Постоянные боли в спине, жжение и боль в обеих ступнях ног

АннА12

Новичок
Здравствуйте. Я женщина,37 лет. Рост 179, вес 115кг.До беременности вес 70-80 кг. С 10 до 18 лет спортшкола по баскетболу. Была травма,в 1991г артроскопия медиального мениска левый коленный сустав. В течении жизни были разные работы,и офисная,и на предприятии на конвеере 6 лет. В 2011 г. забеременела (первая беременность), двойня. На 6 месяце начались сильные боли в спине и в копчике,тогда к врачам не обращалась,терпела-у всех спина болит. Всю беременность не работала,умеренно подвижный образ жизни,насколько позволяло здоровье,т.к. еще началась сильная тахикардия, сохраняется до сих пор. Обследования не выявили причину возникновения,принимаю бисопролол.
В мае 2012 г. 37,5 недель плановое кесарево,общий наркоз. Кое-как заползла на операционный стол из-за жутких болей в спине (это помню до сих пор). Вес детей 2700 и 2750. На 2 сутки разрешили принимать диклофенак. Кормила до 3х месяцев,потом перевели на искусственное питание. После родов постоянная жгучая боль в спине, очень долго,месяца 3, не могла нормально наступать на ступни,жгло и горело.
Уже 2015 г, все по прежнему. Сидеть долго не могу,начинает ломить спину,ходить долго не могу,если наклониться вперед и согнуться,маленько полегче, лежать тоже катастрофа,постоянно кручусь,поудобнее лечь. Утром,после сна очень больно наступать на ступни ног, постоянно немеет левая нога и большой палец на левой ноге. После прогулки около часа приходится отлеживаться из-а болей в пояснице и ногах. При кашле небольшое недержание мочи.
Принимала диклофенак, потом перешла на уколы,сирдалуд. Диклофенак перестал помогать. Сейчас каждый день нимесулид. Плюс начало появляться онемение в левой руке (я правша)со стреляющей болью в средний и указателбный пальцы.
Этим летом был непонятный для меня приступ,на речке наклонный берег,села получилось наверно на копчик, прошла судорга по всей левой части тела,начало знобить,тряслись руки,онемение подбородка и левой части лица,жуткая боль в пояснице, крутило живот,в итоге вырвало. Кое-как добрались до машины,в аптеку,укол диклофенака,вроде отпустило.
В сентябре этого года с болями обратилась к терапевту,сначала лечились диклофенак уколы,витамины В в/м,прозерин в/м,трамадол. В итоге направили в неврологический стационар. Пока капали системы,было немного полегче,5 систем.Отменили,боли вернулись. Дальше лечили никотиновой кислотой и витаминами. Выписали с диагнозом компрессионный корешковй синдром. Неврологический осмотр не проводили. После физиотерапии -токи на ступни,магнит на колени,ддт на поясницу никакого улучшения.


КТ -На серии аксиальных срезов поясничного отдела позвоночника на уровне L1-S1 сегментов определяется: лордоз сглажен,дегенеративно-дис

трофические изменения дисков,наиболее выраженные на уровне L4-S1сегментов.

В дугоотросчатых сочленениях отмечаются признаки деформирующего спондилоартроза (краевые остеофиты суставных поверхностей, субхондральный склероз, суставные щели неравномерно сужены).

В дисках L4 и L5 выявлены диффузные протрузии до 3,8 и 3,3 мм соответственно, с деформацией вентральной поверхности дурального мешка на уровне L4-L5 сегменте.Ширина позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка равна 12,5 мм. М\\п диски L1-L3 обычной высоты.

Костно-деструктивной патологии в зоне сканирования не выявлено. Конский хвост без особенностей. В замыкающих пластинах тел L3,L4 позвонков выявлены грыжи Шморля, размером до 3х2 мм.

Заключение: межпозвонковый остеохондроз с протрузиями L4,L5 дисков. Деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.Грыжи Шморлятел L3,L4 позвонков.



МРТ п-к отдела позвоночника с контрастированием.

На мр-сканах поясничного отдела позвоночника по стандартной и специальным программам физиологический лордоз сглажен.

Отмечается снижение высоты и сигнала от межпозвонковых дисков в режиме

Т2-ВИ. Суставные щели межпозвонковых суставов сужены с краевыми остеофитами.

Форма тел позвонков деформирована за счёт мелких краевых остеофитов. МР сигнал от тел позвонков и спинного мозга удовлетворительный.

На уровне L4-L5 отмечается протрузия межпозвонкового диска выступающая в просвет позвоночного канала до 3 мм, с умеренной деформацией дурального мешка. Желтая связка не утолщена. Передне-задний размер позвоночного канала 9 мм.

На уровне S2отмечается ликворосодержащее расширение размером 7х14 мм.

Контуры дурального мешка деформированы пролябирующими межпозвонковыми дисками и утолщены продольными связками , с умеренным сужением просвета позвоночного канала, без нарушения ликвородинамики.

Заключение: МР картина межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Дегенеративно-дистрофичес

кие изменения в межпозвонковых дисках. Деформирующий спондилоартроз. Протрузия в L4,L5. Грыжи Шморля. Менингоцеле на уровне S2.

S0028002.JPG S0028002.JPG S0048004.JPG S0058005.JPG S0058073.JPG S0068006.JPG S0847216.JPG S0867218.JPG S0877219.JPG


Рентген

S0857207.JPG S0877209.JPG S0927214.JPG
В прямой проекции не успела сфотографировать, терапевт взяла с собой на учебу. Она только закончила интернатуру.

Куда податься дальше и что делать? до беременности спина практически не беспокоила.
 

La murr

Администратор
Команда форума
АннА12, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить только длительное перенапряжение мышц пояснично-крестцового отдела и некоторых мышц таза... В результате нарушен еще статики, спазм, укорочение и как результат, подобные проявления.... Для более серьезных выводов нужен мануальный осмотр..
 

АннА12

Новичок
И желательно скинуть килограммов 30 жировых отложений.
Потихоньку начинаю худеть,двигательная активность ограничена, для меня самой такой вес катастрофа.
Могу предположить только длительное перенапряжение мышц пояснично-крестцового отдела и некоторых мышц таза... В результате нарушен еще статики, спазм, укорочение и как результат, подобные проявления.... Для более серьезных выводов нужен мануальный осмотр..
Вероятно, Вы правы. Во время беременности у меня живот был огромный,разнояйцевая двойня,не многоводие,когда садилась,живот ложился почти что на колени.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху