МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (фото, заключение). Опасно ли?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Андрей Клевченков, 25 окт 2015.

1. Андрей Клевченков Новичок

Симпатии:
    0

Прием к невропатологу во вторник 27.10.2015

Не могли бы вы подсказать серьезность данного заключения пожалуйста.

Возможные причины данного диагноза .

Какие возможные вопросы задавать врачу.

Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
    25 окт 2015
  2. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    Сначала вопросы необходимо задать Вам. Что именно беспокоит? Боли, их локализация, наличие онемения, чем провоцируются, переносимость нагрузок?

25 окт 2015
  3. Андрей Клевченков Новичок

Симпатии:
    0
    1) Спина всегда болит и испытывает напряжение по 10 бальной шкале = на 3 , повторюсь так постоянно.
    2) Делая наклон назад , спина испытывает боль на 4 , чувство сильного напряжения в позвоночнике ( в области поясницы начинается вибрация/трясти/дрожь ). Немного отдает ниже спины ( в косточку на попе - простите из головы вылетело ее название )
    3) В области поясницы бывают словно удары током/судорога , которая продолжается в течении 10-40 секунд с частотой 2-4 раз в день . В этот момент я не могу пошевелиться - испытываю сильную боль. Происходит это в левой стороне спины в области поясницы , недавно стали происходить такие боли в правой стороне , но редкие 1-2 раза в неделю. 9-10 баллов.
    4) При поднятии тяжелого веса к примеру бутыль воды для диспенсера весом в 12-20 кг испытываю боли в спине 5-6 из 10 возможных балов.
    5) Иногда такие удары током бывают в области шеи вместе с левым плечом, но они короткие по времени 1-2 секунды.
    6) Часто замечаю , что болит левая нога в области колена и голени одновременно , иногда поразень.
    7) Когда сижу за компьютером оттекает левая нога ( можно сказать - немеет ) , но встав со стула и поделав немного упражнений - проходит ( происходит не часто) . Я не особо это воспринимал , так как такое бывает у всех - на 1-ом приеме у невропотолога этого не говорил.

По мимо болей в спине имеется диагноз - хронический гастродуоденит.

8) Если посплю на не ровной поверхности ( кривая кровать ) , то боли в спине на постоянной основе проходят на 6-7 баллов из 10 и стоит такая боль 2-7 дней.

9) В 2011 году был случай , когда спина так сильно заболела , что ходить было почти не возможно , любое косание меня вызывало сильную боль в спине.

Добавлю :
    Начались боли примерно в 2011 году , но МРТ не делал , толька рентген - врач ничего не нашла . Потом боли усилились и 2014 году пришел к врачу она без анализов поставила мне диагноз и выписала обезбаливающие ( не помню какие ) они мне немного помогали . Когда боли СИЛЬНО усилились пошел к врачу невро. В 22.10.2015 - и сделал МРТ.

Вроде на этом все . Спасибо.

8) Если посплю на не ровной поверхности ( кривая кровать ) , то боли в спине на постоянной основе проходят на 6-7 баллов из 10 и стоит такая боль 2-7 дней.

9) В 2011 году был случай , когда спина так сильно заболела , что ходить было почти не возможно , любое косание меня вызывало сильную боль в спине.

Добавлю :
    Начались боли примерно в 2011 году , но МРТ не делал , толька рентген - врач ничего не нашла . Потом боли усилились и 2014 году пришел к врачу она без анализов поставила мне диагноз и выписала обезбаливающие ( не помню какие ) они мне немного помогали . Когда боли СИЛЬНО усилились пошел к врачу невро. В 22.10.2015 - и сделал МРТ.

Вроде на этом все . Спасибо.

25 окт 2015
  4. Хасан Мершед Врач

Симпатии:
    195
    В Вашей ситуации терапия обезболивающими и противовоспалительными не будет иметь стойкого эффекта, т.к. не лечит причину боли - дегенеративное поражение сегмента L5-S1. Учитывая молодой возраст необходимо сделать основной упор на правильной лечебной физкультуре, мануальной терапии с целью укрепления мышечного корсета и оптимизации биомеханики пораженного сегмента. Немаловажным аспектом будет повседневное соблюдение "гигиены" нагрузки - правильно поднимать тяжести, правильно организовавать рабочее место при длительной работе за компьютером, контроль лишнего веса и т.д. Если не предпринимать сейчас таких мер, в будущем это может грозить нарастанием дегенеративных изменений в сегменте со стойким ограничением повседневной двигательной активности.

25 окт 2015
  5. Андрей Клевченков Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое , можно сказать , что это довольно серьезно ? Так как если не следить за собой то с возрастом начнутся серьезные проблемы.

А операций не надо делать? , а то вдруг направят к хирургу , а тот на хирургический стол

25 окт 2015
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    В настоящее время показаний к оперативному лечению нет. Имеются показания к мануальной терапии.

25 окт 2015
  7. Андрей Клевченков Новичок

Симпатии:
    0
    Прошу прощения , хотел бы задать последний вопрос.

Берут ли с таким диагнозом в армию ? Просто я хотел пойти , но узнав о грыже теперь боюсь.

26 окт 2015
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    В армию точно не призовут и не возьмут на контрактную службу.

26 окт 2015
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Сделайте функциональную рентгенографию поясничного отдела (боковая проекция, снимок в сгибании, а затем в разгибании) и прямая проекция.

26 окт 2015
  10. Андрей Клевченков Новичок

Симпатии:
    0
    Что это даст ? Спасибо.

В общем меня отправили к нейрохирургу.
    Случай у меня плохой , грыжа пережимает канал в позвоночнике .
    Напугали меня сильно , вплоть до того , что сильные нагрузки могут там все пережать и меня парализует ( ноги ).
    Вот такие вот дела.

Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    27 окт 2015
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    диагноз

27 окт 2015

Статьи о спине и позвоночнике