Грыжа диска L5-S1. Прокомментируйте, пожалуйста

leo1980

Активный пользователь
одно странно, что не в Германии не в Австрии не предлагают этот препарат.
Вот и думайте.
 

Ivan84

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и выздоравливающие!

Вот и прошло больше 6-ти месяцев...идет 7-ой месяц после возникновения болей в левой ноге, а затем и спине.

1. В спине (не много левее оси ПОП) и боли в левой ноге постепенно снижались в течении 5ти месяцев, пока ноющая боль не стабилизировалась и характер болей не принял синусоидальный закон: то все вроде бы проходит, то вновь нога ноет и.т.д.
2. Онемение голени и верха стопы правой ноги постепенно снижалось и перешло на покалывание, однако, по истечении 5-ти месяцев снова синусоидальный закон: онемение (покалывание) проходит, слабнет, то вновь усиливается и.т.д.
3. На сегодня: не сильно тянет левую мышцу спины (тонус ее повышен, по сравнению с правой), ноет левая нога, чаще передняя или/и внешняя сторона бедра, иногда голень. Не много тянет по ощущению часть мышечных волокон в верхней части левой ягодицы, такая судорожная боль как будто. По правой голени и верха стопы не много чувствуется онемение, особенно когда одеваешь шнурованную обувь.

Практически никакого лечения не было (кроме вышеописанного в теме), сходил в конце декабря 2015 к мануальному терапевту, он погнул не много, помял. Нажал в нижнюю часть ГОП и там захрустело, он мне сказал: "О, как мы быстро вправили твою протрузию L4-L5". Постоянно комментировал передачу Малышевой. Короче, больше я к нему не пошел. Просто делал и делаю упражнения на спине с сайта доктора Ступина, хожу пешком. После упражнения "Лодочка" легче.

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что делать дальше? Такое "синусоидальное состояние" так и останется? Вроде бы ничем себя не напрягал все эти 6 месяцев..

Невролог в поликлинике назначила снова афлутоп, терафлекс...

Еще забыл указать, в поясничном отделе на спине постоянно появляются прыщи. Они стали появляться, как боли начались.. их раньше не было.
Я понимаю, что боли не совсем критичные, но что-то же делать нужно, чтобы не запустить...

Кстати, забыл сказать, синдром онемения правой голени и верха стопы у меня уже был в 2012 г, я обратился к неврологу, она мне сказала, что у тебя НЕВРОЗ . Через 2 месяца все прошло и я жил полноценной физической жизнью, с подъемом тяжестей итп итд.

Через 3 года эти симптомы повторились, только уже с болями в левой ноге. Оказалось, это вовсе не невроз, а первые признаки были.... вот так бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что делать дальше? Такое "синусоидальное состояние" так и останется? Вроде бы ничем себя не напрягал все эти 6 месяцев..
Промежуточное состояние - уже не так плохо, но еще не так хорошо. .. Болезненные участки мягко поразминать, порастягивать легонько с разогревающим гелем типа Артро-актив. .. И спина и бедро и голень.. и верх стопы тоже..
 

Ivan84

Новичок
Всем привет. Вот и прошло уже около 5ти лет. Отписываюсь: боль проходила долго в пояснице и где-то через 1,5-2 года я перестал чувствовать "кол" в пояснице, в течении этого периода боли постепенно уменьшались как в ноге, так и в пояснице.
Сейчас уже ничего не болит. Однако, если себя хорошенько нагрузить, то старые знакомые боли (легкие) возвращаются, но совсем немного.
Первые полгода я лечился консервативно. Остальные 1-1,5 года я много ходил пешком (40 минут минимум каждый день) и не поднимал ничего тяжелого. В общем, на сегодня я могу вести образ жизни обычного человека. Однако, конечно, о возвращении к прежним физическим нагрузкам нет и речи.
 
Сверху