Протрузия и футбол

Вячеслав34

Новичок
Добрый день.

Мне 27 лет, играю в футбол на любительском уровне. Полтора года назад зачем то пошел в тренажерный зал. Сильно напрягающие упражнения(становая, присяд) старался не делать или делал с поясом и правильной техникой. Единственное, помню сильно напрягалась спина когда делал армейский жим(жим штанги стоя). Спина очень сильно напрягалась и выгибалась.
Примерно год назад(то есть через 5 месяцев занятий в тренажерке) начали беспокоить небольшие боли в пояснице, если наклоняюсь на прямых ногах. Особого внимания я этому не придал, подумал что просто мышцы устали. 6 месяцев назад во время футбольных матчей боли в пояснице стали усиливаться и появилась небольшая ноющая боль в области под правой ягодицей. Опять же значения не придал, думал что растяжение(лет 5 назад было нечто похожее, тогда просто месяц покоя ноге дал и всё прошло). Месяца 3 назад боль под правой ягодицей стала очень сильной, стало тяжело бегать, играл на обезболивающих. Месяц назад появилась боль под левой ягодицей, и боли на внутренней стороне бедер(в месте тазобедренного сустава). Вот тогда то я понял, что само не пройжет и пошел к неврологу. Он мне прописал миорелаксанты и лфк(Всё описание во вложении в файлах 1 и 2). Всё что он написал, я сделал. Боли прошли. Я решил попробовать немного побегать. На тренажере эллипс болей не было. На беговой дорожке ооочень чуть чуть под правой ягодицей заныло(я подумал что просто мышцы после перерыва тянутся). Как только с тренажера след боли прошли. Через 2 дня я решил попробовать поиграть в футбол. Перед игрой хорошо размялся, пробежал несколько километров, болей не было. Через 10-15 минут игры снова заболело достаточно сильно под правой ягодицей. Через 30 минут болело уже всё(под обеими ягодицами, внутренней стороне бедер, в пояснице). Матч я закончил, в этот же день сделал МРТ(описание во вложении, файл 3).

К неврологу я ещё не успел сходить, смогу только на следующей неделе. Но места себе найти от неопределенности не могу. Подскажите пжл, значит ли заключение МРТ то, что мне нужно завязать с футболом? Или я ещё что-то могу ещё сделать? Может быть 3-4 месяца лфк + закачка спины меня спасут? Или играть в корсетах нужно, например:

корсеты.PNG

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

ПС: футбол для меня очень важен, хотелось бы ещё 3-4 года на серьезном уровне побегать. Упражнения для восстановления спины готов делать каждый день хоть по 10 раз, лишь бы играть.

Заранее спасибо за помощь.

2.JPG 1.JPG 3.JPG

В тренажерный зал ходил вплоть до первого визита к врачу, то есть почти полтора года. Все это время делал армейский жим
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии не имеют никакого отношения к симптомам люмбалгии. Обращение к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами, избавит от болей в пояснице и даст возможность вновь заняться футболом. А там, глядишь, и в "Ротор" пригласят.
 

Вячеслав34

Новичок
Был сегодня у невролога. То что она написала, прикрепил. Она говорит что протрузия на мои симптомы не влияет, говорит что грушевидная мышца воспалена. Мне лучше показаться ещё одному неврологу или начинать лечение?

С телефона файл не получается прикрепить.
Креплю с с компа

M_2rtqUBs5w.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

druk

Активный пользователь
то, что мне нужно завязать с футболом? Или я ещё что-то могу ещё сделать?
Вот это тебе надо бросить:
Сильно напрягающие упражнения(становая, присяд) старался не делать или делал с поясом и правильной техникой. Единственное, помню сильно напрягалась спина когда делал армейский жим(жим штанги стоя). Спина очень сильно напрягалась и выгибалась.
При болях в спине становая тяга и армейский жим противопоказаны!
Укрепляй мышцы спины и пресса, не пользуйся никакими корсетами - только хуже от них будет.

А протрузии до 3 мм наверное есть у всех людей на планете старше 20 лет :)
 

Вячеслав34

Новичок
Вот это тебе надо бросить:

То есть футболом можно заниматься? Ну естественно после того как мышечный корсет в норму приведу. Про тренежерку я уже понял, мне самое главное в футбол продолжить играть.

При болях в спине становая тяга и армейский жим противопоказаны!
Укрепляй мышцы спины и пресса, не пользуйся никакими корсетами - только хуже от них будет.

А протрузии до 3 мм наверное есть у всех людей на планете старше 20 лет :)

Про корсет, я имел ввиду использование корсета именно во время игры в футбол. В остальное время естественно без корсета и укрепляю мышцы спины и пресса.
 

druk

Активный пользователь
У тебя все нормально со спиной, тебе и во время игры корсет не нужен. У тебя скорее беспокоят мышечные боли, вспомни - может травма была? Старайся аккуратней играть - меньше корпусом крутить и через себе не бей (это для того чтоб спину поберечь). Травмы в футболе обычное дело, это я тебе как отец двух футболистов говорю :) И в 13 лет пацанам перед игрой колят баралгин от болей в спине.. Так что смотри по самочувствию и делай выводы сам.
 
Сверху