консультация травматолога и невролога.

Сегодня был у травматолога; прописал ЛФК Древинг, Гориневская, спать на твердой поверхности, Ксефокам внутримышечно по 1 ампуле 1 раз в сутки 5 суток, мазь Капсикам. Ограничение нагрузок 6 месяцев. И еще сказал что будут обострения осенью и весной.
До невролога еще не добрался.

Помогите разложить все по полочкам с коментариями.

С Уважением Андрей.
 

La murr

Администратор
Команда форума
fill125, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

 

fill125

Новичок
Добрый день!

Спасибо за понимание и ответы, но сегодня ходил на МРТ поясничного отдела(16 лет назад была травма на соревнованиях по прыжкам в высоту "переломы позвонков, грыжи шморля"), думаю послезавтра выложу все результаты и как раз побываю у невролога.

С Уважением.
 
Сверху