МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (фото, заключение). Опасно ли?

image.png


image.png

image.png

image.png

image.png

image.png


image.png


image.png

image.png

image.png

image.png


Прием к невропатологу во вторник 27.10.2015

Не могли бы вы подсказать серьезность данного заключения пожалуйста.

Возможные причины данного диагноза .

Какие возможные вопросы задавать врачу.

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сначала вопросы необходимо задать Вам. Что именно беспокоит? Боли, их локализация, наличие онемения, чем провоцируются, переносимость нагрузок?
 
Сначала вопросы необходимо задать Вам. Что именно беспокоит? Боли, их локализация, наличие онемения, чем провоцируются, переносимость нагрузок?
1) Спина всегда болит и испытывает напряжение по 10 бальной шкале = на 3 , повторюсь так постоянно.
2) Делая наклон назад , спина испытывает боль на 4 , чувство сильного напряжения в позвоночнике ( в области поясницы начинается вибрация/трясти/дрожь ). Немного отдает ниже спины ( в косточку на попе - простите из головы вылетело ее название )
3) В области поясницы бывают словно удары током/судорога , которая продолжается в течении 10-40 секунд с частотой 2-4 раз в день . В этот момент я не могу пошевелиться - испытываю сильную боль. Происходит это в левой стороне спины в области поясницы , недавно стали происходить такие боли в правой стороне , но редкие 1-2 раза в неделю. 9-10 баллов.
4) При поднятии тяжелого веса к примеру бутыль воды для диспенсера весом в 12-20 кг испытываю боли в спине 5-6 из 10 возможных балов.
5) Иногда такие удары током бывают в области шеи вместе с левым плечом, но они короткие по времени 1-2 секунды.
6) Часто замечаю , что болит левая нога в области колена и голени одновременно , иногда поразень.
7) Когда сижу за компьютером оттекает левая нога ( можно сказать - немеет ) , но встав со стула и поделав немного упражнений - проходит ( происходит не часто) . Я не особо это воспринимал , так как такое бывает у всех - на 1-ом приеме у невропотолога этого не говорил.

По мимо болей в спине имеется диагноз - хронический гастродуоденит.

8) Если посплю на не ровной поверхности ( кривая кровать ) , то боли в спине на постоянной основе проходят на 6-7 баллов из 10 и стоит такая боль 2-7 дней.

9) В 2011 году был случай , когда спина так сильно заболела , что ходить было почти не возможно , любое косание меня вызывало сильную боль в спине.

По мимо болей в спине имеется диагноз - хронический гастродуоденит.

Добавлю :
Начались боли примерно в 2011 году , но МРТ не делал , толька рентген - врач ничего не нашла . Потом боли усилились и 2014 году пришел к врачу она без анализов поставила мне диагноз и выписала обезбаливающие ( не помню какие ) они мне немного помогали . Когда боли СИЛЬНО усилились пошел к врачу невро. В 22.10.2015 - и сделал МРТ.

Вроде на этом все . Спасибо.

8) Если посплю на не ровной поверхности ( кривая кровать ) , то боли в спине на постоянной основе проходят на 6-7 баллов из 10 и стоит такая боль 2-7 дней.

9) В 2011 году был случай , когда спина так сильно заболела , что ходить было почти не возможно , любое косание меня вызывало сильную боль в спине.

По мимо болей в спине имеется диагноз - хронический гастродуоденит.

Добавлю :
Начались боли примерно в 2011 году , но МРТ не делал , толька рентген - врач ничего не нашла . Потом боли усилились и 2014 году пришел к врачу она без анализов поставила мне диагноз и выписала обезбаливающие ( не помню какие ) они мне немного помогали . Когда боли СИЛЬНО усилились пошел к врачу невро. В 22.10.2015 - и сделал МРТ.

Вроде на этом все . Спасибо.
 
В Вашей ситуации терапия обезболивающими и противовоспалительными не будет иметь стойкого эффекта, т.к. не лечит причину боли - дегенеративное поражение сегмента L5-S1. Учитывая молодой возраст необходимо сделать основной упор на правильной лечебной физкультуре, мануальной терапии с целью укрепления мышечного корсета и оптимизации биомеханики пораженного сегмента. Немаловажным аспектом будет повседневное соблюдение "гигиены" нагрузки - правильно поднимать тяжести, правильно организовавать рабочее место при длительной работе за компьютером, контроль лишнего веса и т.д. Если не предпринимать сейчас таких мер, в будущем это может грозить нарастанием дегенеративных изменений в сегменте со стойким ограничением повседневной двигательной активности.
 
В Вашей ситуации терапия обезболивающими и противовоспалительными не будет иметь стойкого эффекта, т.к. не лечит причину боли - дегенеративное поражение сегмента L5-S1. Учитывая молодой возраст необходимо сделать основной упор на правильной лечебной физкультуре, мануальной терапии с целью укрепления мышечного корсета и оптимизации биомеханики пораженного сегмента. Немаловажным аспектом будет повседневное соблюдение "гигиены" нагрузки - правильно поднимать тяжести, правильно организовавать рабочее место при длительной работе за компьютером, контроль лишнего веса и т.д. Если не предпринимать сейчас таких мер, в будущем это может грозить нарастанием дегенеративных изменений в сегменте со стойким ограничением повседневной двигательной активности.

Спасибо большое , можно сказать , что это довольно серьезно ? Так как если не следить за собой то с возрастом начнутся серьезные проблемы.

А операций не надо делать? , а то вдруг направят к хирургу , а тот на хирургический стол
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время показаний к оперативному лечению нет. Имеются показания к мануальной терапии.
 
В настоящее время показаний к оперативному лечению нет. Имеются показания к мануальной терапии.

Прошу прощения , хотел бы задать последний вопрос.

Берут ли с таким диагнозом в армию ? Просто я хотел пойти , но узнав о грыже теперь боюсь.
 
Сделайте функциональную рентгенографию поясничного отдела (боковая проекция, снимок в сгибании, а затем в разгибании) и прямая проекция.
Что это даст ? Спасибо.

В общем меня отправили к нейрохирургу.
Случай у меня плохой , грыжа пережимает канал в позвоночнике .
Напугали меня сильно , вплоть до того , что сильные нагрузки могут там все пережать и меня парализует ( ноги ).
Вот такие вот дела.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху