Протрузии дисков и грыжа С3-С4 0,4 см, ком в горле

ЛевСерг

Активный пользователь
Более 4-х месяцев беспокоит ком в горле. По началу ощущение было слабое, как лечился у гастроэнтеролога по поводу изжоги, метеоризма и т.п. Пролечивших ком так и остался, хотя изжоги давно нет. Последние полтора месяца стало сильнее давить на горло, в районе под кадыком. Внутри ощущение как-будто что мешает у корня языка. Был у лора, делал узи щитовидки. Все в норме. Сделал мрт ш.о.п. которая выявила протрузии дисков и грыжу с3-с4 0,4 см В прошлом году грыжи не было. Остеохондроз шейный у меня в жизнь. Шея болит периодами. Вот не знаю теперь, как избавится от этого "кома". У невролога прошел лечение: Медокалм, эглонил, нейробион, воротник шанца. "Ком" не прошел. Сейчас начал ЛФК для позвоночника. После первого занятия на след день"ком" увеличился, давит так, что появилась раздражительность, очень это мешает нормальной жизни. Одни врачи говорят, что причина в паталогии ш.о.п. , другие, что это соматоформное расстройство. Кому верить? И как лечить?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛевСерг, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

ЛевСерг

Активный пользователь
О себе: 32 года, рост 182, вес 87 кг. Род деятельности: Предприниматель, работа разъездная на авто, часто поднимаю тяжести.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока похоже на напряжение передних мышц шеи.. Снимочки шеи желательно с функциональными пробами. ..
 

La murr

Администратор
Команда форума
там 60 картинок, какие именно??
Если снимков много, рекомендую Вам создать альбом (один или несколько) -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
В теме существуют ограничения по количеству загружаемых изображений в одном сообщении, возможность создания альбома позволяет загружать гораздо больше файлов.
Работать с архивами или скачивать файлы на сторонних ресурсах у докторов форума нет времени и возможности.
Спасибо за понимание!
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Пока похоже на напряжение передних мышц шеи.. Снимочки шеи желательно с функциональными пробами. ..
Добрый день!
мрт http://my-files.ru/peiru3
Рентген не делал с функциональными пробами т.к. никто не назначал. Еще один симптом, который сегодня повторился второй раз за последний месяц. Утром проснулся, а перед глазами мерцание (вверху) похожее на радугу. Посидел 5-10 минут, постепенно прошло. На кануне была головная боль с тошнотой. Из-за чего это может быть?

МРТ снимки выложил в альбом (МРТ Ш.О.П.): https://www.medhouse.ru/useralbums/775/view
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте! Обследование действительно желательно дополнить функциональными рентгенограммами шейного отдела п-ка и УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Нет ли поперхивания при глотании, не изменился ли голос? Мышечная слабость? Подергивания мышц?
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Здравствуйте! Обследование действительно желательно дополнить функциональными рентгенограммами шейного отдела п-ка и УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Нет ли поперхивания при глотании, не изменился ли голос? Мышечная слабость? Подергивания мышц?
Поперхиваний вроде нет, голос не изменился, но есть кашель, особенно при глубоком вдохе. Еще давит в груди, и болит спина в районе правой лопатки. Летом делал рентген гр.клетки и кардиограмму, все в пределах нормы. Рентген шеи сделаю в ближайшее время. Заметил, что все симптомы усиливаются после физ.нагрузок.. МРТ головы тоже делал, есть очаг дисциркуляторного характера в лобной доли..

Скажите, может быть, что грыжа давит на какой-то нерв и это дает ощущение сдавленности и кома в горле???
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Мне ближе позиция доктора Рудковского (AIR).
Я бы не исключал также возможной заинтересованности боковых и задних шейных мышц, в том числе глубоких.
Одни врачи говорят, что причина в паталогии ш.о.п. , другие, что это соматоформное расстройство. Кому верить? И как лечить?
Диагнозы, выдуманные врачами из головы, не помогут больному вылечиться, независимо от его веры в эти фантазии.
Причина плохого самочувствия в подобных случаях как правило находится доктором при физикальном обследовании пациента. Иррадиация ощущений из найденного при таком обследовании триггера в то место, которое человека беспокоит, будет гарантией правильности диагностики. После этого останется обезвредить найденный триггер.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Мне ближе позиция доктора Рудковского (AIR).
Я бы не исключал также возможной заинтересованности боковых и задних шейных мышц, в том числе глубоких.

Диагнозы, выдуманные врачами из головы, не помогут больному вылечиться, независимо от его веры в эти фантазии.
Причина плохого самочувствия в подобных случаях как правило находится доктором при физикальном обследовании пациента. Иррадиация ощущений из найденного при таком обследовании триггера в то место, которое человека беспокоит, будет гарантией правильности диагностики. После этого останется обезвредить найденный триггер.
Сделал рентген

Безымянный.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный4.png
 
Сделал рентген
Не исключая направления о котором говорил AIR, хочу обратить внимание на конкрисцецию С5-6 и дислокацию С4 с выраженным унко-вертебральным неоартрозом. Необходима очная консультация высоко квалифицированного мануального терапевта. Возможно будет необходим курс УВТ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
хочу обратить внимание на конкрисцецию С5-6 и дислокацию С4 с выраженным унко-вертебральным неоартрозом.
Кроме этого, виден сколиоз и соответственно мышечно-тоническая асимметрия на уровне плечевого пояса и шеи на всем уровне... многие из этих напряженных мышц крепятся к позвонкам на уровне щитовидного хряща, подъязычной кости и могут привносить свой вклад в симптоматику. ...
"Однако ж есть ещё предположенье" ....:aga:
Напряжение подзатылочных мышц вызывает запрокидывание головы назад. Чтобы удержать голову хоть как то, напрягаются передне шейные мышцы... Кроме превертебральных в этом деле участвуют под подъязычные, над подъязычные, жевательные и височные. ...
Вот вам и :
Более 4-х месяцев беспокоит ком в горле.
Последние полтора месяца стало сильнее давить на горло, в районе под кадыком. Внутри ощущение как-будто что мешает у корня языка.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Не исключая направления о котором говорил AIR, хочу обратить внимание на конкрисцецию С5-6 и дислокацию С4 с выраженным унко-вертебральным неоартрозом. Необходима очная консультация высоко квалифицированного мануального терапевта. Возможно будет необходим курс УВТ.
Спасибо, что ответили! Действительно, в описании так и написано - неполная конкрисцеция с5-с6 , смещение кзади при разгибании с4 на 0,1 см. Сейчас в поисках хорошего мануального терапевта, с этим сложность, в моем городе.

Спасибо Вам уважаемые доктора! Наконец-то появилась конкретика в постановке моего диагноза!) Осталось найти специалиста, самое сложное. Боюсь, чтоб хуже не сделали.. Жаль, что живу далеко от Вас!((
п.с. последние два дня еще и нижню челюсть стало сводить...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

doclega

Врач-рентгенолог
St. "Ком в горле".

1) Консультация ЛОР врача с использованием ларингоскопа.
2) Обращает на себя мягкотканный компонент на уровне сливающихся и гипоплазированных тел позвонков C 3-4 (или мне кажется? не все сканы МРТ открываются.)
3) После консультации лор - врача(согласовать) рекомендую сделать СКТ гортани с контрастным усилением.
Что это даёт ? - исключим образование гортани,глотки,аномалии развития, раз уж вы такой "аномальный" :)("ком в горле" - причины?) ; посмотрим ЩЖ,оценим структуру позвоночника ,суставов в ШОП,сосуды шеи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Был у лора, делал узи щитовидки. Все в норме.
Судя по написанному выше, пациент у лора все же побывал...
1) Консультация ЛОР врача с использованием ларингоскопа.
А они потом, судя по описанному топикстартером в первом сообщении, ко мне отправляют...:close:
Как никак я в лор институте клиническом работаю..:aga:
 

doclega

Врач-рентгенолог
Так вы согласны,что СКТ с КУ гортани показано иль нет ? А то ЛОРЫ нынче не те - в нос не заглянут,горло не посмотрят ....а отпинывают на рентген (авось что - нибудь рентгенологи найдут.) Надоело. Сначала ларингоскоп и осмотр по всем правилам- адекватно расписанное в МК и направление с указанием что ищем.
 
Сверху